Northern Ireland open. 1/2. Шаг до повторения финала-2018

На турнире Northern Ireland open определились полуфиналисты. В четвёрке сильнейших три чемпиона мира.

Трамп/Хэмилтон. Сотенная серия (106) Трампа, которую он начал отличным дальним ударом, открыла этот четвертьфинал. Упустил свой шанс Хэмилтон одной серией выиграть вторую партию, однако Джадд одержал победу только на разовом дальним ударом. 2-0. Тремя подходами на ноль Энтони размочил счёт. Серия 66 очков обеспечила Трампу почти решающий перевес (на столе оставалось 67 очков). Джадд в ходе отыгрышей испортил положение чёрного шара, чем усложнил погоню сопернику. Трамп ожидаемо повёл 3-1. В пятой партии повёл атаку Энтони, но при подбое с синего упал красный. Трамп не забил шар обводящим, но и сопернику «не показал» опасный шар. Хэмилтон пытался пустить биток от красного в другой красный, но не попал и отдал позицию. 73 очка Трампа. 4-1. Замечательным лонгом с ближней половины стола Трамп открыл счёт в 6 фрейме и сделал в итоге клиренс 105 очков. 5-1. Без проблем, ярко Трамп провёл эту встречу.

Хиггинс/Селби. Нервно началась встреча двух выдающихся спортсменов: много взаимных ошибок было в первом фрейме; победа осталась за Хиггинсом. Брейк 101 очко помогает Селби сравнять счёт. 1-1. Однако сенчури никак не воодушевил Марка. В 3 и 4 партиях «шутник из Лестера» много ошибался. Джон отметился брейком 65 очков в третьем фрейме, а в четвёртом решающую атаку добыл отличным лонгом после неточного отыгрыша Селби. Попытки англичанина найти снукер ни к чему не привели. 3-1.

После перерыва Хиггинс увеличил свой перевес брейком 75 очков. 4-1. Однако быстро ошибся шотландец в 6 эпизоде, Селби повёл контратаку. 109 очков Марка. 4-2. В 7 эпизоде «шутник из Лестера» сделал брейк 66 очков и отыгрался, оставив 67 очков на столе. Затем Марк в ходе отыгрышей затратил на размышление над одним из ударов 6 (!) минут. И надо сказать, нашёл неочевидный вариант: попробовал забить сложный красный с ближней половины стола в зелёную лузу со страховкой битка, понимая что красный останется на дальней половине стола, что совсем неудобно сопернику для погони. Джон и вовсе допустил мисскью в следующем ударе и отдал позицию. 4-3. Был шанс у шотландца в 8 эпизоде после промаха Селби. Но Джон ошибся, играя с рестом. Вторым подходом Селби сравнивает счёт во встрече. 4-4. Решающий фрейм спортсмены переигрывали. Очень нервозно проходил второй старт: ошибся Джон, но промахнулся в ответ и Марк, не забив шаром опасный красный у лузы. Хиггинс ответил брейком 110 очков. 5-4. Очень достойно боролся Селби, но уступил и теперь потерял шанс на миллион. Большую часть матча он почти не мог забивать дальние, что не позволяло использовать в полной мере шансы. Джон сохранил спокойствие после того, как соперник сравнял счёт, и заслуженно победил в этом драматичном поединке.

О’Салливан/Мёрфи. В стартовом фрейме несколько раз принимался вести атаку Шон, но так и не раскрутил позицию. Ронни после ошибки соперника провёл клиренс 76 очков. Сумбурный фрейм №2 также выиграл «ракета», разыграв очень нестандартную позицию: все цветные сместились со своих точек, так что выходы были творческими. 2-0. Двумя сериями (52 и 78) О’Салливан выиграл и третий фрейм. Пятикратный чемпион мира начал второй подход блестящим дальним ударом. Очередной шанс упустил Мёрфи в 4 партии после ошибки соперника на 62 очках. Очков для погони хватало с лихвой, но Шон вновь ошибся. Вторым подходом Ронни делает для Шона счёт критическим. 4-0. После перерыва Мёрфи размочил счёт брейком 104 очка. 4-1. В 6 эпизоде Мёрфи дважды не забил фреймбол: сначала последний красный, а затем в концовке розовый. Ронни легко, без блеска выиграл 5-1. Очень много грубых ошибок было у Шона. Чемпион мира 2005 года проиграл прежде всего психологически.

Не таким простым для фаворита, как и предполагалось, получился матч Перри/Урсенбахер. Началось с 2-0 в пользу швейцарца, в первом фрейме Александер сделал серию 80 очков. Затем партию на ноль выиграл Перри (брейк 67 очков). Равный 4 фрейм остался за Урсенбахером. 3-1. Но вот после перерыва представитель Швейцарии набрал только 36 очков. Джо сделал серии 73, 95, 73. 5-3. Не хватило Александера на весь матч, Перри доказал своё превосходство.

Полуфиналы best of 11

Джадд ТРАМП (1)  16-00 МСК Джон ХИГГИНС (4)