World Open. Полуфиналы: три топа и Ун-Ну!

По-прежнему интернациональным выглядит состав участников турнира World open. В строю два англичанина, один шотландец и один игрок из Азии. Два спортсмена имеют титулы чемпионов мира.

Уилсон/Чжоу. На старте игроки обменялись сериями: в первом фрейме 65 очков у Чжоу, во втором — 119 очков у Уилсона. 1-1. В третьей партии по две атаки было у спортсменов, а в итоге всё решилось на цветных. На зелёном Кайрен поставил снукер, после чего получил решающую атаку. В 4 партии Уилсон провёл брейк 64 очка, но не доиграл до победы. Юэлун вскоре не забил трудный красный и отдал позицию. 3-1.

В пятой партии на 30 очков соперника Кайрен ответил серией 56 очков, однако не решил проблему двух красных на борту у ближней лузы. Чуть позже Уилсон плохо отыгрался и отдал эндшпиль сопернику. Непростую концовку провёл Чжоу: ключевым был переход с чёрного на желтый — биток стоял вплотную к борту. Китаец сокращает отставание. 3-2.

Грамотно и смело действовал «воин» в 6 эпизоде: первую атаку начал сложным ударом с борта в среднюю, вторую атаку получил после отличного отыгрыша, однако опять не доиграл. На последнем красном +27 было у Кайрена, фреймбол в итоге упал флюком. Уилсон собрал цветные и сделал счёт 4-2. Мог завершить встречу Кайрен в 7 фрейме, для чего надо было, правда, собрать все шары, начиная с последнего красного. «Воин» выиграл долгую тактическую борьбу на последнем красном, однако тут же мазанул чёрный. Вновь Чжоу сделал перевес соперника минимальным. 4-3. Двумя подходами Кайрен в 8 партии оформил победу. Завершающий брейк начал отличным дальним ударом. 5-3. Чище, собраннее играл Уилсон и закономерно победил.

Вступление в решающую атаку

Гилберт/Ун-Ну. На равных прошла первая часть матча: одна заметная серия у тайца (82), две — у англичанина (52, 100). 2-2. Двумя сериями (39 и 55 очков) Гилберт берёт пятый фрейм. В середине партии Дэвид грубо ошибся на синем, но вскоре ответный промах соперника помог начать новую и победную атаку. Лишь на дополнительном чёрном смог одержать англичанин победу в 7 эпизоде. Важный фрейм взял Гилберт. 4-2. По два шанса в каждом из двух следующих фреймов упустил Дэвид (в седьмом отдал позицию после того, как не забил издали плант). И эта расточительность привела к тому, что таец сериями 77 и 66 очков сравнял счёт в матче. 4-4.

Вот и нивелировалось значение 6 эпизода. В решающем фрейме Чепяая быстро, в своём темпе, разобрался с позицией. Гилберт допустил очередную позиционную неточность и получил от соперника в ответ брейк 96 очков. 5-4. Разбазарил шансы «фермер», а вот Ун-Ну своего не упустил.

Хиггинс/Бинхэм. Серия 66 очков Джона Хиггинса открыла центральный четвертьфинал. Несколькими подходами Джон взял второй фрейм. Стюарт свой шанс упустил. Рискованный удар не покорился Хиггинсу на старте брейка в третьей партии. Бинхэм получил шанс начать подход дальним ударом в зелёную лузу, однако очень много не попал и отдал позицию. Серия 80 очков шотландца, и вот уже 3-0.

Нащупал постепенно игру в 4 эпизоде Бинхэм, провёл ряд очень сложных ударов и смог сделать сенчури (110 очков). 3-1.

В пятом фрейме Джон предоставил сопернику шанс, ведя уже 61-0. Стюарт сократил перевес вдвое, однако не забил последний красный, после чего получил сложный снукер в ответ. Бинхэм отдал концовку Хиггинсу и поставил себя в сложное положение.

4-1. Тотал клиренс 138 очков позволяет Бинхэму сократить отставание. 4-2. Очередная позиционная неточность Стюарта предоставила шанс Хиггинсу, и шотландец одной серией (70 очков) выиграл фрейм и матч. Поиск снукеров не помог англичанину, тем более, что успешность отыгрышей сегодня была не на высоте. 5-2. Слишком далеко отпустил соперника Бинхэм и, хоть сделал пару сенчури (на турнире теперь 9), проиграл. Джон Хиггинс впервые в сезоне вышел в полуфинал на рейтинговом турнире и обошёл в рейтинге Селби, переместившись на 5 позицию.

Соперником Хиггинса стал ожидаемо Джадд Трамп. «Козырь» разгромил Холта 5-1. Первый фрейм проходил на равных, но остался за Джаддом. Вторую и третьи партии Трамп выграл на ноль с сериями 93 и 90 очков. К перерыву счёт стал даже 4-0, что и определило исход встречи. Один фрейм престижа брейком 74 очка Майкл взял, однако в 6 эпизоде Трамп завершил матч, сделав серию 50 очков.

Полуфиналы best of 11

Кайрен УИЛСОН (7) 9-00 МСК Чепчая УН-НУ (35)

15 полусотен

Джадд ТРАМП (1)  14-30 МСК Джон ХИГГИНС (4)

14 полусотен

Кайрен Уилсон впервые сыграет матч до 6 побед против Ун-Ну. Чепчае и впрямь придала уверенности победа на пригласительном турнире в Хайнане накануне WO. Если Уилсон не будет разбрасываться шансами, как Гилберт, то выиграет где-то 6-3. В противном случае матч будет упорнее и таец может не упустить возможность выйти во второй рейтинговый финал (первый стал победным на Шут-ауте этого года). В серийности Ун-Ну не уступает своему сопернику, даже чуть превосходит. В случае успеха англичанин вернётся в топ-8, оттеснив Мёрфи, а таец может войти впервые в топ-24.

Впервые с мая этого года сойдутся в очном поединке Хиггинс и Трамп. Джадд уступает шотландцу по личным встречам. Пожалуй, Хиггинс со своим великолепным универсализмом в игре — один из самых неудобных соперников для любого. Трампу нужно быть очень собранным, Джон особенно в 1/4 на этом турнире показал солидный снукер и нисколько не упускал нить игры. Джадду будет важно завладеть инициативой с самого начала и не позволить сопернику догнать, как это было, например, в матче против Перри. Серийность повыше у Трампа, отыгрыши чуть лучше у Хиггинса. Сценарии матча могут быть самые разные. Но вряд ли увидим разгром, учитывая настрой того и другого. Из 5 последних встреч Джадд выиграл только одну. Все матчи до 6 побед также выиграл Джон. Небольшое предпочтение отдаю Хиггинсу, но амбиции Трампа всё выше, что должно подкрепляться новыми результатами.