UK-2018! Легко не будет никому!

UK-2018! Легко не будет никому!

Без лишних слов. UK – первый турнир «triple crown», третий по возрасту снукерный чемпионат (с 1977 года), главный приз – 170 000 ф.с./очков., все матчи кроме финального – до 6 побед, финал – best of 19!

В верхней четверти посеян действующий победитель и один из самых главных фаворитов турнира Ронни О’Салливан. Четверть века назад Ронни выиграл свой первый титул именно на UK. Наверняка, «ракета» захочет отметить это событие победой в 2018, тем самым, ещё раз подтвердив, что и через 25 лет он чертовски хорош в своём виде спорта. Кто может помешать ему до четвертьфинала? Меньше всего можно надеяться на Фу, исходя из его результатов/формы. Больше всех опасен неугомонный Лисовски; готовы дерзнуть Юэлун и Сычжунь – парочка китайцев из «великолепной семёрки», выделенной мной (см. превью к IC). Тёмной лошадкой, на мой взгляд, здесь будет Ло Хунхао, выстреливший на English open. И не сбрасываем со счетов нестабильного Марка Дэвиса.

Дин и Мёрфи, которые должны бы встретиться в 1/8 могут и вовсе до этой стадии не дойти. Оба не в лучшей форме, оба мало играют в этом сезоне, но для Джуньху это не ново. В этой части сетки вполне могут выстрелить парни второго эшелона: Джимми Робертсон или Лю Хаотянь (идут друг на друга в 1/32), Лю, правда, надо еще в первом раунде пройти Тяня Пенфея; в меньшей степени Годун, Уолластон или Селт, мне думается. Лично я жду хорошего результата от Джимми Робертсона.

Следующие 32 претендента на 1/4. Здесь посеян ещё один главный фаворит Джадд Трамп, который добавил и в психологии, и в тактическом мастерстве, что, несомненно, взаимосвязано. Джадд завоевал только что 9 титул в Белфасте и, полный амбиций, едет в Йорк. На пути у «козыря» не сильно угрожающие Ли Хан или Кинг (могут сойтись во втором круге), более опасные Дэй или Перри (могут встретиться в 1/16). Здесь также пара «теневых» ребят вроде Холта и Хиггинсона.

Снизу в этой четверти, прежде всего, выделю Хиггинса и Бреселя. Лука непредсказуем, его игра по-прежнему для меня не выглядит цельной и сбалансированной. К тому же, похвастаться бельгийцу в этом сезоне особо нечем – только полуфинал по «6 красным», а так дальше last 16 он не продвигался. Бресель может вполне «споткнуться» и о Хайфилда/Халла в 1/32, и о МакГилла/Лу Нина  или Джойса в 1/16. Джон смотрится надёжнее, однако в этом сезоне стабильностью не блещет: после финала на China champ. «волшебник» дважды вылетал в первом раунде, на English open уступил в 1/8 и только на Champ. of champs провёл знаменательный, но проигранный матч против Ронни в 1/4. Да и сетка у Джона в первых кругах непроста: сразу Дечават (вдруг он «выпрыгнет из сумрака»), МакМанус/Урсенбахер (тоже может выйти из тени) и Милкинс или Форд (идут навстречу друг другу в 1/32).

Четверть №3. Здесь следующий главный претендент на победу Марк Селби. «Шутник» почти всегда в основных фаворитах, а потом, ему нужно набрать как можно больше очков, чтобы компенсировать отнятые за триумф двухлетней давности. Первый раунд Марк должен бы спокойно пройти, дальше кто-то из подающих надежды Шарав/Акани, затем М. Уайт или Уолден (интересная пара может быть в 1/32); Бинхэм или Гилберт в 1/8 самые реальные. Дэвид играл второй рейтинговый финал в августе, а Стюарт взял пятый трофей на English open. Успехи Бинхэма и Гилберта в текущем сезоне вполне сопоставимы.

С другой стороны, на мой взгляд, выделяются Янь Бинтао или Уилсон (очень любопытная пара возможна в 1/16) и Хокинс. Кайрен взял пару турниров средней руки – Paul Hunter cl. (второй титул) и «6 красных», Барри был замечен в решающих стадиях на первых трёх китайских турнирах этого сезона (полуфинал, финал и четвертьфинал), у Бинтао результаты поскромнее: дважды доходил до 1/8. И не забываем про Ляна Веньбо, у которого после спада были проблески хорошей игры в этом сезоне: он также два раза доходил до last 16.

Нижняя четверть. А вот здесь главного фаворита нет, ибо Марк Уильямс последнее время играет, я бы сказал, вяло. Мы вроде бы не вправе требовать от валлийца блестящей игры после прошлого сезона, который он увенчал победой на ЧМ, и всё-таки Эм Джэй огорчает. После триумфа на первом крупном турнире сезона World open (будто на старых дрожжах) Уильямс только раз дошёл до 1/4 (и то в Шанхае, где это был второй круг). Опасности у валлийца есть в лице Чжао Синьтуна, Саенкхама, Картера или Магуаера (вечных соперников по второму/третьему раундам в этом сезоне). «Теневыми фигурами» здесь также будут Хэмилтон и Дональдсон. Скотт в прошлом году на UK в 1/32 «огорчил» действующего чемпиона Селби, так что, отличные воспоминания могут ему придать дополнительной уверенности.

С большой и большей вероятностью в 1/8 можно прогнозировать очередной матч Аллена и Робертсона (третий за месяц). Им только нужно пройти: Марку – Вафаэя или Гулда (могут сойтись во втором раунде), Нилу – Ун-Ну/Дж. Уайта, Стивенса или Дотта (ещё одна заруба героев прошлых лет намечается в 1/32). У Аллена первые круги выглядят легче, чем у Робертсона, хотя на первом турнире «triple crown» легко не будет никому, что нам, ценителям снукера, только в радость.

UK пройдёт с 27 ноября по 9 декабря; телевизионная стадия начнётся 1 декабря. 30 ноября игр не будет – выходной перед tv-стадией. Уже завтра состоятся первые матчи с участием Трампа, Н. Робертсона, Уилсона, Дина и Лисовски. Ронни О’Салливан начнёт защиту титула в четверг, 29 ноября, в 17-30 МСК.

P.S. В ожидании предлагаю вспомнить очень содержательный финал прошлого года