Их оставалось только… двое. На EM начинаются матчи 1/4

На турнире European masters наступает время главных матчей. Однако главные герои мирового снукера до стадии четвертьфиналов на этом турнире не добрались. Лишь два представителя топ-16 продолжают сражение за титул. Сразу не заявился на турнир Дин Джуньху. Снялись представители «троицы-75» Уильямс, Хиггинс (после изнурительного финала против Селби), О’Салливан. На старте турнира оступились Фу, Робертсон и Хокинс: Марко в решающем фрейме потерпел поражение от О’Брайена, Нил проиграл Хиггинсону 2-4, а Барри всухую уступил Стэдману.

В 1/16 сошёл с дистанции Джадд Трамп, который до этого два года подряд выигрывал этот турнир. Джадд неожиданно уступил Тяню Пенфею 2-4. Китаец показал очень приличный снукер, сделав полусотню и сотню. Чемпион мира 2015 года Бинхэм решил не отставать от Хокинса и потерпел сухое поражение от Кинга. Марк показал в этом матче отличный снукер: три полусотни и сотня. Главный фаворит местной публики Лука Бресель совершил камбэк в матче против МакМануса: с 0-3 на 4-3. Матч выдался очень серийным: на две полусотни Алана в первых трёх партиях Лука ответил тремя полтинничками в следующих четырёх.

Но уже на стадии 1/8 финала Бресель не смог повторить успех предыдущей встречи: уступая 0-3 Хэмилтону, бельгиец свёл спор о победе к решающему фрейму, в котором всё же уступил. По две полусотни сделали спортсмены в этом матче. Центральными и боевыми мне виделись на этой стадии турнира встречи Селби/Дэй и Уилсон/Перри. О них немного подробнее.

Дэй/Селби.В первом фрейме после ошибки Дэя на дальнем ударе Селби повёл серию. Уступая 41 очко, Марк провёл брейк 68. 1-0. Второй фрейм был ещё более равным: опять немного отставал англичанин, но перехватил атаку отличным дальним в зеленую лузу и выиграл на последнем розовом. 2-0.

Повёл атаку Марк и в третьей партии, но на 12 очках уронил красный при подбое с синего. Дэй двумя подходами выиграл. 2-1. Обмен ошибками в начале четвёртого эпизода привёл к атаке валлийца. Райан с брейком 55 взял фрейм. 2-2. Ещё больше стал ошибаться Селби в следующей партии, а Дэй двумя сериями выковал победу. Решающую атаку начал отменным дальним ударом. 3-2.

Несколько шансов было у Селби в 6 фрейме, но он все их упустил: роковая ошибка случилась на бортовом чёрном шаре. 4-2.

Марк Селби после успешной и трудовой предыдущей недели завершил выступление на этом турнире. Дэй сыграл добротно, меньше ошибался, но блеска в игре не было.

Перри/Уилсон. В стартовом фрейме Уилсон допустил промах на первом же цветном, а Перри в ответ сделал брейк 130 очков. 1-0. Целых три ошибки с рестом допустил Кайрен во второй партии, последний промах на розовом лишил возможности вырвать победу с разницей в одно очко (Джо до этого не забил фреймбол). 2-0.

Двумя сериями (первая – 57) Уилсон сократил отставание. 2-1. Ещё один фрейм взаимных шансов остается за Перри. Кайрен снова упустил позицию, а Джо повёл решающую атаку отличным дальним ударом. 3-1.

В 5 партии Уилсон за два подхода набрал только 25 очков. Третий шанс «воин» получил после того, как соперник, играя плант, оставил красный у лузы. Кайрен играл обводящим и забил вместе с красным биток. Перри очередным дальним ударом повёл заключительную атаку в матче.

4-1. Джо реализовал немало шансов именно засчёт дальних ударов, а Кайрен допустил очень много ошибок, что можно объяснить недомоганием (он неважно себя чувствовал ещё в прошлом матче).

Другие результаты

После победы над Трампом Тянь Пенфей обыграл своего более опытного соотечественника Ляна Веньбо со счётом 4:2. Лишь второй раз за карьеру Тянь выходит в четвретьфинал. Лично мне было тревожно за Марка Аллена, который пока не показывает стабильной игры. Но всё же Марк с двумя полтинничками смог одолеть Мюира (90-й номер на сегодня) в решающей партии. Удивительную победу одержал Джимми Робертсон, обыграв МакГилла без единой заметной серии. Энтони отметился сотней, вёл 3-0 – и потерпел поражение. Хороший снукер на турнире показывают Лисовски (2 сотни и 4 полусотни) и Кинг (1 сотня и 7 полусотен). Джэк со счётом 4-2 выиграл у Чжаня Аньды, а Марк уверенно переиграл Уолдена 4-1. У обоих по текущей игре есть шанс зацепиться за титул на этом турнире. Для Лисовски это может быть первый рейтинговый турнир, однако слишком я забегаю вперёд: Лисовски по-прежнему остаётся игроком нестабильным и сугубо атакующим. Посмотрим на четвертьфинальный расклад.

Матчи best of 7

Джо Перри Не ранее 15-00 МСК Тянь Пенфей
24 Текущий рейтинг 92
1 (в прошлом году на турнире в Риге Джо выиграл всхую) История личных встреч 1
2 сотни и 8 полусотен (самый серийный игрок из оставшихся на турнире) Серии на турнире 2 сотни и 4 полусотни
Джэк Лисовски 14-00 МСК Энтони Хэмилтон
21 Текущий рейтинг 27
2 (последний раз Джэк победил на China open этого года 6-1) История личных встреч 1
2 сотни и 4 полусотни Серии на турнире 1 сотня и 6 полусотен (хорошая серийность для Энтони)
Райан Дэй Не ранее 21-00 МСК Марк Кинг
13 Текущий рейтинг 20
5 История личных встреч 4 (последняя сухая победа Марка датирована 2011 годом)
5 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 7 полусотен
Марк Аллен 20-00 МСК Джимми Робертсон
11 Текущий рейтинг 34
2 (последний раз в борьбе 10-8 одолел своего соперника Аллен на ЧМ-2017) История личных встреч 0
8 полусотен Серии на турнире 2 полусотни

В матче Перри/Тянь фаворитом будет Джо: форма на этом турнире хорошая, игра серийная, и опыт на его стороне. Лисовски должен бы обыгрывать Хэмилтона, но тут жди матч боевой и непредсказуемый, тем более что Энтони показывает неплохую для себя серийность на этом турнире. Мой прогноз немного на стороне дерзости и молодости – Лисовски. Кинг для меня однозначно фаворит с Дэйем. Райан пусть и одолел лидера рейтинга, но яркой его игру не назовёшь. Кинг же очень уверенно идёт по турниру. В пользу Марка Аллена в матче с Робертсоном вся статистика, однако, матч видеться непростым. И всё же представитель С. Ирландии должен взять верх. Фавориты определены, а матчи по-прежнему в формате best of 7, так что продолжаем ждать неожиданные результаты.