World Open. 1/4. Марко Фу – курс на Шанхай!

Игроки подобрались к четвертьфинальной стадии на первом крупном турнире сезона. Самый яркий матч в 1/8 выдал Марко Фу. И так приятно видеть его в хорошей форме. Фу играл против Милкинса. В первом фрейме Роб не использовал три шанса на атаку и получил в ответ от Марко 75 очков. Дальше – больше: Фу, «плавно скользя», как он умеет, провёл серию 118 очков. 2-0. Набрал Фу 58 очков и в третьей партии, но не доиграл, и двумя подходами Милкинс украл победу. 2-1. Но переломить ход встречи англичанин не смог: упустил атаку в 4 партии, Фу ответил серией 103 очка. 3-1. После перерыва представитель Гонконга упрочил свой перевес брейком 93 очка. 4-1. Отметим, что во второй и пятой партиях в середине брейка Марко сознательно шёл на сложнейшие удары в жёлтую лузу через весь стол и попадал, что позволяло перейти к следующей стадии атаки. Шестой эпизод сложился удачнее для Роба, хотя он и не довёл до победы брейк 63 очка. 4-2. Но в 7 фрейме Марко Фу поставил точку, ответив на 42 очка соперника очередной крупной серией 96 очков. 5-2. Великолепную игру показал Фу: 4 полусотни, в том числе две 90+, и 2 сотни!

Качественный, вполне чемпионский, снукер показал Марк Уильямс. Он встречался с Джо Перри. В двух стартовых партиях Перри только и делал, что ошибался на отыгрышах, а Уильямс отвечал брейками 78 и 63 соответственно. 2-0. Третий фрейм с взаимными ошибками остался за Перри. 2-1. Короткими подходами обменялись игроки в 4 партии, а затем последовал отличный отыгрыш за розовый (на отметке зеленого) от Марка. Джо и без того в этом матче был с прохудившейся обороной, а тут почти снукер. Ошибка англичанина – Эм Джэй раскручивает победную серию 52 очка. 3-1. Ещё один позиционный промах Перри позволяет Уильямсу набрать 75 очков в открытой позиции. 4-1. В шестой партии Уильямс завершил матч в свою пользу. В ходе второго брейка Марк выполнил резку в правую среднюю под острым углом, а затем сыграл  чёрный, пустив биток от борта «к себе» в угол. 5-1. Так что, напоследок Уильямс, выполнив пару фирменных ударов, показал, что он в полном порядке.

Очень эмоциональным выдался ещё один тв-матч Уилсон/Лисовски. Тон поединку задал первый же фрейм: Кайрен на последнем красном ликвидировал дефицит в два снукера, получив фол+свободный шар. 1-0. Затем пошли партии нервные, Джэк упускал шансы и получил даже 0-3, хотя сделал уже две полусотни. С горем пополам Лисовски взял 4 фрейм. 3-1. Ещё больше наладил прицел Джэк в 5 фрейме: серия 73 очка принесла ему победу. 3-2. Дальше был ещё один важный фрейм: на 48 очков Лисовски Уилсон ответил серией 58 очков. Затем пошла игра на зеленом, в ходе которой Джэк невзрачно отыгрывался. Кайрен срезал зелёный в ближний угол, хотя биток был чуть выше левой средней, и провёл концовку. 4-2. И вот, казалось бы, два ключевых фрейма за «воином», но серийная игра никак не шла у него в этом матче. Не получилось у Уилсона украсть 7 фрейм: отставание было 62 очка. Двумя полтинничками Лисовски оформил победу. 4-3. Очень перспективную позицию упустил Уилсон и в 8 партии: подвёл выход и последовала ошибка на трудном ударе в среднюю. И вот так Джэк добрался до контры. 4-4. Примерно двойной перевес имел Лисовски в решающем фрейме, но проиграл борьбу на последнем красном: Кайрен поставил отличный снукер за зелёный. Затем «воин» решил проблему бортового коричневого, но синий с рестом вдоль борта не забил в зеленую лузу. При перевесе 7 очков в пользу Джэка пошла игра на трёх цветных. Лисовски сыграл синий и в такой важный момент поставил снукер на розовом. Уилсон отдал матчбол в левый угол. 5-4. Очень нервный матч выиграл Лисовски, а Уилсон многое упустил в этой встрече.

Еще одно досадное поражение произошло в матче Селби/Саенгхам. Ноппон повёл 3-0, сделав две полусотни: 65 и 86. Перед перерывом Марк размочил счёт, сделав сотню – 102 очка. Затем трехкратный чемпион мира сократил отставание до минимума. 3-2. 6-ой фрейм на дополнительном чёрном выиграл таец. 4-2. В 7 эпизоде Марк проявил всё своё тактическое мастерство и «увёл» партию, где нуждался в одном снукере: перевес Ноппона был 37 очков при 35 на столе. На волне успеха Селби выиграл и 8 фрейм. 4-4. Однако в решающей партии лучше сыграл Саенгхам, вырвав победу на последнем чёрном: 58-55. 5-4. Ноппон идёт дальше.

Чуть не присоединился к братьям по элите Барри Хокинс: вёл 4-1 против Селта, а выиграл только 5-4. Уверенную победу над разыгравшимся Уолденом одержал Гилберт 5-3. Продолжает турнирный путь и “обидчик” Джадда Трампа. Гэри Уилсон провёл в 1/16 содержательный матч против «козыря», сделал на фоне борьбы две сотни (5-3). Сегодня «таксист» остановил О’Брайена, который накануне оставил ни у дел Бреселя, уйдя с 0-4. Уилсон выиграл 5-2. Ожидаемо хотя бы один китаец пробился в 1/4 финала: Сяо Годун одолел 5-3 Хэмилтона, отметившись серией 101 очко. Правда, это был единственный заметный брейк Сяо в матче.

Четвертьфиналы

Марко Фу Дэвид Гилберт
17 Текущий рейтинг 28
3 Счёт личных встреч 3 (последняя встреча осталась за Дэвидом на German masters 2017)
3 сотни и 10 полусотен Серии на турнире 140 (высший брейк турнира на сегодня, в матче 1/16 против Картера) и 6 полусотен. Сыграл на один матч меньше из-за отказа Стивенса.
Фу в случае успеха вернётся в топ-16, оттеснив МакГилла, и, скорее всего, попадёт в Шанхай Мотивация Гилберт выйдет всего лишь во второй рейтинговый полуфинал в карьере, если победит.

Фаворит Фу, показывающий отменную игру, однако Гилберт выбил крепких игроков, Картера и Уолдена, и сделал высший брейк турнира на сегодня. Так что, Дэвид поборется.

Барри Хокинс Гэри Уилсон
7 Текущий рейтинг 35
2 Счёт личных встреч 1 (последний раз выиграл Гэри три года назад в Пекине)
1 сотня и 11 полусотен Серии на турнире 3 сотни и 9 полусотен
На кону 19-й «титульный» полуфинал Мотивация Всего лишь третий рейтинговый полуфинал возможен для Гэри

Сложно здесь с фаворитом: игра на турнире примерно равная, Гэри выбил сильного соперника, а Хокинс в решающих стадиях почти всегда очень хорош. Трудно сказать, насколько разыгрался «ястреб», а «таксисту» по-прежнему особо нечего терять, и он вполне может нас удивить ещё одной победой.

Сяо Годун Ноппон Саенгхам
25 Текущий рейтинг 43
5 (последняя победа в Шотландии в 2017 году) Счёт личных встреч 0
1 сотня и 11 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 7 полусотен
4-й полуфинал на рейтинговом турнире Мотивация Всего лишь второй раз может сыграть таец в четвёрке сильнйших

Опыт и счёт личных встреч на стороне Сяо. Саенгхам переиграл Селби, который, впрочем, не показал своей лучшей игры. Однако таец воодушевлён победой и готов сразиться. Тем более, что Годун играл последний раз крупный полуфинал в Австралии 4 года назад (Шут-аут не беру в расчёт), а Ноппон впервые попал в 1/2 на Welsh open-2018. И всё же фаворит в этом азиатском дерби китаец.

Марк Уильямс Джэк Лисовски
2 Текущий рейтинг 20
1 Счёт личных встреч 2 (последняя победа на English open-2017)
2 сотни и 14 полусотен. Сыграл на один матч больше. Стоит отметить, что в каждом матче Марк сделал по 4 крупные серии. Серии на турнире 1 сотня и 11 полусотен
32-й полуфинал. Финал позволит обойти Ронни в рейтинге и занять 2 строчку. Мотивация 3-й полуфинал, а недавно в Риге играл и первый финал Джэк. Несомненно, он хочет повторить и превзойти успех.

Оба играют успешно на этом турнире. Но, безусловно, фаворит Марк Уильямс. Действующий чемпион мира показывает игру вполне своего уровня, т.е. может ещё и добавить. Лисовски на фоне борьбы, скорее всего, уступит. Марку, главное, играть «чисто» и не давать много шансов амбициозному сопернику.

Что ж, фавориты вполне ясны, турнир входит в решающую стадию.