World Open, или “первый слой пирога”

World Open, или “первый слой пирога”

Приветствую всех и поздравляю с началом нового снукерного сезона! Он уже стартовал турниром средней руки в Риге, где свой 14 титул завоевал Нил Робертсон. Первый крупный турнир сезона 18/19 World open пройдёт в Юшане с 6 по 12 августа. Китай становится всё более привычным местом пребывания для снукеристов, а китайская кухня всё более любимой. И вот что ещё подметил мой глаз: снукерный сезон становится многослойным и составляющие этого слоёного пирога отчётливо просматриваются.

Это всё, конечно, условно, но глядите. Первый слой – это Triple crown, и тут самый большой ингредиент – ЧМ. Второй слой – это пять китайских турниров, здесь в основе – China open с первым призом 225 000 ф.с. Шанхайский турнир стал нерейтинговым, но призовой фонд там внушительный (725 000ф.с.) с учётом того, что играют 24 спортсмена, включая топ-16 официального рейтинга. Третий слой – Home nations series. Призы на отдельно взятом турнире серии остались не слишком большими – 70 000 ф.с., но есть эфемерный лакомый кусок в виде 1 000 000 для того героя, кто возьмёт все именные кубки HNS. Четвёртый слой – особый. Это новый так называемый Ladbrokes tour. Все три соревнования спонсирует фирма Ladbrokes: к World Grand Prix (топ-32 текущего сезона; winner – 100 000 ф.с.) и Players champ. (топ-16 текущего сезона; winner 125 000 ф.с.) добавили Ladbrokes tour champ (топ-8! текущего сезона; winner – 150 000 ф.с.). Турниры пройдут именно в таком порядке.

Одиночкой выглядит German masters, который по уровню призовых ближе всего к одному из турниров HNS. Пусть он у нас будет главным соусом к пирогу. В виде легкой, но пикантной закуски выступит нерейтинговый Champion of Champions. Прочие турниры – приправы да специи. Осталось тщательно перемешать слои – и вперёд! Вкусного нам снукера в сезоне 18/19!

Итак, World open. Первый приз – 150 000 ф.с. В турнире не участвуют Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс, продолжающие отпуск. Квалификацию провалили Мёрфи, Бинхэм (не отобрался, кстати и в Ригу) и МакГилл. Восемь матчей первого раунда перенесены в Китай: Дин Джуньху сыграет с Уоттаной; Лян Веньбо – с Кэхиллом; Янь Бинтао – с Карти; Марк Уильямс – с Клекерсом. Соперниками Н. Робертсона, Данна, Уолластона и Д. Робертсона станут обладатели wild card.

После этого турнира определится посев на ближайшие три крупных – China champ., European masters и Shanghai masters. Кроме топ-16 в Шанхай поедут следующие топ-4 Поднебесной и 4 лучших любителя той же страны. Марко Фу, занимающий 17 строчку и не являющийся китайским спортсменом, на 16 212 очков отстаёт от Дэя. Так что, главная борьба за место на SM развернётся между валлийцев и представителем Гонконга. Проигравший в квалификации МакГилл рискует вылететь из топ-16 вовсе и, тем самым, пропустить очень важное снукерное событие – сейчас шотландец на 15 строчке.

В верхней части турнирной сетки World open главные фавориты, на мой взгляд, Фу, Робертсон и Картер, имеющий небольшие шансы на попадание в Шанхай. Также здесь выделю Уолдена, дошедшего до 1/4 в Риге. Рики давно не показывал хороших результатов – ждём. Сложно сказать, в какой форме Дин. Тем более, самый именитый китайский спортсмен скоро станет папашей – сейчас на первом плане, наверно, личные заботы.

Во второй четверти сетки уже есть целый ряд интересных встреч второго плана: Хокинс/Акани; Холт/Дэйвис; Бинтао (скорее всего)/Кэррингтон (дошёл до 1/2 в Риге); Бресель/Доннальдсон. Может приятно удивить Синьтун, который показал неплохой задел в Риге: разгромил в 1/16 Мёрфи (4-0 с двумя сотнями). Вероятно, отметятся успехами середняки типа Холта/Дэйвиса и Сэлта. Ну и кончено главное имя в этой четверти – Джадд Трамп, которого сложно не выдвигать фаворитом на любом турнире. Так что, у меня здесь фавориты – Джадд и уже «тёртый китаец» Янь Бинтао.

Из следующих 16-ти игроков выделяются, с одной стороны, Марк Селби, выигравший в субботу турнир китайской ассоциации бильярда и снукера в Хайнане, а с другой, – ряд китайских мастеров: Сяо Годун, Аньда Чжан и Мэй Сивень. Преимущество здесь у опытного Сяо. У Селби самый опасный соперник – Дэй, решающий свои задачи в топ-16. Есть также Чжоу Юэлун, ещё с прошлого сезона, однако, не показывающий заметных результатов. В этой четверти Селби и Сяо у меня в топах. Один китаец здесь точно должен сыграть в четвертьфинале.

Нижняя четверть. Тут вполне может развернуться борьба между Уилсоном и Алленом. Марку нужно пройти непростого Лю Хаотяня в 1/32. Не пропускаем и Лисовски, недавно игравшего первый рейтинговый финал. У Марка Уильямса, от которого не будем пока многого требовать , сетка непростая. На пути Перри, Магуаер (1/2 в Риге), середняки Уолластон и Д. Робертсон. Аллен, Уилсон и Магуаер закрывают компанию фаворитов в этом прогнозе. И конечно, ждём сюрпризов на первом крупном турнире сезона 18/19.

P.S. В ожидании начала турнира предлагаю посмотреть один из самых ярких матчей прошлогоднего WoO