“Великолепный поворот” турнира Шанхай Мастерс.

“Великолепный поворот” турнира Шанхай Мастерс.

Сегодня на Вейбо появился пост, посвящённый пресс конференции с участием Ронни и Фергюсона, в Шанхае. Намечается ряд инноваций, призванных помогать продвижению спорта в Китае. Моник Лимбо перевела пост с помощью Хром переводчика, а я переведу его на русский, и надеюсь, что такой двойной перевод сумеет передать суть поста)

Новая система, новый вид и новые ощущения – “Великолепный поворот” турнира Шанхай Мастерс.

Shanghai Masters 2018 Launch and Press Conference on August, 3, 2018

Сентябрьский снукерный фестиваль в Шанхае уже вошёл в обиход болельщиков снукера. 3-го августа 2018 года в Shanghai Regal International East Asia Hotel состоялась конференция World Snooker Shanghai Masters и National Amateur Snooker Masters, и это значит, что турнир Шанхай Мастерс состоится и в этом году. Разница в том, что в этом году турнир будет проведён по новой модели, и новой системе, покажет новое зрелище для тысяч болельщиков, и будет стремиться достичь новых высот. “Великолепный поворот” Шанхайского турнира взбудоражил и участников. Самый популярный игрок современности Ронни О’Салливан также посетил конференцию, чтобы пообщаться с болельщиками, и войти в тонус перед турниром. Турнир The National Amateur Snooker Masters, который был аванпостом Шанхай Мастерс, был анонсирован в тот же день.
На конференции присутствовали Fu Zhesheng, President of the World Professional Snooker Association, Zhang Xingmin, Deputy Director of the Shanghai Sports Bureau, Liu Chunsheng, Deputy Secretary General of the China Billiards Association, Yang Guohao, Director of the Shanghai Sports Federation Secretariat, Weng Weimin, General Manager of Wuxing Sports Media Co., Ltd., Shanghai Jiushi Sports The deputy general manager of Industrial Development (Group) Co., Ltd. and Yang Yibin, general manager of Shanghai Jiushi International Event Management Co., Ltd.


Церемонию открытия, в атмосфере энтузиазма гостей, фанатов и журналистов, началась с анонса National Amateur Snooker Masters. Fu Zhesheng, President of the World Professional Snooker Association, Zhang Xingmin, Deputy Director of the Shanghai Sports Bureau, Liu Chunsheng, Deputy Secretary General of the China Billiards Association, Yang Guohao, Director of the Shanghai Sports Federation Secretariat, Weng Weimin, General Manager of Wuxing Sports Media Co., Ltd., Shanghai Jiushi Sports Yang Yibin, deputy general manager of Industrial Development (Group) Co., Ltd. and general manager of Shanghai Jiushi International Event Management Co., Ltd., вместе подошли к столу, чтобы официально объявить о запуске турнира 2018 National Amateur Snooker Masters.

“Новый” Шанхай Мастерс.

2018 National Amateur Snooker Masters должен пройти в Shanghai Regal International East Asia Hotel в период с 10 по 16 августа. Турнир будет проходить под эгидой таких организаций, как: World Professional Snooker Association, China Billiards Association, Shanghai Sports Association, Shanghai Xuhui District People’s Government, Shanghai Jiushi Sports Industry Development (Group) Co., Ltd., Shanghai Jiuji, Shanghai International Events Management Co., Ltd. and Wuxing Sports Media Co., Ltd. are the organizers of Shanghai International Events Management Co., Ltd.
Новая система, новая модель, новая концепция, “новое слово” скажет турнир Шанхай Мастерс 2018. Этот турнир, проводящийся в течение 11 лет, не будет иметь статуса рейтингового в этом году, но будет представлен в форме более щедрого на призовые пригласительного турнира. В нём примут участие 24 игрока, и они покажут свою лучшую игру в сентябре. Это будут топ 16 игроков мирового рейтинга, плюс топ 4 китайских игрока, не входящих в топ 16, два игрока, рекомендованных China Billiards Association, и два местных мастера-любителя. Турнир этого сезона очень богат на призовые, с призовым фондом в 725 000 фунтов, который будет расти из года в год. Основная цель турнира – развитие китайского снукера, и продвижение снукера в массы.

Народные мастера участвуют в забеге.

2018 National Amateur Snooker Masters – очень популярная стадия этого турнира. Она даёт возможность народным мастерам участвовать в забеге, и способствовать развитию китайского народного снукерного движения. 4-го августа 2018 National Amateur Snooker Masters будет официально открыт в качестве аванпоста Шанхай Мастерс в… (тут ни я, ни Моник не поняли, что имелось в виду под Shanghai 80,000 hit pool, но явно не бассейн на 80 000 мест прим. пер))

Система турнира проста, но в то же время сложна. Квалификация пройдёт в 4-х городах, Shanghai, Chengdu, Shenzhen и Xi’an. В главную стадию 8-го числа пройдут по 4 игрока из каждого города, и два лучших игрока получат путёвку в Шанхай Мастерс.
Народные мастера, герои любительского снукера, и (возьму на себя смелость предположить, что это под scenes of the gatherings of the United Kingdom имеются в виду либо телепоказы в ЮК, либо внимание британских болельщиков к турниру – прим. пер.) несомненно вознесут популярность игры на новый уровень. Продвижение бильярдного спорта в Китае является неотъемлемой частью глобальной интеграции снукера. В добавление к трудной дороге (вот это я не возьму на себя смелость перевести – “remaining the ocean” – прим.пер.), этот турнир предоставит “эксклюзивную дорожку” для участия в интернациональных турнирах у себя дома. Для народных мастеров, попавших на Шанхай Мастерс, это станет началом пути.

О’Салливан и Марк Уильямс будут работать “звёздными инструкторами”.

Фишкой национального любительского турнира станет введение звёздных инструкторов. 8-го сентября победители турнира смогут выбрать себе наставника, в соответствии с рейтингом, который будет готовить их к главному турниру. Выбор будет предоставлен чемпиону.
Организационный комитет надеется поделиться своим профессиональным опытом, чтобы любители смогли подготовиться к Шанхай Мастерс в более профессиональной манере. Ронни О’Салливан и новый чемпион мира Марк Уильямс подтвердили свою готовность стать “звёздными инструкторами”.
Один из инструкторов, О’Салливан, посетил конференцию, и сразу же заразился энтузиазмом аудитории. О’Салливан даже немного поспарринговал на сукне с двумя счастливчиками из любителей. Он также любезно согласился подписать открытки для фанатов, и позировал для группового фото. Марк Уильямс, хотя и не присутствовал на конференции, записал специальное послание для участников National Amateur Snooker Masters, которое транслировали по телевизору.


Вдобавок ко всему, особая интерактивная программа под названием “Следующая станция, Мастер”, будет проведена 9-го сентября. Это будет живая демонстрация звёздного инструктажа, в которой будут участвовать как профессиональные спортсмены, так и любители. Против О’Салливана и Уильямса выступят по четверо любителей (включая победителей любительского Мастерс). Насколько я понял, игра будет на вылет – прим. пер.

Рекламу продажи билетов я, пожалуй, переводить не буду, инфу можно глянуть в оригинале статьи, добавлю ещё несколько слов из статьи Уорлдснукера:
https://www.wpbsa.com/the-race-to-shanghai/

Формат вплоть до и включительно четвертьфиналов до 6 побед, полуфиналы до 10, финал до 11 побед. Топ 8 игроков будут посеяны во 2-й раунд, а остальные 16 сыграют между собой в первом. Посев будет проводиться по окончании Уорлд Оупен. пока что Дэй на 16-м месте, за ним, с отставанием в 16 212 очков, следует Марко Фу. Марко не считается китайским игроком, так что для прохода на турнир ему необходимо обогнать Дэя. На данный момент 4-мя китайскими игроками вне топ 16 с высшим рейтингом являются Веньбо, Бинтао, Гудон и Юэлун. Здесь можно ознакомиться с предварительным забегом до Шанхая: https://www.wpbsa.com/rankings/latest-provisional-seedings/