“Судный день” в Шеффилде – финальный раунд квалификации к Чемпионату мира!

“Судный день” в Шеффилде – финальный раунд квалификации к Чемпионату мира!

Сегодня и завтра в Шеффилде пройдут шестнадцать последних матчей квалификации к Чемпионату мира, которые и определят тех, кто схлестнется в Крусибле с топовой “шестнадцаткой”. Теперь матчи будут проходить в режиме двух сессий – сегодня отыграют первые девять фреймов, завтра – оставшиеся.

Уже традиционно, “судный день” будет показан в режиме переклички со всех восьми столов, которую можно будет посмотреть абсолютно бесплатно на официальном канале World Snooker в YouTube или на официальном аккаунте World Snooker в Facebook.

До старта Чемпионата мира осталось 4 дня…

 

 

17 и 18 апреля 13:00

Стюарт Кэррингтон – Чжан Аньда 10:8

Грэм Дотт – Майк Данн 10:7

Майкл Холт – Роберт Милкинс 3:10

Мэттью Стивенс – Кен Дохерти 10:2

Эндрю Хиггинсон – Рикки Уолден 6:10

Марк Дэвис – Джо Перри 7:10

Тянь Пэнфэй – Крис Уэйклин 1:10

Алфи Берден – Тепчайя Ун-Ну 8:10

 

17 и 18 апреля 19:00

Райан Дэй – Питер Эбдон 10:6

Дэниэл Уэллс – Лиам Хайфилд 4:10

Адам Даффи – Сяо Годун 1:10

Рори Маклауд – Лю Хаотянь 2:10

Лян Вэньбо – Джейми Джонс 0:10

Джек Лисовски – Алан Макманус 10:3

Джимми Робертсон – Майкл Уайт 10:7

Хоссейн Вафаи – Стивен Магуайр 7:10


Чемпионат мира. Расклады “Судного дня”

В Шеффилде сегодня определятся все участники чемпионата мира по снукеру.

Заключительный день квалификации к чемпионату мира англичане называют «Судным днем», подчеркивая его особое значение. Накануне во всех 16 матчах была проведена первая сессия, так что сейчас посмотрим, с каким багажом за плечами подошли игроки к «Судному дню», вернее, к его второй половине.

Сенсацию готов преподнести Джейми Джонс, «разрывающий» Ляна Вэньбо. Многолетний второй номер китайского снукера мощно выглядел на этой квалификации, но в матче против валлийца развалился, причем невероятным образом. Счет после первой сессии просто фантастический – 9:0 в пользу Джонса! Понятно, что Джейми показывает выдающуюся игру – восемь брейков 50+ (79, 78, 74, 63, 58, 58, 57, 54) тому подтверждение, но 9:0 в таком матче – явный перебор.

Практически все решено еще в двух матчах, и тоже с участием китайских снукеристов. Тянь Пэнфэй не может пока оказать сопротивления прекрасно играющему Крису Уэйклину, на счету которого брейки 125, 77, 74, 72, 58 и 55 очков, а Сяо Годун громит Адама Даффи. В обоих матчах счет 8:1, причем Даффи должен был выигрывать последний фрейм, но забивая розовый ошибся с выходом на черный (мало прокатил биток), и не смог реализовать свой шанс.

В пяти встречах счет 7:2 – и это тоже очень серьезный, хотя пока еще и не решающий перевес. Роберт Милкинс обыгрывает Майкла Холта, Мэттью Стивенс – Кена Доэрти, Джо Перри – Марка Дэвиса, Лю Хаотянь – Рори Маклауда и Джек Лисовски – Алана Макмануса. Отметим мощную игру Лю Хаотяня, который сделал семь брейков 50+, да и Лисовски, как почти всегда в последнее время, выглядит очень убедительно. Ну и в матче Холт-Милкинс можно было ожидать более упорную борьбу, но Милкинс взял все семь стартовых фреймов.

Основные фавориты квалификации Райан Дэй и Стивен Магвайр ведут в своих матчах 6:3. Дэй побеждает Питера Эбдона, который, между тем, сыграл брейк 135 очков, а Магвайр выигрывает у иранца Хоссейна Вафеи Айюри.

И в шести матчах все только начинается. Соперники провели разведку боем, которая не дала никому ощутимый перевес. Везде счет 5:4. С минимальным перевесом Стюарт Кэррингтон обыгрывает Аньда Чжана (соперники обменялись сенчури), Майк Данн – Грэма Дотта, Рикки Уолден – Эндрю Хиггинсона, Том Форд – Элфи Бердена, Лиам Хайфилд – Дэниэла Уэлша, а Майкл Уайт – Джимми Робертсона.

Также сегодня в Английском институте спорта состоится EBSA Qualifying Tour Play-Offs, два победителя которого получат путевки в мэйн-тур на два следующих сезона. Сначала в первом круге встречаются:
1. Джейми Коуп – Джордж Прэгнолл
2. Энди Хикс – Джейми Кларк
3. Оливер Браун – Энди Симонс
4. Брендон Саржент – Джо О’Коннор,
а затем победители матчей 1 и 2, 3 и 4 разыграют путевки в мэйн-тур. Все встречи – до 4 побед.

Руслан Кориненко, 18.04. 2018