“Волшебник” против “Ястреба”

Welsh open подошёл к финалу. И вот как определялись участники решающего матча.

Хокинс/Саенгкхам. Тягучий стартовый фрейм остался за Барри. Затем у Ноппона прошла серия 63 очка. 1-1. В последующих двух партиях таец взял лишь 7 очков, а вот англичанин сделал брейки 54 и 97 очков соответственно. 3-1. Несколько шансов взять пятый фрейм Барри упустил: решающей ошибкой была подставка последнего красного при двойном перевесе соперника. Серия тайца в этой партии – 53 очка. 3-2. В 6 фрейме Барри отменным ударом на тонкой резке в правую среднюю начал серию, но ошибся на 16 очках (набор 21), серию в ответ повёл Ноппон. Таец набрал 31 очко, но «потерял биток». Вскоре флюк позволил англичанину повести победную атаку, серия 50 очков вернула перевес в два фрейма. 4-2. Седьмой фрейм ошибок на цветных, забив дальним ударом жёлтый, выиграл Хокинс. 5-2. В 8 фрейме Барри не воспользовался двумя шансами на атаку (набрал всего 16 очков; второй раз грубо ошибся на розовом), а его соперник в открытой позиции сделал 57 очков. 5-3. В партии № 9 всё было просто и ясно: Саенгкхам отличным дальним начал серию и довёл её до отметки 139. 5-4. Дебют 10 партии сопровождался взаимными ошибками – последним ошибся Саенгкхам, играя простой красный с рестом. Вот она психология – только что ведь сделал 139 очков! Хокинс сделал серию 63 очка, поиск снукеров не привёл тайца к успеху. 6-4. Трудовую победу одержал англичанин, именно засчёт класса.

Хиггинс/Уилсон. Первую партию выиграл Джон двумя подходами. 1-0. Второй фрейм: две ошибки шотландца в отыгрышах – две атаки англичанина. 1-1. Затем ещё две равные партии выиграл Хиггинс. 3-1. Много шансов упустил Уилсон. После перерыва Джон открыл счёт в пятой партии дальним ударом, но выход не сделал. Вскоре англичанин перехватил инициативу после неточного отыгрыша Хиггинса также дальним ударом. Уилсон делает победные 65 очков. 3-2. Флюк позволил Уилсону начать серию и в шестом фрейме. На 35 очках англичанин потерял биток, из-за чего играл трудный красный через шар в правую среднюю, ошибся, а затем допустил промах на дальнем ударе, пытаясь вступить в атаку. В ответ серия Хиггинса – 99 очков. В следующих двух фреймах Гэри набрал лишь 13 очков в сумме, а Джон в 8 партии сделал сотню – 106 очков. 6-2. Еще более убедительная и закономерная победа фаворита.

Финал

Джон Хиггинс («волшебник из Уишоу») Барри Хокинс («Ястреб»)
6 (у Джона более значимые победы: две победы в рамках ЧМ в формате до 10 побед и более, в полуфинале прошлогоднего мирового первенства) История личных встреч 2 (англичанин выигрывал на турнире Чемпион чемпионов в 2014 и на этапе РТС в 2012; оба раза в формат до 4 побед).
5 Текущий рейтинг 7
8 сотен и 9 полусотен Серии на турнире 2 сотни и 13 полусотен (сотни Барри сделал только в одном матче – в 1/4)
Шотландец поборется за 30 титул в карьере, т.е. немного приблизиться к своему заочному сопернику О’Салливану (32 титула). Мотивация Англичанин поспорит за 4 титул в карьере. Также он может переместиться в случае успеха на 6 строчку рейтинга.

Фаворит Хиггинс: он увереннее провёл предыдущий матч, у него более серийная игра на турнире. Кстати, на счету шотландца высший брейк турнира 144 очка (в матче last 16  против Бонда). Для Джона, возрастного игрока, больше важен старт матча. Но, так как Хиггинс играл вчера вечером, думаю, старт финала будет за Барри или на равных. В матче двух топов очень возможны «качели» по счёту. Ждём боевой и содержательный финал. Матч до 9 побед!