Сегодня в Йорке – четвертьфиналы Чемпионата Британии

Сегодня в Йорке – четвертьфиналы Чемпионата Британии

Акани Сонгсермсавад почти выиграл у Ронни О’Салливана. Но только почти.

Матч 1/8 финала чемпионата Британии между бурно прогрессирующим 22-летним тайцем и великим пятикратным чемпионом мира стал главным событием снукерного четверга. И встреча оправдала ожидания. Длинноволосый Акани, который, похоже, взял себе официальное прозвище «Sunny» вместо почти невыговариваемой фамилии играл где-то на максимуме своих возможностей, Ронни играл средне, в результате получился захватывающий поединок, в котором «Солнечный» Акани должен был побеждать.

Снукерист из Таиланда уверенно начал матч и выиграл два стартовых фрейма (второй – с брейком 74 очка). Ронни легко отыгрался, в быстром темпе сделав серии 121 и 98 очков. Окончание пятого фрейма стало украшением матча. Заключительный розовый и черный, забитые Акани были прекрасны, особенно розовый на гране трик-шота.

Шестой фрейм также выигрывает Сонгсермсавад и счет в матче становится 4:2 в его пользу. Ронни еще раз ликвидирует отставание, но в девятом фрейме Акани делает сенчури 128 очков и снова выходит вперед.

Все для Ронни могло закончиться в десятом фрейме. При счете 49:48 в его пользу, Акани оставалось сыграть шары с зеленого по розовый. После долгой подготовки «Sunny» играет зеленый вдоль длинного левого борта, с реста и удлинив кий. Зеленый в лузе, биток подбивает бортовой синий, но делает это чуть сильнее, чем надо. Совсем чуть-чуть не хватило синему шару, чтобы остаться на столе и принести победу Акани. А так фол, срыв серии, и Ронни вытаскивает уже проигранный было фрейм в розовом шаре.

А затем после взаимных ошибок Ронни О’Салливан выиграл контру и, отделавшись легким испугом, вышел в 1/4 финала. Сегодня соперником Ронни будет Мартин Гулд, который со счетом 6:4 выиграл у Сяо Годуна.

Азиатские снукеристы, вообще, неудачно выступили в 1/8 чемпионата Британии: проиграли все. И Сонгсермсавад, и Сяо Годун, и Ли Хан (в контре Райану Дэю), и Лю Хаотянь (4:6 Марку Джойсу).

В тяжелой борьбе Марк Кинг в контре вырвал победу у Джона Хиггинса. Самым качественным матчем 1/8 финала стал поединок Джо Перри и Марка Аллена. Джо сделал серии 114, 87, 83, 64 и 63 очка, Марк – 135, 134, 75 и 56. Победу со счетом 6:4 праздновал Джо.

В 1/4 финала пробились всего лишь два игрока из топ-16 мирового рейтинга (помимо Ронни еще Шон Мерфи, разгромивший со счетом 6:1 Рикки Уолдена), и три, ранее побеждавшие на ЮК – Ронни (1993, 1997, 2001, 2007, 2014), Мерфи (2008) и Стивен Магвайр (2004).


1/4 финала

15:00

Стивен Магуайр – Джо Перри 6:3

Ронни О’Салливан – Мартин Гулд 6:3

21:00

Райан Дэй – Марк Джойс 6:5

Шон Мерфи – Марк Кинг 6:1

 

Шон Мерфи