Сенсации на ЮК продолжаются. Акани громит Хокинса

Сенсации на ЮК продолжаются. Акани громит Хокинса

Продолжающийся в Йорке чемпионат Британии по снукеру приносит все новые удивительные результаты.

Сенсацией «№3» (после поражений Дина от Лео Фернандеса и Селби от Скотта Дональдсона) стал «сухой» разгром, учиненный тайцем Акани Сонгсермсавадом одному из ведущих снукеристов мира Барри Хокинсу.

22-летний таец практически полностью пропустил свой первый сезон (2015/2016), и очень неплохого второго сезона не хватило для того, чтобы попасть в топ-64 (Акани финишировал 79-м). Но по рейтингу одного сезона Сонгсермсавад остался в туре, правда все пришлось начинать с нуля. Результаты тайского игрока не оставляют сомнений в том, что на этот раз проблем с сохранением места в мэйн-туре у него не будет.

В третьем круге чемпионата Британии Акани со счетом 6:0 обыграл Барри Хокинса в тягучем и совсем не серийном матче. Четыре фрейма из шести таец взял на цветных шарах, за всю встречу сделав лишь два брейка 50+ – 59 очков в третьем фрейме и 55 – в шестом (Хокинс не сделал ни одной серии свыше 50 очков, да и просто за фрейм лишь один раз набрал 52).

Завтра Акани Сонгсермсаваду предстоит встреча с Ронни О’Салливаном. Во вторник, в свой 42-й день рождения, Ронни убедительно переиграл Майкла Уайта со счетом 6:1. Валлиец выиграл второй фрейм, а также имел шансы в шестом. И это, по сути, все. Ронни сделал серии 132, 71, 65 и 64 очка и вышел в 1/8 финала.

Продолжает борьбу и Джон Хиггинс, в непростом матче справившийся с китайской восходящей звездой Янем Бинтао. Хиггинс выиграл три стартовых фрейма, Янь Бинтао – три следующих, после чего Джон взял еще три. Сенчури в матче зафиксировано не было, на счету Джона четыре брейка 60+, Янь сыграл серии 81 и 79.

Уже не первый раз в этом сезоне при мощной серийной игре уступает Нил Робертсон. Целая россыпь брейков – 128, 105, 90, 84 и 79 невообразимым образом не уберегла от поражения в матче против Марка Джойса. 5:6, контру Джойс выиграл в розовом шаре.

Покидают турнир еще два игрока из топ-16: Кайрен Уилсон уступил 2:6 Рикки Уолдену, Лука Бресель 3:6 Марку Кингу.


1/8 финала

15:00

Марк Кинг – Джон Хиггинс 6:5

Грэм Дотт – Стивен Магуайр 2:6

21:00

Ли Хан – Райан Дэй 5:6

Джо Перри – Марк Аллен 6:4

Марк Кинг в Йорке