Где твои 17 лет?!

Завершились на турнире IC четвертьфиналы. Закончились гармонично: два – со счётом 6-2, два – с результатом 6-5. Об этом несколько очерков ниже.

Селби/Уильямс. В первой части матча Селби перевес не получил. Марк отметился сериями 90 и 59 очков. Робби в четвёртой партии оформил единственный сотенный брейк в матче – 106 очков. 2-2. После перерыва двумя подходами, «на ноль», взял партию Селби. 3-2. Затем была партия в которой Уильямс предоставил несколько шансов сопернику (грубо ошибался на отыгрышах, терял биток, получив атаку), хотя чемпион мира действовал не безошибочно. 4-2. 7 партию, отставая примерно на 40 очков, мог умыкнуть Уильямс. Робби уже добрался до цветных, но ошибся с рестом на жёлтом шаре. 5-2. И серия 93 очка от Селби завершила этот матч. 6-2. Марк сыграл надёжно, но были и необъяснимые промахи. Например, в 6 партии грубо ошибся на жёлтом с «точки». Как знать, какой была бы игра, возьми тогда фрейм Уильямс. А так, 5 полусотен от Селби – и он в полуфинале. Это будет первый полуфинал для Селби в этом сезоне.

Гулд/Картер. До перерыва игра шла на равных. 2-2. Прошла лишь одна полусотня у Картера – 81 очко в первом фрейме. Равную пятую партию взял Али, после чего последовала «волна» Гулда. Сотенной серией (105) Мартин берёт 6-й фрейм. Уступая почти 40 очков в 7 партии, «Гарри Поттер» провёл волшебный клиренс. Али не доиграл, имея 60 очков, пошёл на дабл – не забил. А вот Мартин с дабла провёл клиренс, в котором сыграл и трудный бортовой коричневый, и затем сложный синий. 4-3.

Украл Гулд и 8 партию, уступая 41 очко. Мартин смастерил серию 66 очков. 5-3. С горем пополам, преодолевая себя, Картер взял 9 фрейм. Три шанса минимум упустил Гулд в этой партии и проиграл в итоге на цветных. 5-4. В 10 фрейме при счёте 25-4 в пользу Картера игроки обменялись грубыми ошибками: Али попытался забить дальний красный, к которому биток едва проходил, а Мартин, перехватив атаку, сразу же ошибся на простом чёрном. На пороге фреймбола (60-5 при четырёх красных) «капитан» допустил ошибку, но «экс-крупье» и этим шансом не воспользовался. 5-5. После длительного дебюта, в котором Мартин дал 4 фола Али, атаку повёл как раз Гулд. Фол Картера с падением битка в правую лузу имел бОльшие последствия. Мартин с трудом провёл серию 81 очко: два раза чуть не потерял биток, никак не мог решить позиционную проблему подхода к чёрному (справа стояла пара красных), – но подбой с жёлтого (!) той самой пары красных у чёрного позволил сыграть матчбол. 6-5. Гулд в полуфинале, вновь он напомнил о себе на этом турнире.

В пятничном полуфинале сыграют Марк Селби и Мартин Гулд. Счёт личных встреч: 4-3 в пользу  Гулда. С 2015 по 2017 год играли три раза, два из которых победу праздновал Мартин. Но, правда, лишь один матч до 5 побед сыграли спортсмены, остальные провели в формате best of 7. В матче до 9 побед фаворитом будет Селби. Мартин опасен для любого. Игра «экс-крупье» непредсказуема и амбивалентна. Ониграет по схеме «3 фрейма взял/3 отдал» (условно говоря), хотя и отыгрываться умеет. Правда, Селби не предоставит столько шансов, как это делал Картер. Марк по-прежнему играет не в полную силу. Но мы знаем, что и такого Селби хватает на победу в турнире (пример: Мастерс-2013). Потом, наряду с Хиггинсом Селби здорово умеет добавлять в ключевые моменты матчей/турниров (пример: финал ЧМ-2017; кстати, играл с Джоном). Так что, фаворит – «шутник из Лестера», но ждём борьбы. Дополнительная мотивация у Гулда – выход в финал позволит вплотную подтянуться к топ-16

Аллен/Трамп. Полусессию в этом матче выиграл Марк Аллен. Представитель С. Ирландии отметился сотенкой в 3 фрейме, тогда как Джадд показал пока только скромные 55 очков. 3-1. После перерыва пятую партию «на ноль» взял «козырь» серией 89 очков. 3-2. Не использовал свой шанс на атаку Аллен в 6 фрейме, а Трамп не упустил возможности, проведя серию 58 очков. 3-3. Дальше строго по очереди брали партии спортсмены. Но неизменно вперёд вырывался Аллен. Это прессовало Джадда, он и так выглядел очень зажатым весь матч. При счёте 4-4 Трамп не довёл брейк до победы, и с 0-59 (58 – серия Трампа) Аллен провёл клиренс 60 очков! 5-4. Но Джадд нашёл в себе силы сравнять счёт, да ещё и сотню сделал – 110 очков. 5-5. События первой половины решающего фрейма таковы: 4 подхода Алена – 39 очков (всё время терял биток), 1 подход Трампа в трудной позиции – 42 очка. На столе оставалось два красных. Один из них забил Джадд без цветного, т.к. второй находился в «мёртвой позиции» у розового. Борьба за последний красный, которая включала в себя снукера, закончилась неудачным даблом Джадда Трампа. Этот удар перечеркнул шансы «козыря» на победу. Начав с подставки в жёлтую лузу (тот самый красный), Аллен искусно провёл концовку, наиграв синий и забив «контрольный матчбол» – розовый – в правую лузу. 6-5. Третий матч подряд Марк берёт «в контре».

И самое главное. Я уже называл героем турнира Яня Биньтао. Ему 17 лет, и, возможно, его «большим каретным», т.е. отправной точкой в дальнейших успехах, станет именно IC-2017. Тем более, проходит турнир дома, в Китае. А как мы помним, герой известной песни вспоминает московский переулок как начало начал в своей жизни. Вот уж не думал Высоцкий, в каком контексте его песня будет упоминаться впоследствии. Так вот, победить в 17 лет на одном турнире Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса может не каждый, даже из ныне именитых игроков. Да и топ-32 на горизонте. К слову, Гулд и Аллен вообще профессионалами в 17 лет не были, а будущий мультичемпион Селби в этом возрасте только к концу первой сотни подбирался. В четвертьфинале Янь/Хиггинс всё шло под диктовку китайского спортсмена. Да, можно говорить, что Джон так и не вошёл в матч и сам, мол, отдавал позиции, промахиваясь на несложных шарах или допуская ошибки на отыгрышах. Но мешал поймать игровой ритм  Хиггинсу именно Биньтао. Три фрейма он выиграл на ноль в этом матче, причём два именно на старте поединка. Повёл 3-0. Затем один фрейм отквитал шотландец, сделав в нём единственную полусотню – 55 очков. 3-1. Дальше китаец сделал сотню, поведя её сложнейшим ударом с «чёрного» борта в правую среднюю, – 123 очка. Затем игроки обменялись фреймами, в которых крупных серий не было. И после ошибки Хиггинса при игре с рестом в 8 партии Биньтао закончил матч брейком 89 очков. 6-2. Прекрасные дальние удары, хорошее самообладание, твёрдый настрой, – всё есть у Яня. И впереди соперник, который три последних матча вытаскивал на зубах.

Субботний полуфинал разыграют Марк Аллен и Янь Биньтао. Формально – фаворит Аллен. Но вот уж действительно – 30 летний Аллен мог и подустать после трёх «контровых» матчей. А 17-летний Биньтао и сил не так много затратил, и победами над «титанами» снукера окрылён. В таком состоянии и с такой игрой китаец выглядит бОльшим фаворитом. Единственный матч, который провели между собой эти спортсмены, выиграл год назад на English open Янь. Касаемо рейтинговых задач, Биньтао в случае успеха в полуфинале впервые попадёт в топ-32 (26 строчка), Аллен – вернётся топ-8 (на высшее для себя 6 место). Ну а теперь от мотивации – к борьбе!