Кубок мира: кто пройдет в плей-офф?

Кубок мира: кто пройдет в плей-офф?

Поражениями обеих китайских команд ознаменовался четвертый день командного Кубка мира по снукеру.

Причем поражение Дина Цзюньху и Ляна Вэньбо от сборной Бельгии тянет на крупную сенсацию, даже несмотря на короткую дистанцию матча. Более того, Лука Бресель в паре с любителем Джеффом Якобсом вели по ходу 3:0. В первом фрейме Якобс обыграл Ляна Вэньбо, затем Бресель добавил второе очко, победив Дина Цзюньху. Затем в паре еще раз блеснул Якобс, сделавший серию 75 очков и счет стал 3:0. Лишь затем Дин с Ляном отыграли два фрейма, но общая победа досталась бельгийцам.

После четырех туров Бресель и Якобс возглавляют турнирную таблицу, набрав 15 очков из 20 возможных. Не выйти в 1/4 финала бельгийцы могут в одном-единственном случае: если проиграют 0:5 провалившим турнир ирландцам Кену Доэрти и Фергалу О’Брайену, а при этом Гонконг выиграет у Китая, причем исключительно со счетом 3:2.

Марко Фу с О Чи Вэем сегодня переиграли египтян 4:1, и теперь победа над Дином и Ляном в заключительном матче откроет перед сборной Гонконга дверь в четвертьфинал.

Действующие обладатели командного Кубка мира Чжоу Юэлун и Янь Бинтао сегодня оказались наголову разбиты валлийцами Марком Уильямсом и Райаном Дэем – 1:4. Команда Уэльса уверенно вышла в 1/4 финала с первого места, а вторая сборная Китая пока делит второе место с бразильцами. У обеих команд по 12 очков из 20. Впрочем, задача перед китайцами стоит несложная: в заключительном туре им будет достаточно в матче против малайзийцев набрать столько же очков, сколько наберут бразильцы с валлийцами.

В группе «С» представляющие Англию Джадд Трамп и Барри Хокинс «всухую» разгромили сборную Пакистана – 5:0 и гарантировали себе первое место в группе. На счету Джадда и Барри 18 очков из 20 возможных. А вот акции главного, до сегодняшнего дня, претендента на второе место команды Австралии резко упали. Нил Робертсон и Курт Данхэм со счетом 1:4 проиграли иранцам Хоссейну Вафеи Аюйри и Сохейлу Вахеди. Сборная Ирана догнала Австралию, а учитывая тот факт, что в заключительном матче группового турнира Иран играет с Мальтой, а Австралия – с Англией, именно азиатские снукеристы являются безоговорочными фаворитами в борьбе за вторую путевку в плей-офф от группы «С».

До предела закрутилась интрига в группе «D». Изначально считавшиеся фаворитами шотландцы Джон Хиггинс и Энтони Макгилл проиграли уже второй матч – 2:3 североирландцам Марку Аллену и Джо Свэйлу. В то же время, со счетом 5:0 команда Таиланда разгромила индийцев, а израильтяне – киприотов.

Перед заключительным днем лидируют сборные Северной Ирландии и Таиланда – у обеих по 13 очков. У Израиля и Шотландии – по 11. Тайцы играют с Кипром, Северная Ирландия – с Израилем, Шотландия – с Индией. Все идет к тому, что сенсация-таки случится и Шотландия окажется за бортом плей-офф. Уже очень высоки шансы Ноппона Сенгкхама с Тчепчайей Ун-Ну и Марка Аллена с Джо Свэйлом.

ЛЛБ

Attachment