Групповой этап Кубка мира перешагнул экватор

Групповой этап Кубка мира перешагнул экватор

В китайском Уси в самом разгаре командный Кубок мира по снукеру. Все сборные уже провели по три матча из пяти.

Китайцы Чжоу Юэлун и Янь Бинтао, защищающие титул, завоеванный два года назад, в трех матчах набрали 11 очков из 15 и практически обеспечили себе выход в 1/4 финала. Представить себе, что команда Китая пропустит вперед команду Бразилии, отстающую пока на два очка, просто невозможно. А сборные Малайзии, Норвегии и Финляндии и вовсе лишились даже теоретических шансов на выход из группы. Лидируют же валлийцы Марк Уильямс и Райан Дэй, набравшие в трех матчах 13 очков (неожиданно трудную победу над малайзийцами – 3:2, компенсировали две «сухие» победы над северными сборными – Норвегией и Финляндией).

Еще одна сборная Китая (Китай-А, за которую выступают Дин Цзюньху и Лян Вэньбо) лидирует в группе «В» с 12 очками из 15. Одни из главных фаворитов турнира обыграли сборные Ирландии, Германии и Египта. А вот компанию китайцам составляют бельгийцы Лука Бресель и Джефф Якобс, которые выиграли все три матча со счетом 4:1 – у сборных Гонконга, Германии и Египта. Неожиданностью стал провал ирландцев Кена Доэрти и Фергала О`Брайена. Два матерых профессионала пока выступают на уровне немцев и египтян – всего четыре очка в трех матчах. Трудная победа над Египтом – 3:2 и два разгромных поражения от Гонконга (1:4) и Китая (0:5).

Англичане Джадд Трамп и Барри Хокинс вполне ожидаемо не испытывают проблем в группе «С». 5:0 со Швейцарией, 4:1 с Ираном и Мальтой, 13 очков из 15 возможных и уверенное лидерство. А вот на второе место вышли австралийцы. Поражение от Мальты со счетом 2:3 Нил Робертсон и Курт Данхэм компенсировали уверенными победами над Пакистаном и Швейцарией (оба раза по 4:1). В результате, австралийцы на три очка опережают Иран и Мальту и, по идее, должны сохранить за собой второе место.

Самая упорная борьба – в группе «D». Уже в первом туре тайцы Тчепчайа Ун-Ну и Ноппон Сенгкхам преподнесли сюрприз, обыграв команду Шотландии – 3:2. В этой группе сразу четыре команды претендуют на выход в четвертьфинал. Лидируют Марк Аллен и Джо Свэйл (сборная Северной Ирландии) – 10 очков. Шотландцы Джон Хиггинс и Энтони Макгилл после поражения от Таиланда обыграли команды Израиля (4:1) и Кипра (3:2) и вышли на второе место с 9 очками. Таиланд и сборная Индии (Адитья Мехта/Бриджеш Дамани) делят третье место, отставая еще на очко.

Похоже, все в этой группе будет решаться в матчах Индии с Шотландией и Таиландом, а также Северной Ирланди и Шотландии. Команды Израиля и Кипра замыкают турнирную таблицу.

За три дня сыграно всего восемь сенчури, из них два – в матче Уэльса и Финляндии. Райан Дэй блеснул брейком 140 очков, Марк Уильямс добавил 109.

Групповые турниры завершаются в пятницу, в субботу пройдут четвертьфиналы, в воскресенье состоятся полуфиналы и финал.

ЛЛБ

Attachment