Четыре героя Wuhan Open. “Домашняя серия” китайцев!

13.10.24

В китайском Ухане состоялся второй рейтинговый турнир по снукеру. Сразу шесть представителей топ-16 оказались за бортом соревнований ещё до старта основной стадии. Форд, Бресель и Селби в июле не прошли квалификацию, а Уильямс, О’Салливан и Аллен отказались от участия по разным причинам.

Это дало шанс проявить себя другим снукеристам, в том числе тем, кто не был заметен до WuO-24. Отмечаю отличное выступление китайских игроков на домашнем турнире. На Wuhan Open-24 лишь второй раз за всю историю рейтинговых турниров в полуфинальной четвёрке было три китайских спортсмена. Да и первый раз такой состав был на несерьёзном Shoot Out в 2020 году: тогда компанию Майклу Холту составили Янь Бинтао, Чжоу Юэлун и Лю Хаотянь. Интересно, что турнир тогда выиграл именно англичанин Холт. А вот здесь у англичанина Трампа преграда окажется непреодолимой. Но обо всём по порядку.

Первый герой на прошедшем эвенте у меня 27-летний уроженец Уханя Лун Цзэхуан. Именно он в июльской квалификации оказался сильнее Марка Селби в решающем фрейме. И этот результат не был случайностью. Уже в Ухане Лун прошёл Эмери, затем переиграл таких крепких бойцов, как Пейдж и Уолластон, а в 1/4 в блестящем стиле (5-1) разобрался с Джеком Лисовски, который до этого продемонстрировал блестящую игру во встрече с У Ицзе. Джек одержал сухую победу, сделав одну сотню (117) и 4 полтинничка. А Луну хватило трёх полусотен, чтобы разобраться с Лисовски.

Но в полуфинале именно опыта и тактического мастерства Цзэхуану не хватило. Он вёл с Сяо Годуном 4-1, имея в активе шикарный тотал клиренс 141 очко и ещё один сенчури (104). Однако в 6 эпизоде тотал клиренс уже прошёл у Годуна — 130 очков. Затем в партиях 7-8 Сяо лучше использовал свои шансы, отметился вторым сенчури (112) и сравнял счёт. 4-4.

После этого тактически и психологически сильнее был Сяо. Он проводил прекрасные позиционные удары в ключевые моменты 9 фрейма, который длился более 50 минут. Важное очко в матче добыл Сяо. А в 10 партии Годун высмотрел удар по отыгрышу, исполнил и сделал серию 91 очко. 6-4!

Лишь на этом турнире мне удалось по-настоящему обратить своё внимание на Криса Уэйклина. Да, он не добрался до полуфинальной четвёрки, но как он был близок к этому. Крис показал замечательную серийность в своих встречах. На ранних стадиях в Ухане он разгромил Тахира и Лилли, а вот в 1/8 против Дина Джуньху провёл свой лучший матч на турнире.

Стартовый фрейм той встречи остался за Дином (брейк 69). Но затем Крис выдал три тотал клиренса подряд, демонстрируя изумительный контроль битка. С сериями 128, 139 и 132 очка Крис повёл 3-1. После паузы Дин дважды сокращал отставание до минимума, но выиграть так и не смог. Примечательно, что в 8 партии китайскому мастеру уже был нужен снукер, однако в итоге он вырвал победу на чёрном. И всё же Уэйклин не позволил Дину войти в игру как следует, записал себе в актив ещё одну крупную серию 92 очка и оформил победу со счётом 5-3.

Но вот в 1/4 Крису совсем чуть-чуть не хватило стойкости для победы над Трампом. Позиционно в первой части встречи Крис был лучше, серийная игра у Джадда не шла, но в итоге решалось всё в контре. Нервы у спортсменов и болельщиков были на пределе. В 9 партии Трамп за два подхода набрал 51 очко, Уэйклин упустил два неплохих шанса украсть победу — обоих подводил контроль битка. Роковой ошибкой Криса стал промах на коричневом. «Туз» забил коричневый и синий, искусно наиграл себе бортовой розовый, который и стал матчболом. Тяжелейший матч вытащил экс-чемпион мира. 5-4!

А уже в полуфинале «туз» попал под каток по имени Сы Цзяхуэй. Надо сказать, Сы тоже усилил свой снукер: контроль битка стал куда стабильнее по сравнению с полуфиналом ЧМ-23. Перед тем, как сразиться с Джаддом, Сы легко прошёл первые три раунда. Уже во встрече 1/8 с Дуаном Джонсом сделал три сотни (114, 107 и 100). В напряжённой борьбе 1/4 финала одолел 11 номера рейтинга Аньду Чжана. Здесь на счету Сы было три полусотни. И свой лучший (пока) матч в карьере новоиспечённый участник топ-16 выдал в 1/2 против лидера рейтинга.

Первый фрейм полуфинала остался за Трампом. А вот во второй партии Сы превысил свою лучшую серию в карьере, сделав брейк 144 очка (до этого 140 очков). В атаку китаец вступил блестящим лонгом по красному, который был в центре стола. В третьем эпизоде «туз» пару раз довольно грубо ошибался, чем пользовался разгоревшийся Сы. Решающий подход китайского мастера 61 очко. И не стал останавливаться на достигнутом Цзяхуэй: в 4 эпизоде он увеличил свой лучший брейк до максимальной величины! В ходе этой серии 147 очков было пару ответственных ударов с борта, а также один из красных ради продолжения пришлось забить в зелёную лузу.

Окончательную победу в психологическом плане Сы одержал после 5 фрейма, ответив на 58 очков соперника клиренсом 81 очко. Да, в 6 эпизоде у «туза» после позиционной ошибки соперника прошла серия 89 очков. Но дальше Сы был вновь неудержим: подарил зрителям россыпь роскошных ударов в двух последующих фреймах и с брейками 112 и 71 оформил победу. 6-2! На кураже прошёл Трампа дерзкий китаец.

И этот бы кураж Сы перенести в финальную встречу, но не вышло… Да к тому же там попался слишком крепкий соперник. Сяо Годун на этом турнире продемонстрировал новый уровень снукерного мышления. Он заметно добавил в тактическом мастерстве и принятии грамотных решений в ключевые моменты встреч.

Сяо начал с лёгкой победы в Ухане над валлийцем Паджетом. А вот в 1/16 была встреча с действующим чемпионом мира Кайреном Уилсоном. И уже здесь Сяо продемонстрировал свою сильную игру в ключевые моменты. Интересно, что в каждом из первых трёх фреймов Уилсон неизменно делал брейк 63 очка. Только вот третий фрейм «воин» проиграл, хотя сопернику нужно было два (!) снукера. После этого Сяо взял ещё три партии подряд (4:2), одну из них — на розовом, другую — на чёрном. Кайрен сравнял счёт, сделав две сотенные серии (108 и 118), но в решающей партии на розовом шаре выиграл Годун. Волевая победа китайца со счётом 5-4 и единственным зачётным брейком 64 очка!

Затем в 1/8 Сяо убедительно провёл встречу с Барри Хокинсом. Здесь уже три серии 60+ и победа со счётом 5-2. В 1/4 Годун заметно добавил в серийности и разгромил Шона Мёрфи. Китайский мастер в блестящем стиле взял первые три фрейма, сделав три сенчури (139, 113, 125)! В четвёртой партии Годун провёл трудовой брейк 75 очков, фреймбол забив плантом издали. 4-0!

После перерыва «маг» взял фрейм престижа (брейк 112): атаку на старте он получил после забитого по отыгрышу лонга и последующей постановки снукера. Однако уже в 6 эпизоде Сяо дожал оппонента. Китаец несколько раз во фрейме получал игровое преимущество за счёт отличных дальних ударов. А решающую атаку добыл через снукер. 5-1.

О полуфинале против Луна Цзэхуана я уже успел рассказать. И вот настал третий рейтинговый финал в истории снукера между китайскими спортсменами. Два предыдущих: Shanghai Masters-13 (Дин Джуньху 10-6 Сяо Годун) и German Masters-22 (Чжао Синьтун 9-0 Янь Бинтао).

В финале Сяо сразу обозначил свою нацеленность на результат. В первом фрейме, набрав 67 очков при таком же количестве на столе, намеренно не стал играть чёрный с ненадёжным выходом, а убрал необходимый для соперника цветной на плохую позицию. В итоге этот грамотный тактический ход практически перечеркнул шансы на борьбу для Сы. Блестящим лонгом Сяо открыл счёт во второй партии. И одним подходом 74 очка упрочил лидерство на старте. 2-0. Но в третьем эпизоде у Цзяхуэй прошла сотенка (109). Важным для дальнейшего хода сессии был 4 фрейм. У спортсменов были взаимные шансы на успех, но более стойким оказался Сяо: он вырвал победу на чёрном, который отправил в лузу непростым ударом с рестом. 3-1.

После паузы Сяо взял фрейм, который продолжался 55 минут! Виной тому очень сложный, затяжной дебют. Игровое преимущество после такого дебюта удерживал Сы, но в итоге растерял свой перевес, допустив в эндшпиле несколько грубых ошибок. Годун, отставая на 36 очков, в итоге вновь выиграл на чёрном. После этого Сы был явно взвинчен: в 6 эпизоде безуспешно шёл на рискованные удары и чуть не поплатился за это. Но ответные ошибки Сяо позволили представителю топ-16 перейти к концовке. Теперь уже Цзяхуэй вырвал победу на чёрном. А в 7 партии Сы разобрался быстро, сделав серию 84 очка. 4-3. Но последние два фрейма сессии Годун провёл сильнее! Сперва сделал сенчури, а в 9 эпизоде Сяо провёл клиренс 73 очка с отставания 0-54. 6-3!

Третью мини-сессию Сяо выиграл со счётом 3-1, сделав свой перевес угрожающим. В 13 эпизоде Годун сперва потерял биток в перспективной позиции, но затем вернулся в атаку блестящим ударом в зелёную лузу. 9-4. На этом отрезке Сы отметился ещё одной серией 109 очков, а Сяо сделал брейки 113 и 77. После паузы Сяо из-за близости победы поймал мандраж, а Сы всё больше разыгрывался; стали проходить и сложные дальние удары. С брейками 76, 131 и 83 Сы взял три фрейма и существенно подтянулся к сопернику. 9-7. Но в 17 эпизоде свою фирменную игру в трудные моменты на этом турнире продемонстрировал Годун. Он отставал по ходу всего фрейма, однако сумел вырвать победу на цветных — решающую атаку получил после отменного снукера на последнем красном. 10-7!

Сы не смог перенести на финал то состояние, в котором он пребывал накануне во встрече с Трампом. А Сяо, как и на протяжении всего турнира, продемонстрировал зрелый, рациональный подход к игре. В 35 лет Годун выиграл свой первый титул! За эту победу Сяо получил 140 000 фунтов стерлингов и столько же очков записал себе в рейтинг, благодаря чему заметно приблизился к топ-16. Теперь Сяо на 18 строчке WR.