British Open-24. “Азбука” Марка Селби!

В решающем поединке British Open-24 сошлись два четырёхкратных чемпиона мира Селби и Хиггинс! Россыпь роскошных лонгов мы увидели от обоих спортсменов в первой сессии. Каждый фрейм сопровождала зачётная серия. Мини-сессия прошла на равных. Марк сделал серии 63 и 85; а Джон отметился брейками 60 и 80. 2-2.

Но после паузы англичанин ушёл в отрыв. Сперва он сделал тотал клиренс 137 очков, а в 6 фрейме, исполнив очередной сложный лонг, ответил на 43 очка соперника подходом 88 очков. 4-2. На старте 7 партии у Селби дальний удар не прошёл, после чего осталась выгодная позиция для соперника. Хиггинс в свою очередь сделал сенчури (105) и сократил отставание. Однако Селби не позволил сравнять счёт, проведя в 8 эпизоде ещё один тотал клиренс 135 очков, в котором было немало ударов повышенной сложности.

Заключительный фрейм сессии в исполнении Селби. Вступление и важный удар с трудным выходом незадолго до фреймбола

В тактическом ключе проходил 9 фрейм. Игровое преимущество удерживал Хиггинс, он же выиграл борьбу на двух красных — Селби после плохого отыгрыша оставил один из шаров у средней. Шотландец вновь вплотную подобрался к сопернику. Но в 10 партии два досадных промаха на тонких резках перечеркнули шансы Джона на то, чтобы сравнять счёт. Двумя подходами Селби восстановил перевес на два фрейма. 6-4. В 11 эпизоде англичанин на 34 очка соперника ответил серией 85 очков, снова перехватив инициативу дальним ударом. Нервный 12 фрейм со взаимными ошибками/шансами остался за Хиггинсом. 7-5.

На равных шла борьба в 13 эпизоде. Финальную атаку Селби получил после досадной позиционной ошибки Хиггинса. Шотландец вместо тонкого отыгрыша попал от борта и раскрыл позицию для соперника. Марк вновь оторвался на три очка в матче, а в двух следующих партиях сделал брейки 90+ и оформил убедительную победу! 10-5!

Марк Селби вернул свой уровень игры! «Азбука» Селби на British Open — это надёжный баланс между игрой «А» и игрой «Б». Отличная защита в ключевые моменты вкупе с отменными дальними ударами привели Селби к долгожданному 23 титулу на рейтинговых турнирах. За эту победу «шутник из Лестера» получил 100 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков, что позволило сместить Ронни О’Салливана с 4 строчки WR. Джон Хиггинс может записать себе в актив этот турнир. Пусть «волшебник из Уишоу» и проиграл пятый финал кряду, однако он напомнил о своём чемпионском настрое и сумел быстро вернуться в топ-16.