British Open-24. Финал: битва снукерных универсалов!

29.09.24
Много ярких событий и сюрпризов подарил нам British Open-24. И не самой большой неожиданностью было то, что Ронни О’Салливан снялся с соревнований в день старта, если учесть настроение «ракеты» в последнее время.

Удивил своей игрой Рори Тор, выбивший на ранних стадиях действующего победителя Марка Уильямса и триумфатора English Open Нила Робертсона. Представитель Малайзии, посеяный 81-м, дошёл до 1/8, но уже там был остановлен Джоном Хиггинсом.

«Волшебник из Уишоу» пусть и не демонстрировал на этом турнире безукоризненный снукер, однако играл очень собрано: вылет из топ-16 по итогам English Open мотивировал легендарного шотландца.

Каждая стадия на British Open определяется жеребьёвкой, так что уже в 1/32 Джону достался Шон Мёрфи. Без блеска, но добротно Хиггинс провёл эту встречу, а Мёрфи первые три фрейма был просто разобран. Итоговая победа шотландца — 4/2. Три полтинничка в этой встрече записал себе в актив Джон.

Самый яркий матч Хиггинс провёл в четвертьфинале. Встречался он с Элиотом Слессором. Шотландец открыл этот матч блестящей серией (1001-ой в карьере!) 132 очка. Вступительный удар был дальним с борта через весь стол. Выгодную позицию упустил шотландец во второй партии. Слессор перехватил инициативу отличным ударом в зелёную лузу и сделал победную серию (74). 1-1. Решающую атаку (63) в третьем эпизоде Хиггинс начал плантом издали. После этого Элиот всё грубее ошибался. А Джон отметился ещё одной сотней (102) и по два подхода сделал в двух других эпизодах. 5-1!

В полуфинале Хиггинс на классе прошёл Оливера Лайнса, который проводил свой первый полуфинал в карьере. Оливер допустил много нелепых промахов, а Джон вновь без блеска, но уверенно добыл победу. 6-0! И снова три полусотни у Хиггинса. Выход в финал позволил легендарному шотландцу вернуться в топ-16!

Из другой части сетки в финал тернистой дорогой шёл Марк Селби. До полуфинала он все свои встречи выигрывал только в решающих фреймах. В 1/4 против Гилберта Марк лидировал 4-1 в матче до 5 побед, имея в активе сотню (101) и серию 66 очков. Но затем Селби в партиях 6-8 допустил несколько досадных ошибок, что позволило Дэйву сравнять счёт. 4-4. На старте решающего эпизода снукеристы обменялись короткими подходами. Последним ошибся Гилберт, выбив на сильном ударе чёрный с поверхности стола. Селби сделал серию 57 очков — матчбол отправил в лузу ударом с борта на тонкой резке. 5-4!

В 1/2 Марка Селби ждал его тёзка Аллен. Представитель С. Ирландии отметился на этой неделе четвёртым максимальным брейком. Это произошло во втором эпизоде встречи 1/16 с Беном Мертенсом. В 1/4 Аллен уверенно переиграл Джадда Трампа, который провалил концовку матча. Итоговая победа ирландца — 5/3. Однако на счету Марка было лишь два скромных полтинничка. И вообще было заметно, что серии в целом не так хорошо идут у Аллена на этой неделе. Максимум был скорее ярким эпизодом.

Полуфинал двух Марков начался с затяжного тактического дебюта, затем стартовый фрейм переигрывали, и в итоге лишь к концу первого часа Селби повёл 1-0. Решающий подход начал мощным ударом по отыгрышу через весь стол. Во второй партии англичанин сделал очень красивый сенчури (105). Этот брейк сопровождал ряд трудных ударов и выходов. Финальную атаку в третьем эпизоде «шутник» начал блестящим ударом, пустив жёлтый по длинному пути в ближнюю лузу. 3-0. В 4 партии Селби оступился на 45 очках, однако Аллен быстро вернул позицию. И тут вновь сплоховал англичанин. Второй шанс представитель С. Ирландии не упустил. Трудовая серия 62 очка помогла размочить счёт. 3-1.

В тактической концовке на зелёном в 5 фрейме сильнее был Селби: после хорошего отыгрыша сыграл лонг (зелёный), затем с рестом забил непростой коричневый и вырвал победу на розовом. 4-1. В 6 партии «пистолет» грешил неточностями в выходах, а на 53 очках ещё и биток уронил. Но Селби «простил» соперника и отдал ему выгодную позицию для завершения партии. Затем Аллен наконец-то одним подходом выиграл фрейм, сделав тотал клиренс 130 очков. И вот уже перевес четырёхкратного стал минимальным. 4-3.

Близок был Аллен к тому, чтобы сравнять счёт, но потерял биток на 36 очках. Селби высмотрел плант из трёх шаров, забил и провёл очень важный клиренс (95). Ещё больше отставание было у Селби в 9 фрейме — 50 очков, но и тут он сумел сделать победный клиренс (77). 6-3. В этом поединке Аллен также не продемонстрировал должную серийность, часто теряя биток. А Селби в ключевые моменты игры сделал несколько ярких брейков.

Марк Селби по ходу турнира вышел на высокий уровень игры; как и Хиггинс, он демонстрирует серьёзный настрой на результат. Нас ожидает очередной увлекательный эпизод битвы снукерных универсалов. Финал будет сыгран сегодня в 15-00 и 21-00 Київ/МСК.

У этих спортсменов богатая история личных встреч. Впереди Марк Селби: 14-9. Последний матч на ЧМ-23 «шутник» выиграл с убедительным счётом 13/7. Трижды Джон и Марк встречались в финале, причём дважды на ЧМ. Селби взял два финала из трёх: на China Champ-18 и ЧМ-17. На этой неделе Марк показывает более яркую, более серийную игру, нежели соперник. Количество крупных серий у Селби и Хиггинса одинаковое (по 14) , однако «шутник» сыграл на один матч меньше, пройдя без игры в 1/16.

Шансы на победу примерно равные. Лишь небольшое преимущество на стороне Селби: за это и общий счёт личных встреч, и серийность на этой неделе. Финалисты уже обеспечили себе по 45 000, триумфатор сегодня получит 100 000. Оба достаточно давно не выигрывали рейтинговые титулы. Селби год назад в финале этого же турнира уступил Уильямсу. И теперь у англичанина новая попытка добыть свой 23 титул. Хиггинс в погоне за 32 рейтинговым трофеем.