Saudi Arabia Masters. Первый рейтинговый финал Трампа и Уильямса!

В пятницу на прошлой неделе турнир в Эр-Рияде начинали 144 снукериста — и вот лишь двое завершат борьбу за главный приз 500 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков. По 200 000 ф.с. финалисты себе уже обеспечили. Полуфиналы Saudi Arabia Masters прошли по-разному.

Джадд Трамп и Шон Мёрфи пятничным днём зарубились на 5 часов! Гораздо лучше в матч вошёл Трамп. В первом фрейме он хорошо распорядился грубыми позиционными ошибками соперника, а в двух следующих эпизодах сделал две зачётные серии (67 и 72). На равных шла борьба в 4 партии — итоговую атаку (65) Шон начал отменным ударом через весь стол. 3-1. В 5 партии Джадд уже после фреймбола не забил бортовой красный. Но Мёрфи не сдался: вскоре поставил плотный снукер за жёлтый, ликвидировал дефицит очков (Трамп сфолил, попав битком в синий) и в итоге одержал победу на чёрном. Однако Джадд быстро восстановил перевес на два фрейма серией 93 очка. 4-2. Дальше Мёрфи вновь продемонстрировал чудеса спасения в трудной ситуации: раскрутил позицию до респота, а после безрезультатной попытки Джадда забить дополнительный чёрный к себе в угол «маг» дальним ударом отправил решающий шар точно в цель. 4-3.

Напряжённая борьба, изобилующая сложными ударами и тактическими каверзами, была в 8 эпизоде. Трамп удерживал инициативу и добрался постепенно до победы. Но в 9 фрейме «туз» мазанул с дальней дистанции плант и раскрыл позицию. «Маг» не преминул воспользоваться ситуацией и сделал серию 78 очков. Тактическое преимущество в сложном дебюте 10 партии было также на стороне Шона. Он, поставив снукер, получил много штрафных очков от соперника, а потом отважился на удар в среднюю от чёрного борта. Победная серия Мёрфи 60 очков переводит этот поединок в решающий фрейм. 5-5.

Решающий эпизод был всем этим полуфиналом в миниатюре. Четырёх атак не хватило Трампу для победного перевеса. Мёрфи, отставая на 38 очков вёл погоню сложными ходами, исполняя тонкие резки и в одном из эпизодов выход от пяти (!) бортов. А вот зелёный шар «маг» не вывел на игру с плохой позиции, куда его предусмотрительно ещё раньше поставил Джадд. Позже у Шона был шанс исполнить тонкую резку на зелёном, но на сей раз Мёрфи сплоховал и отдал матчбол сопернику. Чемпион мира 2019 года забил зелёный и сложнейшим ударом через весь стол сыграл коричневый. Вот только биток встал за чёрный так, что синий был не виден. Трамп вышел из автоснукера, однако уронил белый шар. Мерфи всё равно нужен был ещё один снукер. Но поиски «мага» успехом не увенчались. В итоге точным ударом по розовому Джадд поставил точку в этой битве. 6-5!

Вечерний полуфинал фаворит провёл куда убедительнее. Открыл матч Уильямса и Сы сенчури (116) в исполнении последнего. Затем четыре фрейма китайский мастер провалил: много ошибался, отдавая раз за разом атаку сопернику. Эм Джей хорошо распорядился своими шансами, не стеснялся идти на сложные удары ради продолжения, провёл зачётные серии 60, 97 и 77 очков и получил солидный перевес. 4-1.

Однако в 6 эпизоде Эм Джей рано оборвал серию. И Цзяхуэй вернулся в матч, сделав победный брейк 67 очков, который начал ударом на тонкой резке. В 7 фрейме спортсмены обменивались короткими подходами, которые завершались ошибками. Роковым стал промах Сы на последнем красном. В итоге Уильямс вырвал победу на чёрном. 5-2. Отличным дальним ударом китайский мастер вступил в атаку на старте 8 партии и выполнил 36 точных ударов (брейк 136). Но камбэк не получился. Уже в следующем фрейме трёхкратный чемпион мира сделал серию 80 очков, где был ряд ударов повышенной сложности. 6-3.

Впервые Джадд и Марк разыграют рейтинговый трофей, хотя они уже встречались в финале Мастерс-23, где Трамп победил в упорной борьбе со счётом 10-8. Также эти снукеристы сыграли ещё три поединка в длинном формате — Уильямс одержал верх лишь однажды: в четвертьфинале на победном Tour Champ-24. Но самым памятным является боевик в 1/2 ЧМ-22, где Джадд вёл 12-5 по ходу встречи, а выиграл только в решающем фрейме (17-16)! Сложно сказать, как пойдёт предстоящий финал. Марку лучше бы сразу завладеть инициативой, иначе «туза» будет не остановить: серийность у Трампа на этой неделе куда лучше, чем у соперника. Фаворитом будет Джадд, но Марк попробует сохранить вдохновение от уверенной победы в полуфинале.