Saudi Arabia Masters. Сы против чемпионов мира!

06.09.2024

До четырёх снукеристов сузился круг претендентов в борьбе за престижный титул Saudi Arabia Masters, сулящий полмиллиона фунтов стерлингов. На четвёртом мейджоре наступает стадия одного стола — время полуфиналов!

В нижней половине турнирной таблицы в 1/2 ожидаемо сойдутся Джадд Трамп и Шон Мёрфи. Общая серийность у игроков примерно одинаковая, но Джадд сделал гораздо больше сотен — до отметки в 1000 сенчури ему осталось всего три брейка 100+. Этот турнир Джадд начал с четырёх проигранных фреймов в матче против У Ицзе, но затем совершил выдающийся камбэк с отличными сериями — 55, 56, 61, 89 и 101 очко! 5-4.

После волевой победы Джадд заметно разыгрался и вынес сначала Лисовски, сделав три сотни (126, 115 и 105) и три серии 60+, а затем и с Нилом Робертсоном весь матч «туз» сохранял игровую инициативу. Ключевой момент для концовки встречи случился в 8 партии: Робертсон ошибся на синем, имея в активе уже 44 очка, а Трамп реализовал свой шанс на 77 очков. Вместо 4-4 счёт стал 5-3 в пользу чемпиона мира 2019 года. В 9 эпизоде Джадд закономерно оформил победу. 6-3. В этом матче Трамп сделал одну сотню (100) и два полтинничка. После победы в 1/4 «туз» гарантировано останется лидером мирового рейтинга по итогам этого турнира.

Шон Мёрфи ярко провёл первые две встречи, в своём фирменном стиле удивляя соперников дальними ударами. Особенно хорошо они шли у «мага» в матче 1/8 со Слессором. Там Шон продемонстрировал прекрасную серийность: 6 полусотен и единственный пока сенчури (111). В четвертьфинале Мёрфи переиграл Сяо Годуна с убедительным счётом 6-2, однако сделал чемпион мира лишь одну скромную серию 61 очко. Игра на этой неделе и общий счёт личных встреч фаворитом в предстоящем полуфинале выставляют всё-таки Джадда Трампа.

Марк Уильямс тоже идёт по турниру без особого блеска. Сперва он в упорной борьбе (5-4) обыграл Тепчаю Ун-Ну, записав себе в актив сотню (101) и полусотню, затем уверенно (6-2) прошёл Бинхэма, который выложился (победа 5-4) накануне во встрече с Дином. Здесь у Марка было две серии 70+ и одна 60+.

В 1/4 финала валлиец встретился с Джимми Робертсоном, который в 1/8 выбил из турнира действующего чемпиона мира Уилсона. Видимо, Джимми всю концентрацию оставил в том матче, хотя, прямо скажем, «воин» сам упустил слишком много шансов в концовке. В четвертьфинале Робертсон очень плохо контролировал биток и много промахивался. Буднично смотрелся и Эм Джей, но его спасало фирменное умение находить сложный шар для продолжения атаки. В итоге Марк одержал сухую победу (6-0), сделав под занавес встречи две зачётные серии 61 и 133 очка. Выход в полуфинал SAM позволил Уильямсу обойти в рейтинге Дина и вернуться в топ-8.

Но главный герой турнира на данном этапе Сы Цзяхуэй. Он был посеян 20-м и начинал свой путь со стадии last 80. Обыграв опытных бойцов Джимми Уайта и Грэма Дотта 4-2 и 5-0 соответственно, китаец встретился с игроком топ-16 Томом Фордом. Но именно этот соперник из элиты, пожалуй, был самый проходной. Сы, сделав лишь скромную серию 57 очков, уверенно прошёл Форда (5-2). Затем у Цзяхуэй был тяжёлый матч с соотечественником Паном. Полуфиналист ЧМ-23 уступал 0-3, затем взял пять партий подряд, однако сломил сопротивление Пана только в контре. На счету Сы в этой встрече две полусотни и сенчури (138).

И вот настало главное испытание для Сы — четвертьфинал против Ронни О’Салливана. Семикратный накануне вместе с Чжаном выдал один из самых ярких матчей турнира. Ронни отставал по ходу всего поединка, но под финал взял два блестящих фрейма по классике: дальний удар — победная серия. Особенно ярким было вступление через весь стол в зелёную лузу на старте решающего эпизода. Серии 87 и 78 — и Ронни оформляет роскошный камбэк! 6-5. Казалось, эта победа придаст ещё больше сил легендарному ветерану, однако силы как раз остались во встрече 1/8.

Камбэк в матче против Сы «ракете» не удался. Начало для Ронни снова не задалось: он уступал 0-2, однако к перерыву выровнял положение. 2-2. Это не смутило дерзкого Сы, он после паузы выдал хороший отрезок из трёх победных фреймов подряд с сериями 50 и 96 (очень реальный заход на максимум — промах на 13 красном). 5-2. Дальше китайский мастер чуть сбавил обороты, что позволило О’Салливану сократить отставание до минимума (серии 65 и 56 очков). И вот уже оказался семикратный в той же ситуации, что и в 1/8. Но здесь на старте 10 эпизода не прошёл у Ронни лонг. Сы мастерски раскрутил позицию до отметки 82 очка и завершил матч. 6-4! Китаец вышел в полуфинал SAM, что позволило ему пробиться в топ-16 WR.

Теперь Сы Цзяхуэй остался в компании трёх чемпионов мира — путь к заветному титулу не становится легче. Но если Уильямс продолжит показывать снукер того же уровня, то у китайца точно будут весьма неплохие шансы пройти в финал, тем более, что у Сы уже есть опыт победы над трёхкратным чемпионом мира в большом мачте.

ПОЛУФИНАЛЫ

BEST OF 11

Марк Уильямс (9)06.09 в 20-00 Київ/МСКСы Цзяхуэй (20)
0Счёт личных встреч 1 (выиграл 10-9 единственный крупный матч в первом раунде ЧМ-24 )