Кайрен Уилсон. “Воин” в тактическом поле!

26.08.24

Завершился первый рейтинговый турнир в китайском Сиане. Решающий поединок Xi’an Grand Prix между Уилсоном и Трампом выдался напряжённым и щедрым на тактические баталии. Уже в первом фрейме мы увидели всё разнообразие снукера: изобилие отыгрышей, погоня Трампа с большого отставания и победное завершение в исполнении Уилсона, который начал решающий брейк со сложного дальнего удара по жёлтому. Но затем Джадд быстро сравнял счёт, сделав первый сенчури на турнире (114), а после вышел вперёд. Но в 4 эпизоде «воин» добыл победу двумя подходами (первый 58 очков). 2-2.

В 5 фрейме после обмена взаимными ошибками победную серию 62 очка провёл Трамп. На это Уилсон ответил клиренсом 135 очков. Если бы Кайрен не пижонился и забил последний чёрный — а так играл отвернувшись — то сделал бы лучший брейк на турнире. Очень быстро «воин» обеспечил себе лидерство ещё одной яркой серией 75 очков. К этому моменту у «туза» отказали дальние удары; на старте 8 эпизода последовал очередной промах на лонге. Однако в ответ быстро ошибся Уилсон. Чемпион мира 2019 года восстановил равновесие (брейк 76). Завершил сессию продолжительный фрейм с увлекательной тактической концовкой на жёлтом. Уилсон пошёл на сложный удар и промахнулся. Джадд сыграл три цветных с непростыми выходами и оставил у лузы синий. Кайрен ушёл на большой перерыв лидером. 5-4.

На старте вечерней сессии двумя подходами Трамп сравнял счёт, но в эндшпиле 11 партии допустил грубую ошибку в отыгрыше на последнем красном. Уилсон разыграл позицию до победы. В двух следующих фреймах «туз» лучше использовал свои шансы, отметился брейками 53 и 66 очков и вернул себе лидерство. 7-6. В 14 эпизоде очередной эндшпиль на цветных Кайрен завершил в свою пользу, поставив на коричневом роскошный снукер. После обмена крупными сериями — сотенка Трампа (104) и брейк 74 Уилсона — в матче сохранялось равновесие. 8-8.

Второй ключевой отыгрыш на цветных последовал в исполнении Кайрена в 17 партии. После снукера на жёлтом «воин» получил хорошую позицию и повёл 9-8. Эта победа вернула уверенность Кайрену в такой важный момент встречи. Ряд ударов экстра-класса он исполнил на старте 18 партии, а позже получил решающую атаку благодаря очередному отменному отыгрышу. 10-8! Как и на всём турнире, в финале «воин» выступил ярче, убедительнее «туза».

Очень важная и заслуженная победа Уилсона в статусе действующего чемпиона мира. Далеко не всегда снукеристу после триумфа в «Крусибле» на старте следующего сезона удаётся взять крупный трофей. Теперь интересно, как пойдёт сезон у «воина» в дальнейшем. За победу на Xi’an Grand Prix Уилсон заработал 177 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков, упрочив своё положение на третьей строчке мирового рейтинга. Вообще топ-3 в лице Трампа, Аллена и Уилсона заметно оторвались от преследователей в WR. Но уже скоро всё может перевернуть исход турнира в Саудовской Аравии, где главный приз составит 500 000 фунтов стерлингов!