X’ian Grand Prix. Финал прокаченных “воина” и “туза”!

24.08.24

На турнире Xi’an Grand Prix время главного матча. Победитель получит 177 000 фунтов стерлингов, финалист останется с 76 000. В субботу были сыграны полуфиналы. Матч Кайрена Уилсона и Ронни О’Салливана ожидаемо оказался более упорным.

Старт полуфинала лучше удался Уилсону. Он хорошо реализовал свои шансы и с двумя полусотнями (57 и 74) повёл 2-0. В третьем эпизоде уже Ронни хозяйничал в открытой позиции. Итог 78 очков. На 64 очках остановился «воин» в 4 эпизоде, оставив 67 на столе. Но «ракете» не удалось зацепиться за фрейм — Кайрен вскоре забил красный по отыгрышу на сложной резке. 3-1. В 5-6 фреймах «ракета» допустил немало позиционных ошибок, а также мазал не самые сложные шары. Уилсон сделал перевес угрожающим, отметившись брейком 74 очка в 6 партии. 5-1.

Но борьба на этом не завершилась. Сперва О’Салливан сделал серию 87 очков в открытой позиции, которую получил после ошибки соперника. Затем в 8 фрейме после обмена подходами 30+ Ронни провел брейк 55. И, взяв партию на дополнительном чёрном, «ракета» сократил отставание до минимума. Правда, решающий шар О’Салливан забил случайно. 5-4. Но действующий чемпион мира не дрогнул: в 10 эпизоде сложным лонгом на оттяжке вступил в атаку и разыграл позицию до отметки 102 очка. 6-4! Солидная победа Кайрена.

Вступление Уилсона дальним ударом на оттяжке в 10 фрейме

Джадд Трамп, встречавшийся с 64 номером посева Уэллсом, открыл матч серией 67 очков. Во второй партии Джадд провёл брейк 64 очка, чем, казалось, обеспечил себе победу. Однако Дэниел нашёл снукер, мог дойти до респота и… ошибся в концовке на синем. Трамп повёл 2-0. Затем валлиец несколькими подходами размочил счёт: в первом подходе сделал серию 69 очков, а позже получил фреймбол благодаря снукеру. 2-1. Ударом на сложной резке в среднюю (биток был неподалёку от чёрного) Джадд начал атаку в 4 эпизоде. Экс-чемпион мира дошёл до отметки 97 очков и сохранил лидерство к перерыву. 3-1.

Во второй части полуфинала класс Джадда закономерно начал сказываться. «Туз» выиграл нервный 5 фрейм. Двумя полтинничками (56 и 63) на ноль Трамп взял 6 партию. Первый подход начал роскошным дальним ударом. Лонгом в жёлтую лузу англичанин открыл счёт в 7 эпизоде и сделал в итоге свою лучшую серию на турнире 99 очков. 6-1. Даже удивительно, что у Трампа, вышедшего в финал, по-прежнему нет сотен. Важнее другое: выход в финал на турнире в Сиане позволил Джадду вернуться на первую строчку мирового рейтинга впервые с ноября 2021 года!

Роскошное начало первого брейка в 6 фрейме от Трампа

Два самых стабильных в своей амбициозности игрока поколения 30+ сойдутся в финале Xi’an Grand Prix. Кстати, первый их финал в Китае (SM) уже теперь в далёком 2015 году Кайрен выиграл 10-9. Он же за всю историю очных противостояний с Трампом взял и второй матч длинного формата (победа 13-9 в 1/4 ЧМ-20). И по финалам Уилсон ведёт 2-1: Джадд одержал победу в Гибралтаре в 2020, а «воин» взял уже упомянутый финал в Шанхае и рейтинговую «лигу» 2020 года. Но с 1/4 ЧМ-20 «туз» не знает поражений во встречах с «воином», если не учитывать короткие матчи «лиги».

Безусловно, с момента их большого финала в 2015 году Трамп добился куда больших успехов, собрав львиную долю своих титулов за эти 9 лет. Однако чемпионом мира пока стал только однажды. И по этому показателю Уилсон теперь не уступает Трампу, хотя имеет всего 6 рейтинговых побед против 28 у соперника. Кстати, «туз», если выиграет воскресный финал, выйдет на чистое 4 место по числу рейтинговых трофеев за всю историю игры — пока поровну с легендарным Стивом Дэвисом.

«Воин» оправдывает повышенные ожидания, связанные с его результативной игрой на ЧМ-24. Он заметно усилил игровое мышление и улучшил точность выходов. Но тоже самое можно сказать и про Джадда, который не устаёт прогрессировать. И всё же остаётся впечатление, что на этой неделе ярче выступает Уилсон.