Xi’an Grand Prix. Яркая игра Уилсона. Уэллс в компании больших чемпионов

23.08.2024

На турнире в китайском Сиане сегодня определилась полуфинальная четвёрка. В восьмёрке сильнейших в каждой паре представителю топ-16 противостоял соперник, не входящий в элитный дивизион. Это давно уже стало нормой для многих турниров снукерного календаря, тем более если мы говорим о старте сезона.

Самую яркую игру в четвертьфинале показал действующий чемпион мира Кайрен Уилсон. Он взял хороший старт в матче с Сюй Сы: сперва сделал серию 69 очков, а затем выиграл фрейм тремя подходами, в каждом из которых отметился яркими вступлениями (например, забил с дальней дистанции плант на сложной резке). И в итоге «воин» одержал победу на розовом, который сыграл к себе в среднюю. 2-0.

В равной концовке третьего эпизода Сы решил не затягивать борьбу на последнем красном, забив его сложным лонгом в жёлтую лузу. Китаец размочил счёт. Несколькими подходами Кайрен вернул себе лидерство на два фрейма. В ходе решающего брейка ради продолжения сыграл с борта сложный коричневый. 3-1. Затем действующий чемпион мира взял ещё две партии и оформил убедительную победу со счётом 5-1. Заключительный брейк 115 очков Уилсон начал очередным роскошным лонгом

Соперником Кайрена в полуфинале станет семикратный чемпион мира Ронни О’Салливан, который, напротив, провёл свой далеко не лучший матч в Сиане. Особенно это было заметно после разгрома (5-0) над Вафаэйем, где «ракета» сделал две сотни. Сегодня Ронни встречался с Сэлтом, который лишь во второй части матча показал хорошую серийность (две сотни и полусотня) и смог навязать борьбу, однако для победы этого не хватило. У семикратного два скромных полтинничка и волевая победа в решающем фрейме. 5-4.

Вечером на Xi’an Grand Prix состоялись ещё два поединка 1/4. Джадд Трамп начал встречу с Гилбертом победой в продолжительном фрейме — решающую атаку повёл со свободного шара. Во второй партии погоня Трампу не удалась. Гилберт сравнял счёт, но после этого упустил два реальных шанса украсть победу на чёрном. Трамп вышел в лидеры. Это повлияло на «фермера»: в дебюте 4 фрейма он допустил пару грубых ошибок. Трамп с брейком 67 очков обеспечил себе лидерство к перерыву. 3-1.

В 5 партии Дэвид провёл брейк 40+ в концовке, получив решающую атаку через снукер. Отличным лонгом Трамп начал серию в 6 фрейме и дошёл до отметки 67 очков, оставив столько же на столе. И вновь погоня «фермера» была безрезультатной. В 7 эпизоде Джадд получил открытую позицию и поставил точку в виде серии 94 очка. 5-2.

И под занавес удивил 64 номер посева Дэниел Уэллс. Он оставил за бортом турнира Барри Хокинса. Валлиец отметился сериями 70+ в первом и последнем фреймах, уступал к перерыву 1-3, однако совершил камбэк. 5-3. Цепкость изменила Берри в этом поединке.

В 1/2 фаворитами на бумаге у зрителей и букмекеров будут Ронни и Джадд, но статистика серийности на этой неделе, общее впечатление от игры не говорят о явном преимуществе «ракеты» и «туза». Кайрен и Дэниел именно в четвертьфинале смотрелись лучше. О’Салливану, по большому счёту, пока никто не навязал достойной борьбы. Да, Селт сделал рывок во второй части матча, однако в целом грешил расточительностью, так что больших сомнений в победе Ронни не было даже при счёте 4-4. Джадд очень уверенно провёл все встречи, однако отсутствие сотен говорит о том, что форма у «туза» пока не самая лучшая. Но класс Трампа может в итоге сказаться в полуфинале с Уэллсом, дополнительным стимулом для Джадда является первая строчка WR в случае выхода в финал. Поединок Уилсона и О’Салливана видится более упорным.