Итоги 1/2 World Open. Действующий Трамп и обновлённый Дин!

Мы знаем имена финалистов престижного рейтингового турнира в Юйшане. Титул World Open разыграют самый популярный игрок своего поколения в Британии и самый популярный снукерист Китая! Триумфатор получит 170 000 фунтов стерлингов и рейтинговых очков, финалист останется с 73 000. Матчи 1/2 получились очень разными по уровню игры и напряжению.

Первый полуфинал Трамп открыл сотней (122). Затем было два сумбурных фрейма, где Джадд часто «терял» биток, а Пейдж ошибался на ровном месте. В 4 партии валлиец собрался и сделал брейк 72. В итоге мини-сессия закончилась на равных. 2-2. После паузы Джексон продолжил ошибаться гораздо больше и грубее, чем соперник. Без блеска Трамп взял 5-6 фреймы. В 7 эпизоде «туз» разобрал непростую позицию, сыграв трудный плант перед фреймболом. В 8 партии экс-чемпион мира оформил убедительную по счёту победу. В полуфинале яркая игра Пейджа на этом турнире закончилась. 6-2.

Вечером в Юйшане сразились Дин Джуньху и Нил Робертсон, впервые в этом сезоне сыгравший матч 1/2 на рейтинговом турнире. В первом фрейме Дин ответил двумя победными подходами на ошибку соперника. Фреймбол Джуньху забил дальним ударом. Затем инициативу во встрече перехватил Робертсон: он выиграл три партии кряду, пусть и не за один подход, но раз за разом возвращаясь в атаку отличными лонгами

После перерыва ярче заиграл Дин, а Робертсон упускал свои шансы. Китаец сравнял счёт, отметившись брейком 75 очков в 6 эпизоде, где было немало трудных ударов. 3-3. В 7 фрейме Нил трижды упустил шанс наказать соперника за ошибки. Дин вышел в лидеры (брейк 51). После 8 партии Робертсону удалось восстановить равновесие (брейк 55). Затем австралиец даже вернул себе лидерство, проведя сенчури (128), в ходе которого исполнил ряд ударов повышенной сложности. 5-4.

В 10 эпизоде Нил упустил преимущество 35 очков. Джуньху серией 68 очков перевёл матч в решающий фрейм. В контре у экс-чемпиона мира вновь был перевес, и гораздо солиднее: 56 очков. После ошибки Дин получил свой шанс, однако вскоре ошибся на ответственном красном, играя с рестом. Но Робертсон так и не нашёл возможность перейти к завершению встречи. В итоге всё решил отличный отыгрыш Дина на последнем красном, после чего китаец получил позицию. На сей раз Джуньху забил красный с рестом, точно разыграл концовку и вырвал победу на розовом. 6-5!

После этого поражения Нилу Робертсону придётся проходить квалификацию на Чемпионат Мира. Впервые с 2006 года! А Дин Джуньху, выйдя в финал, улучшил свой посев на турнире 12 лучших сезона Tour Championship. Теперь китаец на четвёртом месте в сезонном рейтинге и начнёт свой путь на TC с четвертьфинального этапа. Если Дин победит в финале WO, станет третьим.

Дин Джуньху и Джадд Трамп спустя 10 лет сыграют в рейтинговом финале. Тогда, в далёком 2014, китаец проводил лучший сезон в карьере и был чуть ли не главным фаворитом на ЧМ, где вылетел, однако, в первом раунде… После сезона 13/14 китаец выиграл всего 3 турнира, тогда как Трамп собрал коллекцию из 24 рейтинговых трофеев + 2 Мастерс и стал звездой снукера. Мне тогда казалось, что Джадд и Джуньху должны сыграть больше финалов.

И вот именно сейчас мы можем увидеть очень яркий поединок, где Дин предстанет обновлённым в психологическом отношении. История личных встреч обещает нам жаркую борьбу (см. таблицу). Последний матч в полуфинале UK этого сезона в отличном стиле со счётом 6-4 выиграл Дин. Англичанин продолжает защищать титул World Open 2019 года. Джадду необходимо улучшить контроль битка, чтобы на равных сражаться с «китайским драконом», который так хорош на этой неделе. Кстати, Дин именно с 2019 года вообще не побеждал на рейтинговых турнирах.