World Open. Итоги 1/4. Дин спасает Хиггинса

В пятницу на World Open прошли четвертьфиналы. В каждой встрече был убедительный счёт: ни в одном поединке не было сыграно и восьми партий. Но характер встреч был разным. Особенно в дневной сессии.

Очень эмоциональным выдался матч Трампа и Уилсона. Джадд со старта повёл 2-0, выиграв обе партии двумя подходами. Во втором эпизоде решающую атаку «туз» повёл после отличного отыгрыша на зелёном. Кайрен вышел из трудной позиции с потерями. Но затем уже Трамп упустил свои шансы в 3-4 эпизодах. Сперва Уилсон сделал серию 66 очков, в ходе которой сыграл уже второй дабл в этом матче. Затем «воин» сравнял счёт брейком 70. 

Ключевым для хода встречи был 5 эпизод, продолжавшийся более 50 минут. Трамп уступал 57 очков, в концовке успешно выходил из снукеров, за что, видимо, и был награждён фортуной. В эндшпиле у Джадда зелёный и коричневый упали флюками и победа пришла на чёрном. Затем Уилсон вновь упускал позиции в двух последующих фреймах. Трамп отметился сериями 59 и 63 очка, оформив победу со счётом 5-2. Сколько угодно можно говорить о везении Трампа, однако его снукерное мышление и контроль битка были лучше, чем у соперника. Уилсон упустил очень много шансов в этой встрече.

https://www.youtube.com/watch?v=v5G8Zt51e9c&t=59s

Джексон Пейдж тоже повёл в начале встречи 2-0, вот только серии были у валлийца куда крупнее, чем у Джадда: 90 и 140. Затем Пейдж тоже растерял преимущество. Слессор сравнял счёт, отметившись подходом 77 очков. 2-2. После паузы Джексон продолжил демонстрировать блестящую серийность. Он записал себе в актив брейки 78, 76 и 87 и с тем же счётом 5-2 завершил матч.

Дин Джуньху великолепно провёл встречу с Вафаэем. Взял стартовый фрейм серией 73 очка. Во второй партии иранец досадно упустил позицию, ведя 64-0. После того, как у соперника упал биток, Дин «из дома» забил красный и провёл клиренс 74 очка. На старте третьего эпизода китаец отметился очередным лонгом и в итоге упрочил свой перевес тотал клиренсом 135. В 4 партии Джуньху упустил позицию, но перехватил инициативу в эндшпиле прекрасным отыгрышем. Вафаэй вышел из снукера, отдав атаку. Завершил матч Дин второй сотней (102). 5-0! Джон Хиггинс остаётся в топ-12 Tour Championship, так как иранец не сумел пройти в полуфинал World Open. 

Нил Робертсон в первых трёх партиях был беспощаден к ошибкам Барри Хокинса и выдал замечательные серии: 119 и дважды по 87 очков. Затем «ястреб» сумел выиграть фрейм взаимных ошибок. 3-1. После паузы австралиец наказал соперника за очередной промах вторым сенчури (116). Затем Хокинс взял ещё одну партию без крупных серий. Ну а в 7 эпизоде Нил закономерно оформил победу, сделав ещё один зачётный брейк (79). 5-2. 

ПОЛУФИНАЛЫ 

BEST OF 11

Джадд Трамп (1)08-00/09-00 Киiв/МСКДжексон Пейдж (53)
3Текущий рейтинг43
27Рейтинговые титулы0
61Рейтинговый полуфинал1
3Счёт личных встреч0
5 сотен 
13 полусотен 
Серии на турнире
(в Юйшане)
6 сотен 
10 полусотен 
Нил Робертсон (7)13-30/14-30 Киiв/МСКДин Джуньху (11)
14Текущий рейтинг8
23Рейтинговые титулы14
50Рейтинговый полуфинал36
9 (выиграл последние 4 матча)Счёт личных встреч6
6 сотен
12 полусотен 
Серии на турнире 
(в Юйшане)
8 сотен 
13 полусотен 

Джадд Трамп по всем показателям превосходит Джексона Пейджа. Но валлиец полон решимости продлить свою сказку на этом турнире. Он сыграл на один матч меньше, однако настрелял 16 крупных серий. И самое главное – Пейдж демонстрирует очень уверенный настрой независимо от ранга соперника. Джадду необходимо брать сразу инициативу в свои руки и быть точным тактически, дабы не дать много шансов дерзкому оппоненту. Трамп, в случае успеха, вернёт себе второе место WR. Валлиец впервые в карьере сыграет рейтинговый полуфинал, если победит, то поднимется на 30 строчку WR.

Нил Робертсон, кажется, возвращает себе былую уверенность. У него тоже первый матч на стадии 1/2 рейтингового эвента… Только не в карьере, а в этом сезоне! Нил продолжает бороться за попадание в Крусибл без квалификации. Напомню: Робертсона устроит только победа в турнире. Австралиец является неудобным соперником для Дина, что отражено в истории личных встреч. Однако Джуньху на этой неделе демонстрирует великолепный контроль битка и психологическую устойчивость. На мой взгляд, Дин будет небольшим фаворитом на домашней арене. Если китаец победит, переместится на 7 место в мировом рейтинге.