Снукерные братья в финале UK-23!

Вот и добрались мы до финала UK-2023. Два достойных друг друга соперника сойдутся в решающем поединке. Оба игрока обеспечили себе по 100 000 фунтов стерлингов и рейтинговых очков. Триумфатор UK сегодня добавит себе ещё 150 000.

По-разному прошли полуфинальные матчи. Ронни О’Салливан встречался с игроком из Ирана Хоссейном Вафаэем. В концовке равного первого фрейма точнее был Ронни, поведя решающую атаку лонгом в жёлтую лузу. Затем спортсмены обменялись сотнями. На 113 очков О’Салливана иранец ответил брейком 112 очков. Оба начинали свои сенчури плавными ударами издали с точным выходом на чёрный. Четвёртый фрейм напоминал первый, но на сей раз дальним ударом на сложной резке фреймбол забил Хоссейн Вафаэй. 2-2.

После перерыва Ронни не показывал свой лучший снукер. Однако контроль битка у иранца был не слишком хорош, а порой случались ещё и ошибки на ровном месте. О’Салливан играл с запасом, с завидным постоянством отправляя точно в лузу дальние. В 7 эпизоде «ракета» филигранно подбил “мёртвый” красный у средней лузы и приблизился к победе. Яркой серией 90 очков Ронни поставил красивую точку в полуфинале. Также у семикратного было еще три скромных брейка 50+. 6-2.

Упорнее проходила встреча Джадда Трампа и Дина Джуньху. Стартовый фрейм изобиловал отыгрышами, так как одна из луз была прикрыта чёрным. Тактическая битва завершились даблом Дина. Правда, на фреймбол китаец не вышел. Но его выручил снукер, после которого соперник отдал атаку. Джуньху забил дальний жёлтый и повёл в счёте. Двумя подходами (второй 50 очков) на ноль Трамп сравнял счёт, а затем взял ещё один равный фрейм. Сложная позиция была и в 4 партии. После тактических баталий Дин отважился на сложнейший лонг в зелёную лузу и сравнял счёт. 2-2.

Вторую часть матча Трамп открыл сотней (124). Но дальше ещё один эффектный удар в зелёную лузу позволил китайцу повести решающую атаку в 6 эпизоде. Затем Дин наказал соперника за ошибку брейком 110. Не прошёл дальний удар у китайского мастера на старте 7 фрейма. Джадд со второй попытки, поведя атаку лонгом, сделал свой второй сенчури (105). 4-4. Грубые ошибки помешали экс-чемпиону мира побороться за 9 и 10 партии. Джуньху последовательно провёл две крупные серии (88, 84) и вышел в свой пятый финал на UK! Кстати, второй год подряд Дин добирается до решающего поединка на Чемпионате Британии. 6-4.

Ключевые удары Дина в полуфинале UK-23

На мой взгляд, Дин показывает сейчас свой лучший снукер с точки зрения психологии. И это ему пригодится в предстоящем финале против О’Салливана. За последние 6-7 лет китайский мастер показывает более уверенный снукер в матчах против «ракеты». Если не учитывать три ничьи, с 2005 по 2014 год «дракон» из 12 матчей взял только 2, а в период с 2017 по 2023 эти спортсмены сыграли ещё 12 поединков, 3 из которых выиграл Дин. Несущественная разница, скажете вы, но сам характер матчей был чаще упорным, а год назад Джуньху в 1/4 UK разгромил «ракету» со счётом 6-0. Финал у О’Cалливана китаец выигрывал единственный раз в 2006 году на N. Ireland Open, а потом четырежды уступал неизменно крупно. Ронни очень уважает Дина, даже как-то называл его своим китайским братом, так что это будет скорее всего матч с открытым забралом. Если учесть уровень игры этих спортсменов именно в последние 8 дней, то семикратный является небольшим фаворитом.