Китайский прорыв! Аньда Чжан выигрывает домашний International Championship

Который раз уже приходится отмечать, что игроки топ-8 довольно слабо проводят рейтинговый турнир. Лишь дважды в этом сезоне (European Masters и Wuhan Open) на рейтинговом турнире три спортсмена из первых восьми сеяных оказывались в 1/4, а так обычно кто-то один (!). На  прошедшем в Тяньцзине International Championship в четвертьфинале из топ-8 был только Ронни О’Салливан. Но «ракета» не добрался до финала, уступив в 1/2 Аньде Чжану.

Молодой китайский мастер дошёл до финала уже второй раз в этом сезоне. Месяц назад он уступил на English Open 7-9 Джадду Трампу. И вот снова рейтинговый финал. На сей раз дома. И не успел финал начаться, как уже в третьем фрейме Аньда сделал свой второй максимум в карьере! Китаец повёл 2-1, но Форд сумел сравнять счёт к первому перерыву, проведя в 4 эпизоде брейк 93 очка. 2-2.

147 Аньды Чжана!

После паузы серийность у Чжана пропала, да и отыгрыши были не столь хороши, хотя в целом по финалу этот компонент у него был лучше, чем у соперника. Форд сумел перехватить инициативу и повёл 4-3. В 6 партии у него была серия 54 очка. Интересным был 7 эпизод: Форд точно действовал в ответственной концовке (розовый и синий были не на своих отметках) и вырвал победу на чёрном с разницей в одно очко. Однако Аньда собрано провёл два заключительных фрейма сессии, выдав напоследок серии 86 и 101 очко! 5-4.

На старте вечерней сессии Том Форд сделал свой второй брейк 90+. Но дальше игра Тома изобиловала нелепыми ошибками в атаке и плохими отыгрышами в ключевые моменты. На радость местной публике Чжан сделал очень важный рывок. С сериями 71, 65 и 108 повёл 9-5! В 15 фрейме Том прервал победную серию соперника, у которого был шанс провести контратаку. На 55 очках англичанин ошибся, однако первый же выход китайца был не лучшим, и он, играя на тонкой резке чёрный, уронил биток. Вторым подходом Форд сократил отставание.

Был в атаке Том и в 16 эпизоде, но грубо ошибся на чёрном, имея перевес 51 очко. В своём стиле, хладнокровно Чжан ответил клиренсом (70) и завершил матч! 10-6. Великолепное владение собой и прекрасное снукерное мышление продемонстрировал Аньда в минувшие восемь дней турнира. За победу молодой китаец получил 175 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков!

Аньда Чжан по итогам победного International Championship-23:

• 1 титул в карьере
  • Дважды обыграл Ронни О’Салливана за последний месяц
  • Шагнул с 55 места на 15, а начинал сезон 58-м!
  • Попал в топ-16 (на 15 строчке)
  • Гарантировал себе участие на Champion of Champions, Masters и всех турнирах, куда отбираются по сезонному рейтингу.

P.S. И уже сегодня стартует Champion of Champions, на котором в среду Аньда Чжан в рамках матча первого раунда вновь сразится с Ронни О’Салливаном!