Финал International Championship! Том и Аньда «Джерри» Чжан 

Весьма неожиданным получился состав финального матча International Championship-2023. Ясно одно: воскресным вечером в Тяньцзине кто-то из игроков завоюет первый рейтинговый титул в карьере! 

Полуфиналы прошли по схожему сценарию. Том Форд встречался с Джорданом Брауном. Англичанин уступал на старте 0-3, представитель С. Ирландии с сериями 75 и 117 очков взял первые два фрейма и одержал победу на чёрном. К перерыву Форд размочил счёт, а после паузы выправил положение. В итоге сессия завершилась с равным счётом. В активе Тома было уже три серии 50+ и сотня в восьмом фрейме. 4-4.

Брейк 134 очка в исполнении Брауна открыл вечернюю сессию, но на этом серийные успехи у североирландца закончились. Тем не менее Джордан вёл 6-5, однако дальше россыпь серий выдал Форд. Он подряд сделал три сотни (133, 101, 109) и напоследок оформил скромный брейк 57 очков. 9-6. Пожалуй, это лучший снукер в исполнении опытного англичанина. Том Форд, благодаря выходу в финал, впервые в карьере вошёл в топ-16 и напрямую попадёт на UK. 

https://www.youtube.com/watch?v=ca93zXWMASw

В полуфинале «ракеты» и «могучего мышонка» гораздо лучше контроль битка был у Аньды. Семикратный много ошибался. Однако китаец в первой сессии не аккумулировал свои шансы в перевес. Чжан мог повести 3-1 и 5-2, но в концовках 4 и 7 фреймов допустил досадные промахи. На старте 8 эпизода после отличного удара О’Салливана Чжану пришлось играть из снукера. Китаец отдал атаку. Ронни провёл брейк 99 очков. В итоге Ронни ушёл на большой перевес при равном счёте с двумя полтинниками в активе против пяти у соперника. 4-4. 

В начале второй сессии китаец хуже использовал свои шансы. Ронни, отметившись двумя скромными полтинничками (52,54), смог оторваться во встрече на два очка. 6-4. Затем О’Салливана постигла неудача: в 11 эпизоде он вёл атаку в перспективной позиции, но после подбоя с чёрного в среднюю угодил красный. Получив шанс, Чжан сделал серию 83 очка. Сильно испортил настроение «ракете» 12 фрейм. Проходил он нервно, сумбурно. Шанс в эндшпиле у Ронни был, однако он слишком близко подвёл биток к зелёному, который стоял у дальнего борта. В резку англичанин не попал, пропих допустил и отдал атаку сопернику. 6-6. 

После короткой паузы Аньда сделал сотню (114). Затем в борьбе на последнем красном точнее тоже был Чжан. Семикратный, выходя из снукера, дал фол и свободный шар. Китаец добыл восьмое очко в матче. Два плохих отыгрыша в 15 партии перечеркнули окончательно шансы Ронни на победу в этой встрече. Двумя подходами Чжан оформил победу. 9-6. Целеустремленность у китайского мастера на высоте! Второй раз кряду «могучий мышонок» обыгрывает Ронни О’Салливана. 

Выход в финал на домашнем турнире позволил Чжану ворваться в топ-24 (сейчас на 22 месте). Победа в турнире принесёт не только желанный титул, но и 15 место в рейтинге, гарантирует участие в финальной стадии UK и место на «турнире чемпионов». У Форда будет поменьше бонусов в случае победы, но и он жаждет взять рейтинговый титул. Оба вполне наиграли на большую победу, оба серийны на этой неделе, хотя у китайца побольше полусотен. И, как мне думается, психологически покрепче Чжан. Местная публика тоже будет преимущественно на его стороне. И очередной успех в матче с Ронни придал Аньде ещё больше уверенности в собственных силах. Самое интригующее — это будет первая встреча между Томом Фордом и Аньдой Чжаном.

ФИНАЛ

BEST OF 19 

Том Форд (21)12.11 в 8-00/9-00 и 13-30/14-30 Киiв/МСКАньда Чжан (55)
15Текущий рейтинг 22
Счёт личных встреч 
2Профессиональные титулы 0
3/0Рейтинговый финал/титулы 2/0
7 сотен
17 полусотен 
Серии на турнире 7 сотен 
22 полусотни 
1 рейтинговый титул
10 место WR
Мотивация 1 титул 
15 место WR