Испытания квалифаями для Ронни О’Cалливана!

В Тяньцзине наступает время больших полуфиналов. В пятницу и субботу пройдут матчи 1/2 из двух сессий. В верхней половине турнирной сетки, где был действующий чемпион International Championship Трамп, а также Хиггинс, К. Уилсон, Селби, Аллен и Хокинс, в полуфинал пробились Том Форд и Джордан Браун.

В четвертьфинале Форд с двумя сотнями (125, 106) и с двумя полусотнями (65, 77) переиграл в упорной борьбе Барри Хокинса. Том лидировал 4-1, но «ястреб» в следующих трёх фреймах сыграл в фирменном стиле цепко и сравнял счёт. Однако на финишном отрезке свои шансы лучше использовал Форд. 6-4. Кстати, в 1/8 Том оставил за бортом Марка Селби.

Джордан Браун переиграл последовательно Кайрена Уилсона и Джона Хиггинса и встретился в 1/4 с обидчиком Трампа. Стивен Магуайр прервал победную серию «туза» из 22 матчей. Матч Брауна/Магуайра была полон драматизма. Представитель С. Ирландии лидировал 5-2, уж точно мог завершить поединок в 10 фрейме, имея перевес 59 очков, но до матчбола так и не добрался. Стивену в итоге удались сравнять счёт. И всё же в решающей партии, где были взаимные шансы, точнее действовал Джордан. 6-5! Одна сотня (102) и четыре полусотни у североирландца.

Набравший, казалось, хороший ход Дин Джуньху выбил из турнира двух своих соотечественников, но препятствие в 1/4 в лице ещё одного земляка не преодолел. Аньда Чжан проводит лучший сезон в карьере: недавно он играл в финале English Open, где в борьбе уступил Трампу 7-9. Теперь «могучий мышонок» настрелял 22 крупные серии и добрался до полуфинала. Дин был повержен со счётом 6-3. В активе Аньды сотенка (124) и четыре полтинничка. Теперь Джуньху потерял возможность своими силами заработать себе место на Champion of Champions, но может ещё рассчитывать на победу «ракеты».

В центральном матче 1/4 Ронни О’Салливан сыграл со своим клиентом Али Картером. Матч выдался непростым. В первой мини-сессии фреймы проходили со взаимными шансами. О’Салливан досадно упустил возможность повести 3-1. В четвёртом эпизоде он ошибся, имея в активе 60 очков. Али прекрасно распорядился шансом — ответил клиренсом 69 очков. 2-2.

Но после перерыва Ронни выиграл партию с разницей в одно очко! Грубая ошибка Картера в отыгрыше на двух красных помешала побороться за победу в равном 6 фрейме. 4-2. Однако в концовках двух следующих партий на ключевых шарах промахивался Ронни, чем умело воспользовался соперник и вновь сравнял счёт. 4-4. Досадно игроки упускали шансы развернуть атаку в 9 эпизоде. Важную победу добыл О’Салливан, начав победный подход (60) великолепным лонгом. Третьим брейком 60 очков «ракета» завершил матч. 6-4.

ПОЛУФИНАЛЫ

BEST OF 17

Том Форд (21)10.11 в 8-00/9-00 и 13-30/14-30 Киiв/МСКДжордан Браун (40)
13 полусотен
Ронни О’Салливан (3)11.11 в 8-00/9-00 и 13-30/14-30 Киiв/МСКАньда Чжан (55)
1Текущий рейтинг 32
3Счёт личных встреч 1 (выиграл 4-2 последний матч в 1/8 English Open-23)
16 полусотен

В интересной компании оказался лидер мирового снукера Ронни О’Салливан. На первый взгляд, он выглядит безоговорочным фаворитом в этой четвёрке. Но не стоит отдавать лёгкую победу на турнире Ронни. Во-первых, чуть больше месяца назад Аньда одержал верх над семикратным. Это добавляет интриги субботнему полуфиналу. Во-вторых, китаец играет очень вдумчиво, совершенно не в ритме «ракеты», так что Ронни нужно владеть инициативой, дабы не впасть в анабиоз.

Свои мотивации есть у неискушённых, хотя и опытных бойцов, Форда и Брауна. Том, в случае успеха в 1/2, впервые в карьере займёт место в топ-16 и выйдет в свой третий рейтинговый финал. Решающие встречи Paul Hunter Classic-16 и German Masters-23 он проиграл. Джордан может войти в топ-32 и побороться за свой второй титул. В 2021 Браун сенсационно взял Welsh Open, обыграв 9-8 Ронни О’Салливана. Словом, «ракете» никак нельзя терять бдительность и расслабляться.