Shanghai Masters. Первый финал “ракеты” и “пули”!

На турнире Shanghai Masters определились финалисты. Оба полуфинала прошли содержательно и завершились с одинаковым счётом.

Очередной эпизод противостояния О’Салливана и Селби начался нервно. В первой мини-сессии было немало взаимных ошибок. Ронни упустил возможность повести 3-0 и получил к перерыву равный счёт. Лишь скромный полтинничек (54) был в активе Селби на старте матча. 2-2. 

После паузы Ронни вновь выиграл фрейм несколькими подходами: решающую атаку получил после того, как озадачил соперника хорошим отыгрышем на последнем красном. В 6-7 фреймах соперники наказывали друг друга за ошибки. Сперва Селби отметился брейком 63, а затем О’Салливан сделал сотню (113). Снукер помог «шутнику» вернуться к столу в 8 партии. Второй подход Марка достиг отметки 101 очко. Собрано он провёл концовку сессии и напоследок сделал ещё одну крупную серию (99). 5-4. 

Как же увлекательно проходила вечерняя сессия! В 10 фрейме О’Салливан оступился на 52 очках. Селби мог «украсть» победу, но сделал неважный выход на последний красный. Ошибся. Фрейм остался за «ракетой». В 11 партии «шутник» раскручивал сложную позицию и получил на двух красных перевес 39 очков (брейк 60). Ронни проиграл тактическую битву — Селби добрал необходимые очки. Взаимные шансы у спортсменов были и в 12 эпизоде. В концовке на последнем красном Селби выходил из автоснукера и оставил сопернику возможность трудного удара вдоль длинного борта. Семикратный исполнил шикарный лонг и вырвал победу на розовом. В 13 фрейме после череды взаимных ошибок Селби провёл клиренс (77). 7-6. 

Ключевым на финальном отрезке встречи был 14 эпизод. Марк не забил фреймбол, имея в активе 65 очков. И Ронни в ответ выдал изумительный клиренс 66 очков, где контроль битка был на космическом уровне! Прекрасная игра под давлением. Сложным дальним ударом Ронни вступил в атаку на старте 15 партии. Правда, на фреймболе (брейк 69) «ракету» постигла неудача — упал биток. Вскоре О’Салливан по отыгрышу забил ещё один лонг, а биток теперь уже пришёл в позицию снукера. В этой партии тоже всё оказалась решено, как и в матче. Ронни уже одержал психологическую победу: соперник стал больше ошибаться и упустил свои шансы в 16 и 17 эпизодах. О’Салливан, как и во встрече с Хиггинсом, сделал напоследок две сотни (109, 118). 10-7.

Люка Бресель смог повести 3-0 на старте матча с Нилом Робертсоном. Первые два фрейма изобиловали взаимным шансами и ошибками. Больше промахивался Нил. Бельгиец взял вторую партию на чёрном, а в третьем эпизоде после грубой ошибки соперника в отыгрыше сделал брейк 68 очков. Повёл атаку Люка и в 4 эпизоде, но быстро ошибся. Нил мастерски раскрутил позицию (95 очков) и размочил счёт. 3-1. 

Пятый фрейм со взаимными ошибками взял австралиец, отметившись ещё одним заметным подходом (60). Бельгиец ответил подходом 99 очков, который начал отличным дальним ударом. Близок был к победе Нил в 7 фрейме, но не забил в концовке бортовой красный — победа осталась за Люкой. В 8 эпизоде австралиец ошибался ещё больше. Бресель повёл 6-2 и набрал 40 очков в 9 фрейме. Однако Робертсон перехватил инициативу лонгом и под занавес сессии провёл клиренс 90 очков. 6-3. 

В начале вечерней сессии Нил выиграл сложный фрейм, в котором отставал, однако сперва провёл небольшую серию, а потом выиграл борьбу на последнем красном. В эндшпиле австралиец сложным ударом забил зелёный в ближний угол и одержал победу на розовом.  Дважды в 11 эпизоде бельгиец упускал атаку, но вернулся к решительным действиям, забив кросс-дабл в среднюю. Брейк 84 очка от Люки. Много взаимных шансов и ошибок было в 12-13 партиях. Точнее на сей раз был Робертсон. Он записал себе в актив ещё один полтинничек (61 очков) и сократил отставание до минимума. После короткого перерыва спортсмены обменялись сотнями: 123 от Бреселя и 109 от Робертсона. А затем Нил, как и на старте встречи, упустил очень много шансов в 16-17 фреймах, так что Люка закономерно оформил победу и вышел в финал. 10-7. 

ФИНАЛ

best of 21

Ронни О’Салливан (1)9-00 и 14-30 Киiв/МСКЛюка Бресель (2)
3Счёт личных встреч2 (выиграл 13-10 последний матч в 1/4 ЧМ-23)
76Профессиональные титулы5
39Рейтинговые титулы4
4Титулы Shanghai Masters0
6 сотен
7 полусотен 
Серии на турнире 2 сотни
11 полусотен 

Два лучших игрока мирового снукера сойдутся в финале Shanghai Masters. Первый и второй номера рейтинга, семикратный чемпион мира и действующий триумфатор Крусибла. Снукер Ронни и Люки смотрится легко, ярко, непринуждённо. Они прежде всего умеют парить у стола, радуя зрителей искромётными сериями. Думаю, много незаурядных ударов мы увидим в главном матче турнира. «Ракета» или «пуля» быстрее домчит до победы? Решающими факторами, как мне думается, будут психология и концентрация внимания. Оба знают толк и в отыгрышах, так что равные фреймы с тактическими концовками станут ключевыми. В финальном поединке «ракета» и «пуля» встретятся впервые. Памятен их последний матч в рамках ЧМ-23. Полагаю, легендарный англичанин жаждет реванша!