ЧМ-2023! Пятёрка фаворитов. Молодые дебютанты. Яркие афиши первого раунда 

С 15 апреля по 1 мая 2023 года в «Крусибле» состоится очередной 17-дневный снукерный марафон под названием Чемпионат Мира. Знаменитый театр в Шеффилде принимает лучших снукеристов планеты в 47 раз. Психологические баталии, яркие серии, нервные концовки — на ЧМ не бывает скучно. Первый приз 500 000 фунтов стерлингов! Столько же очков чемпиону мира начислят в рейтинг.

О фаворитах из топ-16 мы ещё поговорим, тем более, что играют гранды весьма нестабильно в завершающемся сезоне. Сперва о квалифаях. Сейчас в мировом снукере как будто бы наметилась тенденция к омоложению. Судите сами: из квалификации вышло много молодых игроков и только два опытных бойца «Крусибла». Интересно, что только 6 из 16 отобравшихся квалифаев ранее выигрывали матчи в финальной стадии ЧМ. Первая тройка: Перри (12), МакГилл (10) и Дэй (8).

В этом году в «Крусибле» выступит пять дебютантов (четверо из Китая!), которым нет и 30. Пока многие китайские мастера ждут наказания, малоизвестные широкой публике представители Поднебесной рвутся занять освободившиеся места. К Пану, Фаню, У и Си присоединился и дебютант из Уэльса Джек Джонс.

Факты о квалифаях

  • У Ицзэ пробился в «Крусибл», проводя всего лишь второй сезон в снукером туре
  • Пан Джуньсюй в этом году добрался до 1/2 WO, затем уступил Селби финал на WST Classic и вот теперь тоже дебютирует в Крусибле. 
  • Си Цзяхуэй оставил за бортом триумфатора Welsh Open-21 Брауна
  • Единственный дебютант не из Китая Джек Джонс выбил из борьбы любителя «Крусибла» Барри Хокинса, который играл в финале ЧМ-13.
  • А вот Фань Чженъи нанёс поражение Стивену Магуайру. Шотландец впервые за 20 лет закончит сезон досрочно. В прошлом сезоне Фань взял титул European Masters, обыграв в финале «ракету»
  • Самые опытные квалифаи Перри и Дэй. Райан в 14 раз попал в финальную стадию, Джо — в 16-й
  • В девятый раз обеспечили себе попадание в «Крусибл» Уолден, Гилберт и МакГилл. У остальных пять и меньше (с учётом этого года) участий в финальной стадии ЧМ

Две остросюжетные концовки квалификации ЧМ-23

Полагаю, что квалифаи смогут навязать борьбу нестабильным топам. Уже в первом раунде мы видим ряд интригующих афиш: Дин/Вафаэй, Бресель/Уолден, Трамп/МакГилл, Милкинс/Перри, Бинхэм/Гилберт, Уилсон/Дэй.

И всё же сколько ни критикуй звёзд, а их класс и старания на ЧМ учитывать нужно. Моя пятёрка фаворитов выглядит так: Аллен, Селби, Мёрфи, Трамп и О’Салливан. У всех этих игроков, кроме Трампа, минимум две победы на турнирах, но у Джадда помимо триумфа на Мастерс ещё два финала (на ChampOfChamps уступил Ронни; на World Grand Prix — Аллену). Семикратный чемпион мира блеснул на двух пригласительных турнирах, на рейтинговых эвентах «ракета» под давлением не показал убедительную игру. 

Седьмой титул ЧМ Ронни О’Салливана

Марк Аллен, до февраля выигравший три рейтинговых соревнования, включая UK, во второй половине сезона несколько сбавил обороты. Однако солидная игра никуда не делась. Возможно, «пистолет» решил немного отдохнуть перед главным стартом. Селби и Мёрфи, взявшие по два рейтинговых титула, разыгрались постепенно и сейчас показывают солидный снукер. Как мне кажется, два Марка и Шон подошли к ЧМ именно в хорошей психологической форме. Ментальные проблемы Селби, похоже, позади. «Шутнику» и «магу» важно, чтобы не беспокоили спина и шея.

Главный триумф Марка Аллена в сезоне

Битва Марка Селби и Шона Мёрфи накануне ЧМ-23

Тёмной лошадкой из топов я назвал бы Роба Милкинса, который удивил сильной игрой в начале 2023 года. Абсолютной загадкой выглядит форма Нила Робертсона. Австралийцу так и не удаётся с 2010 года взять второй титул. Даже финала больше не было, да и полуфинал был всего один (2014). На новый уровень игры вышел вроде бы Кайрен Уилсон, но именно ЧМ выявит, насколько верно данное впечатление. 

На роль «тёмной лошадки» из квалифаев уже который раз претендует полуфиналист ЧМ-20 Энтони МакГилл. Порой складывается ощущение, что 32-летний шотландец лучший снукер показывает раз в год именно в «Крусибле». Матчи квалификации Энтони выиграл на характере и на классе, но и две сотни сделал. По 3 сотни на счету полуфиналиста ЧМ-19 Гилберта и дебютанта Фаня. Валлиец Джонс и китаец У сделали по четыре сотни в отборочных встречах. Особо стоит отметить полуфиналиста ЧМ-13 Рикки Уолдена, который сделал 5 сотен в двух матчах квалификации.

Четверть действующего чемпиона. Уолден может на опыте пройти Бреселя. Рикки выиграл последний матч у Люки, да и на ЧМ-18 в первом раунде тоже вышел победителем, хотя в истории личных встреч с минимальным перевесом впереди Бресель. В пару Рикки хочется мне поставить квалифая Робертсона, от которого я давно жду прорыва, но личка с Уильямсом у Джимми безнадёжная. Очень многое будет зависеть от настроя и формы Эм Джея. 

И всё же есть ощущение, что главный фаворит этой четверти в квартете О’Салливан/Пан и Дин/Вафаэй. Интересно, какие уроки извлёк дебютировавший в «Крусибле» год назад Хоссейн Вафаэй: тогда уступил на старте Трампу. Снукер иранца в квалификации не был стабильным и ярким. В первый игровой день по традиции завершится лишь один матч: действующий семикратный чемпион мира О’Салливан будет «экзаменовать» Пана. Ронни не играл серьёзных матчей с Паном, но вот в рейтинговой Лиге однажды уступил молодому китайцу 1-3. Щепотку интриги это добавляет первому поединку «ракеты» на ЧМ-23.

Самая боевая четверть. Другим фаворитом в этой половине сетки идёт Мёрфи, который может за два с небольшим месяца сыграть уже третий серьёзный матч с Милкинсом. Сперва обоим надо пройти первый раунд. Шон однажды проигрывал Си, но это был скорее несчастный случай. Роб проведёт битву с Перри. Джо крупно лидирует в истории личных встреч, в далёком 2004 году выиграл у Роба в первом раунде ЧМ, но сейчас именно «молочник» показывает более яркий снукер. 

Четверть Шона выглядит самой боевой. Здесь же и непредсказуемая пара Лисовски/Саенкхам, и центральный матч первого раунда Трамп/МакГилл. Да, в личных встречах «туз» впереди 7-1, однако последний матч в 1/8 ЧМ-22 Джадд выиграл у шотландца в борьбе. Лёгкой прогулки фавориту Трампу ждать вновь не приходится. 

Половина Марков. Нет-нет, Марки целы, с ними всё в порядке. У Аллена и Селби неплохие шансы сойтись в полуфинале — речь об этом. Это было бы логично, учитывая их результаты в сезоне. Аллену, правда, стоит опасаться на старте Фаня. Победа в квалификации над Магуайром дерзкому китайцу точно придала уверенности, и опыт большой победы у него есть (см. выше). Дальше здесь ещё одна интересная афиша с… удивительной статистикой очных противостояний. Бинхэм ведёт 11-0 с Гилбертом — на ЧМ они сыграют впервые. О Ниле уже писал, а вот Джек Джонс лидирует в личке с «капитаном».

Если Селби пройдёт Селта, то встретится с победителем самой загадочной пары этого чемпионата Г. Уилсон/Слессор. «Таксист» три года назад был здесь в полуфинале. В 1/4 у Селби потенциальный К. Уилсон, который добавил в серийности. Правда, на старте Кайрену достался грозный квалифай Дэй. Валлиец ещё и сэкономил силы, проведя последний отборочный матч всего из четырёх партий: Дональдсон снялся по состоянию здоровья. Джон Хиггинс должен бы на классе проходить Грэйса, а там, возможно, войдёт во вкус и возродится из пепла.

Первый раунд (1/16)

BEST OF 19 


TOP HALF
Счёт личных встреч

Ронни О’Салливан (1)Пан Джуньсюй (33)
Дин Джуньху (16)1-1Хоссейн Вафаэй (21)
Люка Бресель (9)3-2
в «Крусибле» 0-1
Рикки Уолден (22)
Марк Уильямс (8)9-0
в «Крусибле» 1-0
Джимми Робертсон (25)
Джадд Трамп (5)7-1
в «Крусибле» 1-0
Энтони МакГилл (19)
Джек Лисовски (12)Ноппон Саенкхам (30)
Роберт Милкинс (13)2-10
в «Крусибле» 0-1
Джо Перри (29)
Шон Мёрфи (4)0-1Си Цзяхуэй (74)

BOTTOM HALF
Счёт личных встреч

Марк Аллен (3)1-0Фань Чжэнъи (34)
Стюарт Бинхэм (14)11-0Дэвид Гилберт (20)
Али Картер (11)0-2Джек Джонс (50)
Нил Робертсон (6)У Ицзэ (58)
Кайрен Уилсон (7)3-7Райан Дэй (17)
Джон Хиггинс (10)3-0Дэвид Грэйс (60)
Гэри Уилсон (15)1-0Элиот Слессор (56)
Марк Селби (2)6-0
в «Крусибле» 1-0
Мэттью Селт (27)

Расписание матчей: https://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14621/cazoo-world-championship-2023