Эстафету принимает World Grand Prix!

Только отгремел элитный мейджор в Лондоне, как игроки уже готовы продолжать сражение в Челтнеме. Начинается очередная серия снукерного календаря. На «Players series» попадают исключительно по результатам текущего сезона. Первым в этой серии стоит турнир World Grand Prix, где 32 сильнейших поспорят за 100 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков. Позже состоятся эвенты среди 16 и 8 лучших игроков сезона. 

Уже не раз приходилось отмечать, что в этом сезоне особенно разнятся таблицы двухгодичного и сезонного рейтингов, что говорит о нестабильной игре главных героев снукера. Достаточно сказать, что второй сеяный Дэй, в топ-8 входят Гэри Уилсон и Дин, тогда как Трамп, только что ставший двукратным чемпионом Мастерс, замыкает десятку; Робертсон на 15 месте, а действующий победитель WGP О’Салливан на скромной 21 позиции. Хиггинс, Чжао и Янь вовсе остались за бортом топ-32 SR. Таковы дела в сезоне 22/23, а ведь ещё два сезона назад половину турниров забирала «большая тройка» Трамп, Селби и Робертсон. 

Мировой рейтинг: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=31

Сезонный рейтинг: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=33&season=2022

Семикратный чемпион мира в этом сезоне не столь успешен на рейтинговых соревнованиях, зато выиграл два пригласительных турнира (Hong Kong Masters и ChampOfChamps), а на Мастерс в одном из лучших матчей уступил Уильямсу. Защиту титула Ронни начнёт матчем против Барри Хокинса. Вообще, надо сказать, вторая четверть — это группа смерти. Победитель пары О’Салливан/Хокинс выходит на Саенкхама или Селби. Многие любители снукера, я думаю, предвкушают поединок 1/8 между Ронни и Марком. 

Победа О’Салливана на прошлом WGP

Также здесь квартет Уильямс/Джонс и Дин/Бинхэм. От Уильямса, который всего себя оставил на Мастерс мы не вправе требовать блистательной игры на этой неделе, но Джонса он вполне может пройти на классе. С большим интересом ожидаю встречу Джуньху и Стюарта. Китайского мастер после яркого выступления на UK, где проиграл Аллену, дважды дошёл до 1/16 финала на рейтинговых турнирах, успев ещё раз уступить «пистолету» на English Open, а в этом году успешно отобрался на Welsh Open. Стюарт показал очень солидную игру в двух встречах на Мастерс, но потом проиграл Трампу 1-6 в полуфинале.

Главными фаворитами верхней четверти выглядят лидер сезона Аллен и Лисовски. Марку нужно реабилитироваться за своё сухое поражение от Хокинса на Мастерс. Джек вполне может быть доволен попаданием в 1/2 элитного мейджора, но продолжит прогрессировать. Марку первый матч играть против Гилберта: не самый удобный соперник для короткого формата. 

В третьей четверти интересен потенциальный матч второго раунда К. Уилсон/Мёрфи. Шону в первом раунде достался опытный «капитан» Картер. Также здесь любопытен поединок первого раунда между Гэри Уилсоном, впервые взявшим большой трофей в Эдинбурге, и Энтони МакГиллом, который периодически напоминает о себе солидной игрой. 

В нижней четверти уже на старте сразятся герои Мастерс Трамп и Вафаэй (прошёл Селби и поделил с Джаддом и Эм Джеем приз за высший брейк 143), а победитель этого матча выйдет на Бреселя или Перри. И здесь же Нил Робертсон, который сейчас не столь безупречен, как в прошлом сезоне, когда он дошёл здесь до финала. Сперва Нилу надо пройти Сяо, а потом кто-то из опытных бойцов Дэй/Уолден. 

С таким нетривиальным посевом всё выглядит очень интригующе уже на старте!  Уже сегодня вечером состоятся матчи с участием Марка Аллена, Нила Робертсона и Джека Лисовски. 

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ И ТУРНИРНАЯ СЕТКА: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1355

ФОРМАТ ИГР: 1/16 и 1/8 — best of 7; 1/4 — best of 9; 1/2 — best of 11; финал — best of 19.