Champion of champions-22. Второй полуфинал: О’Салливан vs Фань

Сегодня мы узнаем имя второго финалиста Champion of Champions-22. Между собой сыграют Ронни О’Салливан и Фань Чжэнъи. Кажется, припоминаю один матч между этими спортсменами и даже помню, чем всё закончилось… Но обо всём по-порядку. 

Ещё во вторник днём Дэй и Фань довольно неожиданно выбили сеяных чемпионов Уилсона и Робертсона соответсвенно, а вечером выдали захватывающий, серийный матч. До перерыва лучше использовал свои шансы Райан: на 135 очков соперника в первом фрейме он ответил тремя победными партиями (во второй и четвёртой серии 87 и 72 очка соответственно). 3-1. После перерыва три фрейма кряду взял Чжэнъи. Дэй стал чуть больше мазать, чем и воспользовался соперник, отметившись брейками 130, 52, 68. 4-3. Был на серии китаец и в 8 эпизоде, да как он вёл атаку — ради продолжения в одном из моментов сыграл роскошный и рискованный кроссдабл на чёрном, а потом с дальней дистанции забил красный. Но на 57 очках Фань допустил довольно грубый промах. Валлиец украл победу клиренсом (72). 4-4. 

Но это не сломило Чжэнъи: двумя подходами он вернул себе лидерство (победный брейк 57 очков начал сложным лонгом, когда красный был в центре стола). В 10 эпизоде у китайца был шанс завершить матч, но он вновь ошибся. Дэй сравнял счёт серией 93 очка. 5-5. В контре шансы на победу были обоюдные. В ходе одного из отыгрышей Фань оставил красный у лузы, но биток закатился за коричневый. Дэй пошёл на более сложный лонг — не забил и отдал позицию сопернику. Чжэнъи добрал необходимые очки и вышел в полуфинал солидного турнира. 6-5. 

Четвертьфинал действующего семикратного чемпиона мира О’Салливана и готовящегося к защите титула UK Чжао ожидался с интересом. Но матч получился в одни ворота: Чжао пытался включиться в игру, пробуя забить непростые шары, и раз за разом ошибался. Два первых фрейма прошли сумбурно. Оба выиграл «ракета». В третьей партии Ронни блестящим лонгом вступил в атаку и в итоге сделал сенчури (135). 

Серия 59 очков заложила основу победы О’Салливана в 4 эпизоде. Подход он начал дальним плантом. Призрачные шансы уйти от сухой Чжао перед паузой не реализовал. 4-0. После перерыва Синьтун взял фрейм престижа с серией 92 очка, а в дебютах 6 и 7 партий он быстро допускал грубые промахи. Ронни был неумолим и с брейками 94 и 108 завершил встречу. 6-1. 

ПОЛУФИНАЛ 

best of 11

Ронни О’Салливан (2)21-00 Киiв/22-00 МСКФань Чжэнъи 
1Текущий рейтинг37
0Счёт личных встреч1 (победа 10-9 в финале European Masters)
3 сотни
5 полусотен 
Серии на турнире2 сотни
6 полусотен 
39 рейтинговых титулов + 7 титулов Masters и 3 титула ChampOfchampsТитулы1 рейтинговый 

Итак, сможет ли Ронни взять реванш за обидное поражение в финале European Masters? Неужели Фань вновь будет сильнее? Ведь в серийности по двум матчам ChampOfchamps-22 китаец не уступает своему титулованному оппоненту. Любопытно, что в рамках EM до финала Ронни сделал на 10 крупных серий больше, чем соперник, пусть даже и его матч квалификации по традиции переносили, то есть перед попаданием в финал провёл 6 встреч. Но в итоге О’Салливан уступил решающий поединок. Вот и посмотрим, недоразумение это было, или впрямь Чжэнъи нашёл ключ к игре «ракеты». Ну ладно, нагнали драматизма, создали интригу — и будет. Фаворит встречи и на сей раз Ронни О’Салливан.