Northern Ireland Open-22. Старт “домашней серии”

Началась активная снукерная пора: квалификации чередуются с важными рейтинговыми стартами. С 16 по 23 октября состоится очередной поход за трофеем имени Алекса Хиггинса на турнире Northern Ireland Open. В этом сезоне снова перестановка в порядке проведения этапов «домашней серии»: сперва восьмидневный эвент в Северной Ирландии, затем в конце ноября после UK — турнир в Шотландии, а уже под Рождество снукеристы сразятся за трофей и титул English open. Увеличен с этого сезона и призовой фонд каждого турнира «Home Nations Series». Первый приз теперь составляет 80 000 фунтов стерлингов (столько же очков пойдёт в рейтинг). 

Посев на этих соревнованиях не совсем строгий: к расставленным по сетке топ-32 все остальные добавлены по жребию. Уже был сыгран этап квалификации (1/64 финала по сути); стоит отметить досадное поражение Марко Фу, который только что показал на домашнем Hong Kong Masters блестящий снукер, а также вылет Картера, Дэя, победившего на British open, и Дотта. Отборочные встречи Northern Ireland Open состоялись ещё в августе, когда игроки только входили в сезон — отсюда некоторые сюрпризы уже в квалификации. Те же Дэй и Фу позже выдали отличную игру.

Матчи 1/64 с участием спортсменов топ-16 перенесены на главную арену и будут сыграны в воскресенье и понедельник. Здесь любопытны встречи Уолдена (16) с Сяо, Кайрена Уилсона (9) с ветераном Доэрти и два китайских дерби Чжао (7)/Лю; Янь (15)/Лян. Остальным топам  вроде бы мало что угрожает оступиться на старте. Расписание здесь: https://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14553/betvictor-northern-ireland-open-2022

Марк Аллен, защищающий титул на домашнем эвенте, имеет неплохие шансы добраться до 1/4. На пути у него Уолден/Сяо, а также прогрессирующий Вафаэй, который особенно опасен в коротком формате. У Марка Уильямса в этой четверти путь куда более тернистый. Здесь «гроза Ронни» Урсенбахер, периодически напоминающий о себе Джимми Робертсон, Уилсон/Доэрти (но тут скорее Кайрен) или Магуайр. Кайрен и Стивен могут сойтись в 1/16.

Селби и Робертсон являются явными фаворитами второй четверти. Многое будет зависеть, прежде всего, от их формы. У Нила на пути Уолластон, Лисовски/Ли Хан, а Марк может встретить сопротивление в лице Хокинса (первый матч играть с неуступчивым Хэмилтоном), М. Уайта или Дина — из этих троих лишь кто-то один дойдёт до 1/8. 

Джадд Трамп должен бы спокойно пройти первые два матча, а вот потом предстоят встречи с Фордом/Дональдсоном, дальше по сетке скорее всего Бинхэм или Гилберт. Хиггинс в этой четверти начнёт путь поединком с крепким орешком О’Брайаном, затем пара матчей без сильных угроз на горизонте; в 1/8 у Джона может быть встреча с Мёрфи или Чжоу, которые вполне могут сойтись в любопытном поединке 1/16.

Чжао Синьтун попал в четверть к семикратному чемпиону мира Ронни О’Салливану. Только что завоевавший очередной профессиональный титул в Гонконге, «ракета» преисполнен уверенности и лёгкости. Бросить вызов Ронни попробуют Тянь/Гулд, Бинтао/Лян или МакГилл. Первые две встречи у О’Салливана должны бы пройти безоблачно. Чжао после матча с соотечественником (см. выше) выходит на Кинга, затем на пути возможны Перри, Селт или Бресель. Лука, если выиграет стартовый матч, сразится с “вихрем” Уайтом на стадии 1/32.

Формат игр: встречи до 1/4 — best of 7; 1/4 — best of 9, 1/2 — best of 11, финал — best of 17

Прошлогодний финал NIO