ЧМ-22. ФИНАЛ! Семикратный или двукратный?

Четыре чемпиона мира подарили нам три незабываемых полуфинальных дня на ЧМ 2022 года! Открыли программу 1/2 Джадд Трамп и Марк Уильямс. Первую сессию Эм Джей провалил. Джадд повёл 7-1 с сериями 70×2, 54, 62 и 53 очка. Во второй «серии» положение валлийца не улучшилось. В 10 и 11 партиях Трамп сделал два клиренса (114, 100), оба раза начиная атаку филигранными ударами вдоль «чёрного» борта. В 12 фрейме у Марка прекратилась серийная засуха и наконец-то прошла сотня (119). 9-3. После обмена партиями Джадд провёл чудесный клиренс 79 очков, отставая в 15 эпизоде 0-52. Марк напоследок сделал серию 70 очков, но ушёл на перерыв, уступая те же 6 партий. 11-5. Однако тот факт, что сессию сыграли вничью, видимо, вселил в Уильямса надежду на обострение борьбы.

В начале третьей сессии спортсмены обменялись сотнями (120 у Джадда; тотал клиренс 137 у Марка). И после этого пошла волна Уильямса. Тремя подходами он взял 19 фрейм. В 20 партии Эм Джей выиграл борьбу на жёлтом; мастерским ударом забил этот шар, провёл биток мимо чёрного и вышел на концовку. После этого в отличном стиле, наладив дальние удары, Эм Джей взял ещё два фрейма (серии 57, 77 очков). Затем Джадд сделал сотенку (113), но 24 партия осталась за валлийцем. 13-11. Существенно обострил борьбу трёхкратный чемпион мира.

На старте решающей сессии Уильямс не сумел наказать соперника за ошибку. Победную атаку (64 очка) в 25 фрейме провёл Трамп. А вот в 26 и 27 эпизодах Джадд упустил эндшпили. Особенно эффектно Эм Джей выиграл 26 партию. При равном счёте «туз» плохо отыгрался на жёлтом. Марк издали забил жёлтый и зелёный шары и обеспечил себе победу на синем шаре. Ну а перед последней паузой валлиец сделал ещё один тотал клиренс (138). 14-14.

Сложный 29 фрейм выиграл Трамп. Ещё одним тотал клиренсом (138) Уильямс восстановил равновесие. 15-15. Роскошный 31 эпизод подарили нам спортсмены: небольшие серии, перестрелка снукерами и лонгами; а решил всё шикарный снукер на синем в исполнении Марка. В такой важный момент поединка он вышел вперёд. Благодаря отличным дальним ударам Трамп добрался короткими подходами до решающего фрейма. 16-16. В «контре» Джадд оступился, имея перевес 49 очков. В сложной позиции Уильямсу не удалась погоня, а Трампа на сей раз выручили шикарные кроссдаблы, после одного из них он перешёл к главным событиям, забил вдоль борта матчбол и вышел в свой третий финал ЧМ. Выстоял Джадд Трамп! 17-16. Спасибо обоим за этот великий матч с неповторимой атмосферой! Марк Уильямс провёл блестящий турнир, но вновь, как и на Мастерс, в упорной борьбе проиграл. Трёхкратный чемпион мира, сделав на этом ЧМ 16 сотен, повторил рекорд Хендри по количеству сенчури в рамках одного турнира. Джадд Трамп, выйдя в свой третий финал ЧМ, вернулся в предварительном рейтинге на первую строчку, но вот останется ли — покажет финал.

Обзор фреймов 29-33

По одной сессии в первые два полуфинальных дня проводили Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс. Поначалу казалось, что именно эта встреча будет упорной до последних шаров. Первая сессия классического полуфинала прошла на равных, с обоюдными ошибками/шансами. Джон сделал два скромных полтинничка (50, 58), а вот Ронни отметился подходами 70, 54, 55 (в проигранном фрейме) 116, 107. Не упусти О’Салливан выгодные возможности для погони в 3 и 7 эпизодах, мог уйти на первый перерыв с комфортным перевесом 6-2, а так ничья. 4-4. Контроль битка не самым лучшим временами был у обоих.

Нервным и боевым было начало второй сессии. В 9 фрейме у Хиггинса при подбое с зелёного упал красный. О’Салливан провёл вторую атаку (73) и вышел вперёд. Затем Джон взял два равных фрейма (серия 53 очка в 11-м). Дальний удар привёл Ронни к атаке в 11 эпизоде. Серия 99 очков позволяет восстановить равенство в счёте. 6-6. И вот именно здесь О’Салливан выдал очень важный отрезок. Сперва брейком 91 очко наказал соперника за ошибку на лонге в 13 фрейме. Равный 14 эпизод разрешился борьбой на зелёном: Хиггинс не забил лонг, Ронни выиграл на коричневом. Повёл серию Джон в 15 партии, однако быстро ошибся, играя через шары с рестом. Очередная серия шестикратного чемпиона мира 70 очков. Кульминация второй сессии — гениальный клиренс Ронни на двух красных в 16 эпизоде при отставании 43 очка, а затем победа на дополнительном чёрном! 10-6.

Утром и вечером четверга мы посмотрели две «серии» увлекательной классики. В третьей сессии Джон отметился скромным полтинничком в 19 фрейме и сотней в 21 партии (103), а в остальном блистал шестикратный чемпион мира, выполняя сложные дальние дары в ключевые моменты и делая серии 82, 101, 121, 54 и 123 очка. Поседений раз Хиггинс мог обострить игру после сенчури при счёте 12-9: он повёл атаку в в 22 партии, но ошибся на красном, играя в среднюю с высокого моста. Перед решающей сессией Ронни лидировал 15-9. В четвёртой части, записав себе в актив серии 67 и 83 очка, «ракета» завершил матч 17-11 и вышел в свой 8 финал чемпионата мира!

ФИНАЛ
BEST of 35
1.05 и 2.05 в 15-00 и 21-00 Киiв/МСК

Ронни О’Салливан (2)
Джадд Трамп (4)
4Текущий рейтинг1
61 (38W-22L)Рейтинговый финал36 (23W-12L)
29 (20W-8L)Финал «Triple Crown»7 (3W-3L)