European Masters 2022. День 2

European Masters 2022. День 2

Второй день в Милтон-Кинсе отметился громкой сенсацией – дневная сессия подарила нам победу Джордана Брауна над Марком Селби 5:3. Похоже, психологические проблемы Марка продолжают давать о себе знать, но пора бы уже выбираться из этой ямы – Чемпионат мира не за горами.

Не без проблем одолел 1/32 финала и Ронни О’Салливан, который играл с Чжан Аньдой. Лишь в решающем девятом фрейме Ронни сломил сопротивление китайца. Отметим хорошую игру обоих снукеристов – в активе О’Салливана сенчури 128 очков и четыре полусотни, Чжан “сообразил” сотню 114 очков и три “полтинника”. Следующим соперником Ронни будет еще один представитель Китая У Ицзе.

В данный момент началась вечерняя сессия – Нил Робертсон, Шон Мерфи, Джадд Трамп и др.

22 февраля1/32 финала
10:00Сюй Сы45Пан Цзюньсюй
10:00У Ицзэ53Фергал О’Брайен
10:00Чжан Цзянькан35Фрейзер Патрик
10:00Джейми Кларк15Джон Хиггинс
10:00Лян Вэньбо54Дуэйн Джонс
10:00Юань Сыцзюнь54Стюарт Кэррингтон
14:30Марк Селби35Джордан Браун
14:30Ронни О’Салливан54Чжан Аньда
14:30Али Картер51Шон Мэддокс
14:30Луис Хиткоут35Мартин Гулд
14:30Иан Бернс35Том Форд
14:30Рикки Уолден51Мэттью Стивенс
19:00Алфи Берден05Нил Робертсон
19:00Шон Мерфи35Ноппон Сенкхам
19:00Митчелл Манн50Тепчайя Ун-Ну
19:00Хоссейн Вафаи05Энтони Макгилл
19:00Эндрю Хиггинсон45Курт Мафлин
19:00Джек Джонс45Джадд Трамп
https://twitter.com/i/status/1496157603797348356

Джордан Браун:

Я хорошо забивал, и это приятно, потому как в последнее время мне этого не удавалось. Мне кажется, что я не уступал Марку во всех отношениях. Я много работал над своей тактической игрой и сегодня это стало заметно. Ему было немного сложно, но даже просто играя с ним, я многому учусь. Я чувствовал себя комфортно на игровой арене.”

Рикки Уолден:

Для меня это – вопрос уверенности. Когда я выхожу на арену и побеждаю, мне это приносит удовольствие и моя уверенность растет. Мне нужно оставаться в этом ритме. Надеюсь, что я смогу дойти до полуфинала и заполучить трофей.

Я концентрируюсь только на одном матче, стараюсь приложить все возможные усилия и это работает. Следующий трофей, который я заполучу, станет самой большой победой в моей карьере, потому что я пережил много трудных периодов. Гораздо приятнее опуститься в рейтинге, а затем снова подняться вверх. Я считаю, что мне очень повезло и горжусь тем, что делаю.”

Нил Робертсон:

“Шары были в моей власти пять фреймов к ряду. В конце матча, мне кажется, игра шла очень легко и я перетянул биток перед ударом по розовому. Если бы я правильно поставил биток на удар, то легко бы забил и последние шары. Было бы неплохо чтобы это получилось, но и сделать четыре сенчури подряд – большое дело.

Это стало бы отличным рекордом. Я разочарован тем, что не воспользовался этой очень редкой возможностью. Это похоже на то как игрок в гольф упускает возможность забить 59. Нужно все сделать правильно и сделать хорошие выходы на красные. Моя позиционная игра была фантастической, но все равно нужно немного удачи, чтобы забить шар в лузу. Я сочувствую Алфи, потому что он особо не ошибался!

Ронни оглашает своих фаворитов за пару месяцев до Чемпионата мира. Он это делает каждый год, чтобы попытаться поставить нас под давление. Он, похоже, был искренним, когда говорил обо мне, у нас есть взаимное уважение. Я привык быть одним из фаворитов на турнирах. Все, что я пытаюсь делать, – это играть в атакующий снукер и делать хорошие брейки.”

Ронни О’Салливан:

“Мне трудно обсуждать мою игру. У меня снукерная депрессия на протяжении двух-трех часов после матча. От разговоров об этом мне становится не по себе.

Я называю это снукерной депрессией, потому что это депрессия вызванная снукером. Я не просыпаюсь по утрам со словами ” Я в депрессии!” Этого не может произойти, когда занимаешься тем, что тебе нравится.

Если любишь свое дело, любое дело, то не будешь страдать из-за него — если только полностью не оторвешься от своих чувств. Давайте назовем это спортивной депрессией по всем направлениям.

От игрока зависит то, как с этим справляться. Я хожу в тренажерный зал, ем полезную еду, иду в спа и сауну, и вижу как все проходит. Не говорите со мной о снукере сейчас.

Я не знаю почему появились блики от света, кто-то возможно включил лампы ярче, чем обычно. Я с трудом мог смотреть вокруг себя. Но, видимо, все решили и потом я мог спокойно смотреть на стол.”

Джон Хиггинс:

“Это было просто кошмарно – добраться сюда из Глазго, учитывая то, как погода влияла на движение поездов. Поезд, на который я должен был сесть, был отменен в Престоне, поэтому я сел на другой поезд до Кру. Я пытался сойти на этой станции, но там был просто столпотворение, и я не смог, не успел. Потому мне пришлось ехать аж до лондонского вокзала Юстон, а потом прошлой ночью еще ехать обратно в Милтон-Кинс.

Обычно я выезжаю из дома довольно поздно, и мог сесть на более поздний поезд, но из-за погоды я решил иметь запас времени. Это большое облегчение, что я так сделал.

Это была тяжелая игра. У Джейми есть хорошая история, он неплохо выступал в Крусибле раньше. Когда он хорошо забивает, когда находится на игре.”

Обзор дня от Руслана Кориненко

Зрелищно и непредсказуемо прошел в Милтон-Кинсе второй день European Marters. Сенсации, напряженные сюжеты, великолепная, близкая к идеальной игра – все можно было увидеть в этот вторник.

Главной неожиданностью стало поражение Марка Селби от Джордана Брауна. Победитель прошлогоднего Welsh Open трижды выходил вперед и три раза Марк сравнивал счет. В первом фрейме Браун сделал брейк 118 очков, в шестом Марк 128. Выиграв седьмой фрейм Браун в четвертый раз вышел вперед. В восьмом фрейме Селби делает брейк 54 очка. Но Браун не только отыгрывает столь значительное отставание, но и выходит вперед – 57:55. На синем у североирландца падает флюк – 62:55. А потом Браун забивает еще и розовый. 5:3 – Джордан Браун в 1/16 финала.

Несмотря на неплохую, хотя и без «божьей искры» игру, участь Селби вполне мог разделить и Ронни О’Салливан. Сенчури 128 очков и четыре «полтинника» не показались убедительным аргументом для его соперника – «могучего мышонка» Чжана Аньда. Уступая 2:4, Аньда брейками 114 и 91 очко сравнял счет. В контре Ронни начинает с брейка 45, Аньда практически сравнивает – 44:45, но затем ошибается и О’Салливан оформляет победу.

Еще ближе, чем Ронни, к поражению подошел Джадд Трамп. Отлично игравший Джек Джонс выигрывал после шести фреймов 4:2, что стало следствием двух сенчури 128 и 115 очков, а также брейка 94, сыгранных подряд, с четвертого по шестой фрейм. Однако, начиная с седьмого фрейма, Джек остановился, а Джадд, наоборот, заиграл на полную мощь. Брейки 73, 83 и 98 очков и 4 очка, сыгранные Джонсом определили исход матча. 5:4 – Трамп продолжает борьбу на турнире.

А вот Шону Мерфи, также, как и Марку Селби, «отскочить» не удалось – 3:5 от Ноппона Сенгкхама.

Незабываемый перфоманс устроил в поединке с Элфи Берденом Нил Робертсоном. До абсолютной фантастики Нилу не хватило пару ударов. Но и так впечатляет. Первый фрейм – брейк 105. Второй – 101. Третий – 107. Четвертый – 116. Понятно, что Нилу очень хотелось сыграть и пятый сенчури подряд, но не получилось. «Только» 76 очков. И самое интересное, что Берден «самостоятельно» не набрал за матч ни одного очка. А 7 очков поступили на его счет после фола Робертсона в результате заключительного удара во встрече.

И еще две «сухих». Энтони Макгилл с брейками 132, 124, 61 и 60 очков разгромил Хоссейна Вафеи, а Митчелл Манн – Тепчайу Ун-Ну.

Сегодня и завтра в Милтон-Кинсе матчи 1/16 финала.