Классика Home Nation Series. Восьмёрка сильнейших Northern Ireland Open-21

Первый турнир Home nation series в Белфасте вступает в решающую стадию. Перед нами восьмёрка сильнейших. По традиции этих соревнований на стадии четвертьфиналов пять игроков из топ-16 и три игрока, не входящих в элиту, один из которых находится даже за пределами топ-64.

После безоблачных первых дней (там разве что удивил Хокинс, уступив всухую Кингу) вечером в среду проиграл Уилсон, а в четверг на стадии 1/8 и вовсе сошли с дистанции такие гранды Селби, О’Салливан и Робертсон. Трое из большой четвёрки фаворитов на всех соревнованиях последних лет. Все трое допускали много ошибок и неважно контролировали биток. Это никак не умаляет побед их соперников. Гилберт, взявший первый рейтинговый турнир в этом сезоне, оставил за бортом действующего чемпиона мира, Янь одержал волевую победу над «ракетой», вернувшийся на хороший уровень Уолден был сильнее Робертсона.

Продолжает путь победитель последних трёх розыгрышей Northern Ireland open Джадд Трамп. В упорной борьбе (4-3) он одолел Джимми Робертсона, который вновь приятно напоминает о себе. Джимми упустил два хороших шанса в контре. Кумир местной публики Марк Аллен в решающем фрейме сломил сопротивление Магуайра. На счету «пистолета» две серии 60+ и сотенка.

Самым остросюжетным был матч легенд Хиггинс/Уильямс. В первом фрейме брейк Эм Джея не гарантировал ему победы: на столе оставалось 59 очков при таком же перевесе. Джону погоня не удалась. Много шансов упускал Хиггинс и в двух других партиях. Спортсмены сделали по одному брейку 50+, но счёт был 3-0 в пользу Уильямса. В двух шагах от победы был Уильямс в 4 эпизоде, но оступился, имея перевес 33 очка. Шотландец делает брейк 42 и выигрывает на розовом. Оставшись в матче, Хиггинс сделал сенчури (110) и взял в равной борьбе 6 партию 3-3. Сумбурный решающий фрейм разрешился сложным ударом валлийца: он пытался сыграть издали шаром (там ещё и черный немного мешал, он стоял рядом с прицельным красным), не попал и отдал атаку. Вторым подходом Джон оформил этот грандиозный камбэк. 4-3!

В поединке двух других чемпионов мира Мёрфи/Бинхэм убедительную победу одержал Шон. Три полтинника и сотня у «волшебника». В матче квалифаев Манн/Лю сильнее был Митчелл, отметившийся четырьмя полусотнями.

Четвертьфиналы

best of 9

Джадд Трамп (1)
14-00 МСК
Марк Аллен (9)
1Текущий рейтинг 12
9 (последняя встреча на Gibraltar open-21 осталась за Джаддом 4-0)Счёт личных встреч 10
1 сотня
10 полусотен
Серии на турнире 3 сотни (одна из них 147!)
7Текущий рейтинг 21
6 (последние две встречи в упорной борьбе остались за Джоном. Одна из этих встреч —полуфинал ЧМ-19)Счёт личных встреч 1
5 сотен
4 полусотни
Серии на турнире 4 сотни
8 полусотен

От предстоящих четвертьфиналов жду упорной и содержательной борьбы. Каких-то серьёзных рейтинговых задач никто из представителей восьмёрки не решает. Джадд упрочил свое положение на первой строчке после поражения Селби. «Козырь» в любом случае остался бы первым после этого соревнования. Достаточно уверенными фаворитами в своих встречах выглядят Янь и Мёрфи, в двух других матчах должна быть более острая битва. По игре на этом турнире я бы отдал предпочтение Аллену (да и в личке он ведёт с минимальным перевесом) и Гилберту. Правда, последнего могут подвести нервы. Всё-таки Джон — один узу лучших матчевых бойцов.