Нил Робертсон стал первым финалистом чемпионата тура

В полуфинале в Ньюпорте Робертсон со счетом 10:3 разгромил Марка Селби. Это была 38-я встреча лидеров своего поколения. Минимальный перевес остается за Марком – 19:18 при одной ничьей, но в последних матчах Нил имеет огромное преимущество. Сегодняшняя победа стала для Робертсона десятой в одиннадцати поединках. А после поражения в четвертьфинале чемпионата мира-2020 Нил Робертсон выиграл у Марка Селби в этом сезоне четвертую встречу кряду.

Уже первая полусессия решила многое. Робертсон выиграл все четыре стартовых фрейма, сделав брейки 114, 81 и 77 очков. Селби считанное количество раз подходил к столу, набрав за четыре партии всего лишь 47 очков.

Тем не менее, после перерыва Марк играет серии 80 и 93 очка, сокращая отставание – 2:4. Но Робертсон тут же восстанавливает статус-кво, взяв еще два фрейма. При счете 6:2 завершается первая сессия, а уже в начале второй Нил окончательно разрушает последние надежды соперника, брейками 136 и 84 доведя перевес до разгромного — 8:2.

Селби еще отыгрывает один фрейм, но и только. Робертсон с третьим в матче сенчури – 103 очка выигрывает 12-й фрейм, после чего в 13-м ставит точку. 10:3 – Нил в финале второй раз за три года существования турнира. В 2019 Робертсон проиграл Ронни О’Салливану, большие шансы встречу этих же соперников в финале и на этот раз. Напомню, что в субботу Ронни, который еще никогда не проигрывал на чемпионате тура (4 матча – 4 победы) в полуфинале играет с Барри Хокинсом.

Марк Селби начинает подготовку к чемпионату мира, а у Нила еще есть «незавершенные дела». Помимо финала чемпионата тура, Робертсону предстоит выступление в седьмой группе Championship League а, в случае победы, еще и финал этого пригласительного турнира.

27 марта13:00Barry Hawkins4v4Ronnie O’Sullivan1/2
время по Лондону19:00Barry Hawkins9v10Ronnie O’Sullivan