Орг и я рукой с кия #3

Орг и я рукой с кия #3

Шумели брянские леса,
Во рту жевалась колбаса,
И уплывали паруса
Из Милтона да из Кейнса…

К середине первой декады второго года новой реальности, снукер, как и любое клабхаусное застолье, как будто бы застоялся в клетке. В глубине солидного британского духа, закалённого нового штаммами зловредной чумы, неминуемо должно было возникнуть свежее дыхание и, дабы ускорить его вентиляцию, руководство WST решило пересмотреть дисклокацию набивших оскомину снукерных сражений под Милтон-Кейнсом. Да, пока однократно. Уже вчера всё вернулось на Арену безымянного Маршала, но всякая, пусть и недельная перемена обязательно проложит новые фарватеры. Запасной корабельный якорь был брошен в новом локдаунском порту с подходящим названием Ньюпорт, и, как выяснилось позже, меланхолическое размышление на тему однообразности и необходимости освежить интерьеры попало в самую точку.

Но всему свой пошаговый ритм. Начнём обзор, как и принято, спускаясь с вершины горы, на которой всё также уютно восседает наиболее успешный по количеству рейтинговых титулов снукерист минувшей декады. Декады неуёмного разнообразия и главенствования матчей питисишного формата, итоги которой в прошлой раз так и не удалось подвести, а теперь уже не актуально, разве, что по касательной, как раз через успехи намбервана.

Именно Джадду Трампу, как представлялось автору беллетристических обзоров, удалось лучше всех других топовых коллег просачиваться к своим успехам сквозь вынужденные мириады коротких матчей.

В матчах, где приспосабливаться к сопернику, вовремя добавлять и быстро камбэчить приходится в условиях цейтнота, Джадд плавал в канувшей в Лету десятилетке, как рыба в воде. Неплохо занырнул и в новую рейтинговую декаду, но именно в «новом» порту его великолепная 28-матчевая победная серия в формате до 4-х побед была прервана.

Отказываясь от одного стиля, сильный пловец обязан обрести другой. Уже взрослому и заматеревшему лидеру, добившемуся значительного прогресса в последовательном движении вверх в матчах удлинённого формата, самое время сосредоточиться на турнирах Тройной Короны, в завоевании которых пока у Трампа явный недобор. Тем более, что в длинной воде, как водится, поворотов меньше, да и путь прекрасный и далёкий.  

А как писал Лесков, в пути устремлённого к цели человеку первое дело — сопутник; с умным и добрым товарищем и голод снукерных побед, и ковид переносить легче. Вот и Джадд свои рождественские радости и локдауновские невзгоды околоновогодней поры разделил с верным другом, попутно и не по-дружески (а куда амбиции девать!) обыграв его пару раз в последнем рейтинговом турнире ушедшей декады и первом новой.

Джек Лисовски, снова не сумевший покорить финал, тем самым в одиночку превзошёл печальные антирекорды трёх других несчастливцев, проигрывавших свои первые четыре финала рейтинговых турниров. А по сему я вместе со своей запылившейся аватаркой пожелаю Джеку взять пример с одного из них — того, кто после череды неудач в решающих поединках, сломил личное проклятие ни где-нибудь, а аккурат в Крусибле.

Пока же в бесплодных попытках оправдать свой никнейм сполна, «Джекпот» добрался до рекордной 11-й отметки в рейтинге, а в случае выигрыша над Гулдом в 1 раунде Плэйерса обретёт отличные шансы впервые попасть и в ТОП-10. Победить в любом случае не помешает, ведь позже у Джека безжалостно спишут солидную сумму за финал China Open-2019, и во многом именно от результата поединка с Мартином может зависеть попадание в Крусибл напрямую.

Двое других посягателей на желанную бронь в Шеффилд следуют в тотале плотной сцепкой. Это уже 17-й киёнок мира — Чжоу Юэлун, активно стучащийся маленькими, но удаленькими ручонками в ТОП-16, и не менее энергично пытающийся туда вернуться — Барри Хоукинс. В официальном и предварительном рейтингах оба пока снизу заветной черты, но в текущем рейтинге на ЧМ — уже над оной. А поскольку на всех мест может и не хватить, то их завтрашний междусобойчик обретает особый интерес, кроме того, ещё и в части борьбы за ТурЧемп. 

Их сосед Энтони МакГилл снова рад вернуться, уже в 4-й раз в своей карьере, в топы. Вот только удержит ли он планку до посева на главный турнир сезона — большой вопрос, ведь в элитных турнирах шотландец сыграть не заслужил, а помимо всего прочего, закончил выступление на новом турнире суетливого формата Pro Series и пополнить свой очковый багаж перед «часом Ч» теперь сможет только на Гибралтаре.

Вот кому надо сильно постараться, чтобы впервые за 10 лет карьеры не увидеть себя в основательно подзабытых квалах на ЧМ, так это Стюарту Бинэму, стабильно зарабатывавшему неплохие призовые на крайних перед ЧМ-2019 года турнирах (т.е. как раз 2 года назад), и очень скоро эти дивиденды потеряющему. Но «Болл-ран» видимо хорошо считает в уме или тоже не чурается вовремя мониторить рейтинги. Стараться он начал уже вчера, и, хотя после победы над намберваном он всё ещё 22-й в рейтинге на Крусибл, отставание от виртуальной 16-й строчки в один момент уполовинилось.

Быстрым движением и острым скальпелем перерезаем пуповину рейтинга, отмечая возвращение в ТОП-32 Райана Дэя, не без труда оборонившего от нападок топов беспретенциозный Шутаут, и Мэттью Селта, который через неделю снова выпадет из числа 32 сильнейших после вычета призовых за дебютную рейтинговую викторию на Индиан Оупен-2019.

Тем временем весна уже готовиться развернуть своё зеленое знамя, а значит не за горами и апрель, а там и Крусибл с квалами к нему, в общем всё самое нами любимое и вкусное! А по сему уже сейчас есть смысл порассуждать о тех, кому достанутся последние куски 64-битного снукерного пирога.

Сэм Крейги, казалось бы, вольготен на относительно безопасном 52-м месте, но позже у него отнимут немалую сумму за ¼ финала хлебной Чайны-2019, и вот он снова может оказаться за чертой элиты, и снова должен затаскивать себя обратно на борт. С теми же проблемами, как видно из предварительного рейтинга на конец сезона, неминуемо столкнутся и Крис Уэйклин, и Ло Хонхао, притормозившие в своем прогрессе в последние полтора года. А также крайне редко побеждающие в этом сезоне и тем самым пробивающие уже низины ТОП-64 — Юань Сиджун и Джимми Робертсон. Их места не прочь занять и ветеран тура Доминик Дэйл, и супер-мастодонт Найджел Бонд, и стремящийся оправдать звание «лучшего новичка» прошлого сезона Луи Хиткоут.   

Будет преступлением не сказать под конец своего опуса ни слова о главном герое Ньюпортской командировки. Тем более, что я сам планировал запустить руки в кущи орга чуть позже, но совершенно случайно и совсем не из снукерного источника узнал о диковинном событии и не могу пройти мимо и отложить свой визит.

В рейтинговом турнире недельного формата для бойцов из строго второго эшелона мало места только удаче, хотя даже по ремаркам и отчётам из орга, можно заметить, что она Джордану Брауну где-то сопутствовала. Мало места одному подвигу, и двум и даже трём. Ведь так просто представить себя героем собственно написанной сказки со счастливым концом и сказать самому себе: «А чем я хуже, чем они!». Чтобы пройти весь путь до самого конца, нужно играть без страха внутри себя, что в решающий момент ты обязательно допустишь ошибку. И как показывает практика, это удаётся единицам.

Но вот путь пройден. Что это было: проблеск или пробуждение? И дабы подкрепить веру, что недавняя повседневность вполне может выстроиться в правильную перспективу, дополню словесные восхищения любимыми циферками, поместив героя в список самых нежданных победителей рейтинговых турниров последних лет. В части прироста позиций в рейтинге в рамках одного пересчёта Брауну равных не нашлось, да и от Дэйва Харольда, который свой титул завоевал, будучи 93-м номером в снукерном табеле о рангах, гордый сын Северной Ирландии, ушёл не далеко.

И тут надо оговориться, что искренне разделять радость от сенсационных триумфов доселе не обремененных славой игроков (даже несмотря на контрпримеры Дина и Кайрена, для коих прорыв стал началом долгого и успешного пути) готовы далеко не все. Многие предпочитали бы из турнира в турнир видеть победы только и исключительно их фаворитов, а такого рода случаи считают сбоями в чётко отлаженном механизме. Вот только снукерная система априори не может быть стохастической, и как бы боссы WST не пытались искусственно её расшатать (а такие попытки при Хирне имели место всегда), случайностям в ней не место. Особенно на таких турнирах с богатой историей, как Уэлш.

И как же замечательно, что на снукерной земле faerie всё еще происходят чудесные мгновения, а значит мы можем продолжать считать себя самыми счастливыми зрителями счастливого снукера будущего.

Впрочем, ещё не точка. Тем более сейчас в чести говорить два последних слова за один день.

Прокручивая рейтинговые сводки орга с начала января по сегодня и всегда снизу вверх, я не без лёгкого трепета всегда ожидаю продвижения ввысь игроков под шотландским флагом. Правда с одним исключением, не находить которое из раза в раз мне тоже пока приятно. Ведь ещё древнее японское танка гласило «Проста истина: не возвращайся, ронин, в прежние места — ведь лепестку сакуры не вернуться на ветку», и эту же простую мысль позже повторил невероятно талантливый Геннадий Шпаликов: «По несчастью или к счастью, истина проста: никогда не возвращайся в прежние места».  

И наконец я сворачиваю закладки орга и удаляюсь в пространство, где ещё несколько недель не узнаю, сыграет ли Стивен в этом сезоне. И знать не хочу!

Поздравляю всех вас с наступающей весной!

Пунах! Мадрым!