Такие разные Уилсоны. На UK осталось 32 игрока

Завершилась 1/32 финала на турнире в Йорке, и ещё сократилось представительство игроков топ-16. Главные фавориты, правда, с задачей справились.

О’Салливан/Тянь Пенфей. Стартовый фрейм проходил на равных. Ронни, отставая почти 40 очков, начал погоню очень сложным ударом с борта в левую среднюю, однако зачистить стол не удалось. На последнем красном игроки обменялись ошибками по средней лузе — последним промахнулся Тянь. О’Салливан забрал фрейм. 1-0. Во втором и третьем эпизодах китаец также упускал свои шансы. В третьей партии «ракета» отметился подходом 71 очко. 3-0. Двумя подходами на ноль Ронни берёт четвёртый фрейм. Оба раза маститый англичанин начинал атаку блестящими лонгами. В пятой партии О’Салливан сделал сенчури — 106 очков. Шестой эпизод во встрече стал заключительным. 6-0. За два матча Ронни не потерял ни одного фрейма.

Джадд Трамп и Марк Селби также вполне убедительно провели свои матчи. Трамп 6-1 разгромил Мэя Сивеня. Серии «козыря»: 68, 86, 105, 51, 93. Селби со счётом 6-3 оказался сильнее Хайфилда. В активе Марка в этом матче серии 50, 80, два брейка 60+ и 129 очков. Нил Робертсон прошёл более сложные испытания. Австралиец выиграл у Р. Уильямса 6-4. Немало шансов Нил предоставлял сопернику, но всё-таки в целом контролировал ход встречи. Всего две заметные серии (63 и 101) было у Робертсона.

Несколько любопытных афиш с участием других известных спортсменов предлагал нам второй раунд. И теперь подробнее о том, каково было содержание этих встреч.

Грэм Дотт разгромил Юаня Сычжуня. Юань вытащил в первом раунде сложнейший матч против Хамада Миа (в решающем фрейме нужен был снукер), и, видимо, на следующую встречу эмоционального запаса просто не хватило. Дотт отметился брейками 58, 56, 82, 77 и 99 очков. 6-0. Джек Лисовски, вопреки моему скепсису, легко разобрался с чемпионом мира 2002 года Питером Эбдоном. Три серии 60+ и один брейк 80+ позволили оформить победу 6-2.

М. Уильямс/М. Уайт. Первую часть матча Уильямс просто провалил, очень много ошибался и предоставлял шансы сопернику. С четырьмя полусотнями 65, 75, 52 и 81 очко Уайт повёл 4-0! Пятый фрейм ошибок на чёрном выиграл Уильямс. 4-1. Казалось, вдохновит победа в трудном фрейме Эм Джэя. Однако лишь 14 очков набрал Уильямс в 6 партии —ошибся, играя чёрный с высокого моста. Майкл в ответ сделал серию 64 очка. 5-1. В 7 эпизоде обмен короткими сериями и взаимными ошибками привёл к атаке Эм Джэя. 102 очка в исполнении трёхкратного чемпиона мира. 5-2. Но в 8 фрейме Уайт завершил матч. 6-2. Заслуженная победа Майкла, а Марк так и не нашёл свою игру.

Уилсон/Фу. На старте поединка, который ожидался с большим интересом, игроки обменялись сериями: 77 очков у Марко, 101 — у Кайрена. 1-1. В третьем эпизоде не развил атаку Фу, а соперник, перехватив инициативу отличным дальним ударом, провёл подход 62 очка. Ещё один прекрасный лонг позволил англичанину повести серию в 4 партии. Двумя подходами 61 и 50 очков Уилсон обеспечил себе лидерство перед перерывом. 3-1.

После небольшого отдыха «воин» выиграл равный пятый фрейм. 4-1. В 6 партии последним ошибся Кайрен, и представитель Гонконга провёл победный брейк 62 очка. 4-2. Двумя подходами (второй 89 очков) Марко делает перевес минимальным. Мог Фу и сравнять счёт. Очень драматичным был 8 эпизод: Уилсон, уступая на последнем красном 28 очков, имел шанс вырвать победу на чёрном, однако последний шар вдоль борта не забил. Но и не отдал. Фу вскоре получил ещё один шанс: забил чёрный в жёлтую лузу и… «уронил» биток. 5-3. Однако не стушевался Марко: несколькими подходами взял 9 партию, а затем после обмена короткими сериями в 10 эпизоде провёл брейк 73 очка. 5-5. В решающей партии Уилсон исполнил очень непростую резку на красном, но подвёл выход на чёрный. Ещё одну тонкую резку Кайрен не смог выполнить точно. Ошибка стоила очень дорого. Одним подходом 74 очка Фу оформляет выход в 1/16. «Темная лошадка» в этой четверти турнирной таблицы оказалась сильнее. 6-5. Интересный матч с целой коллекцией ярких лонгов подарили нам спортсмены. Уилсон не удержал преимущество, невнятно проведя концовку встречи.

Присоединился к Уильямсу и Уилсону англичанин Барри Хокинс, в первом раунде сделавший максимум. «Ястреб» в 1/32 уступил 4-6 Алану МакМанусу. Шотландец сделал две заметные серии: 81 и 67 очков.

Интересное азиатское дерби Ун-Ну/Чжао мы увидели в 1/32 финала. Старт чище провёл Чжао. Во втором фрейме китаец не довёл брейк 66 очков до победы, однако очередная ошибка Чепчаи не позволила ему украсть партию. 2-0. Сериями 85 и 77 очков таец сравнял счёт. 2-2. Пятый фрейм остался за Синьтуном, победную атаку он начал после ошибки соперника. Шестой эпизод китаец досадно упустил, не забив в концовке зелёный шар. На розовом партию выиграл Чепчая. 3-3. Затем Чжао снова вышел вперёд. Но вот 8 партию китаец вновь упустил: не забил фреймбол и получил от соперника в ответ клиренс. 4-4. Сенчури (114) очков позволяют Чжао заработать пятое очко в матче. В 10 партии Синьтун завершил матч. Очень неровно провёл встречу таец, предоставляя немало шансов сопернику. Чжао очень собрано провёл матч и хорошо воспользовался предоставленными возможностями. 6-4.

Джо Перри убедительно выиграл у Акани. Первая полусессия прошла на равных. 2-2. Игроки сделали по одной скромной серии 50+. Затем без крупных брейков Джо обеспечил себе отрыв в два фрейма. Таец обострил борьбу серией 104 очка. 4-3. На чёрном «джентльмен» выиграл 8 партию, а в 9 эпизоде оформил победу. 6-3.

Таким образом, в строю по-прежнему четвёрка игроков (Перри, Дин, Картер и Магуаер), которые пытаются упрочить или улучшить свои позиции, дабы сыграть на турнире Мастерс.

Под занавес второго раунда полуфиналист последнего ЧМ Гэри Уилсон сотворил невероятный камбэк. Гэри уступал 0-4 Уэкелину, но затем с серией 67 очков выиграл пятый фрейм, в котором были взаимные шансы. 4-1. За следующие пять партий Крис взял только 12 очков (в последних двух фреймах). А вот Гэри сделал серии 97 (заход на максимум), 134, 114, 100 и 124! Четыре сотни напоследок! 6-4.

В понедельник и вторник пройдут матчи 1/16 финала. По 4 встречи будет в каждом запуске. Еще больше боевых встреч нам предлагает третий раунд: О’Салливан/Саенкхам (таец попробует испортить настроение «ракете»); Дин/Картер; Бинхэм/Чжао; Янь/Лисовски; М. Уайт/Дэвис; Магуаер/Дотт; Аллен/Уолластон (Марк в 1/32 лишь в решающем фрейме одолел Джака Джонса, так что шансы у Бена будут); Уилсон/Перри. Борьба в Йорке продолжается!

2 декабря 13:00 Li Hang 6 v 4 Marco Fu 1/16 финала
время по Лондону 13:00 Stuart Bingham 6 v 1 Zhao Xintong
13:00 Mark King 4 v 6 Neil Robertson
13:00 Nigel Bond 6 v 3 Judd Trump
19:00 John Higgins 6 v 1 Ian Burns
19:00 Matthew Stevens 6 v 2 Anthony Hamilton
19:00 Mark Allen 6 v 1 Ben Woollaston
19:00 Alan McManus 2 v 6 Kurt Maflin