Q School 2019. Взгляд с Украины

Q School 2019. Взгляд с Украины

Сергей Исаенко и Юлиан Бойко второй год подряд примут участие в Q School – квалификационном отборе игроков в мэйн-тур.

Событие глобальное, не только выходящее далеко за рамки снукера, а имеющее общеукраинское спортивное значение. Не так много существует популярных и, что важно, профессиональных видов спорта, где украинцы начинают играть весьма заметную роль.

А ведь Q School играет особую роль в снукерном мире. По своему составу и уровню игроков турнир этот не просто значительно превосходит любительские чемпионаты мира и Европы, это просто событие другого калибра.

В этом году побороться за 16 путевок в мэйн-тур и получить шанс начать (а для множества экс-профи продолжить) профессиональную карьеру в Robin Park Leisure Centre соберутся 218 (!) игроков из 30 стран мира. Для многих, в том числе и для наших, огромное значение имеет тот факт, что по итогам Q School будут не только разыграны профессиональные лицензии на два ближайших сезона, но и сформируется состав второго сезона Challenge Tour. 

Об уровне нынешнего Q School свидетельствует тот факт, что 44 его участника играли в разные годы в мэйн-туре, из них 17 – в завершающемся сезоне. 

World Snooker нашел, на мой взгляд, очень удачный формат. Q School состоит из трех независимых турниров. То есть у каждого из более двухсот участников будет по три попытки стать профессионалом. 

Оба наших игрока первые матчи сыграют 18 мая. «Слепой» жребий весьма гуманно обошелся в первом круге первого турнира и с Сергеем, и с Юлианом. Соперником Исаенко будет англичанин Харри Фаррелл, о котором известно только то, что в этом году он на любительском чемпионате Англии в зоне «Юг» дошел до 1/8 финала. На международных турнирах замечен не был. Так что, будем считать Сергея фаворитом этой пары и очень надеяться на победу. В случае победы, Исаенко в следующем круге предстоит сыграть с Родионом Юдиным. К этому латвийцу мы еще вернемся. 

Соперник Юлиана Бойко в первом круге первого турнира – 25-летний немец Феликс Фреде, на чемпионатах Европы 2017-2018 годах доходивший до 1/16 финала. С Фреде не понаслышке знаком, например, тернополянин Михаил Кусень, проигравший немцу в прошлом году в групповом турнире со счетом 1:4. В целом, шансы Юлиана в этом матче где-то 50/50. При удачном развитии событий, во втором круге может произойти встреча с ирландским юниором Ноэлем Ландерсом. Ну а для выхода в мэйн-тур в любом из трех турниров нужно выиграть шесть поединков.

Второй турнир. Сергей Исаенко в первом круге 24 мая сыграет с Чо Хонь Манем из Гонконга. Этот игрок в 2017 году дошел до 1/4 финала на чемпионате мира IBSF по «6-red», в 2014-м был в 1/16 финала на любительском чемпионате мира по классическому снукеру. Вроде бы, ничего особенного, но играть явно умеет, и Сергею придется совсем не просто.

Юлиан Бойко первый круг пропускает, соперником во втором будет победитель встречи между двумя англичанами – экс-профи Заком Шорети и Дженсоном Кендриком. Понятно, что имеющий опыт игры в мэйн-туре Шорети – соперник серьезнейший, но и 18-летний Кендрик – весьма непрост и, к тому же, известен нашим ребятам. На заключительном этапе Челлендж-тура Кендрик обыграл Исаенко, а до этого вышел в финал седьмого этапа.

И, наконец, третий турнир, игры которого начнутся 30 мая. Юлиан Бойко сыграет с иранцем Амиром Сархошем – соперником крайне серьезным. Достаточно сказать, что в 2017 году Сархош играл в финале чемпионата мира IBSF, где уступил Панкаджу Адвани. Ну а соперником Сергея Исаенко будет всем нам хорошо известный Родион Юдин из Латвии. Причем, вполне вероятно, эта встреча станет уже второй между Сергеем и Родионом на нынешнем Q School.

Вероятно, 3-4 выигранных матча на Q School-2019 будут неплохим результатом как для Сергея, так и для Юлиана. 

Руслан Кориненко специально для НФСУ