Есть ли «козырь» против «ракеты»? На турнире в Белфасте ФИНАЛ

Есть ли «козырь» против «ракеты»? На турнире в Белфасте ФИНАЛ

Звёздный уикенд на турнире в Белфасте продолжается. Одно классическое противостояние современного снукера сегодня состоялось, другое нам предстоит увидеть в финале. Но обо всём по-порядку.

В верхней части турнирной сетки финальную путёвку разыграли Джадд Трамп и дебютант рейтинговых полуфиналов Эден Шарав (70 номер на сегодня). В стартовом фрейме первым повёл атаку Эден, но остановился на 22 очках. Второй шанс израильтянин получил после того, как Джадд оступился на пороге фреймбола (брейк 54). Но и эту возможность Шарав упустил. 1-0. Сенчури (107) от Джадда – и 2/0.

Фрейм 3: ошибка Эдена на чёрном «с точки», отличный дальний удар Трампа и трудовая серия 68 очков. 3-0. В четвёртом эпизоде Джадд играл несколько небрежно, и его соперник со второй попытки умыкнул победу, хотя отставал 0-56. Брейк Шарава 65 очков. 3-1.

В пятой партии израильтянин вновь перечеркнул свои шансы на серию грубым промахом на красном. Трамп собрался и сделал второй сенчури в матче (108). Сотенка стала возможна только благодаря залихватскому удару в концовке.

Несколькими подходами Шарав взял второй фрейм в матче. 4-2. Фрейм 7: ошибка Трампа при игре красного с ближней половины в среднюю. Эден сыграл плант и впервые в матче одной серией (76) взял фрейм. 4-3, ну вот и борьба?

В 8 партии Джадд снова мобилизовался и отличным дальним ударом вступил в атаку, которая стала победной. Брейк 97 очков. 5-3.

В 9 фрейме Трамп закончил матч. 6-3. На этом сказка Эдена Шарава в Белфасте завершилась, спасибо ему. Трамп играл хорошо, иногда без должной концентрации, но его класс, гораздо более высокий, сказался на результате.

Соперник «козыря» определился днём во встрече Марка Селби и Ронни О’Салливана. Россыпь прекрасных дальних ударов уже в первом фрейме подарили нам игроки, показав тем самым, что настроены решительно. 51 очко набрал Марк и отыгрался, Ронни дважды начинал погоню, но успеха не достиг. 1-0. Тотал клиренс 135 очков в исполнении «ракеты» делает счёт равным. 1-1. Второй сенчури (114) подряд делает О’Салливан и выходит вперёд. 2-1. Брейк 92 очка Селби восстанавливает равновесие. 2-2.

После перерыва две позиционные неточности Марка в дебютах 5-6 фреймов оборачивались молниеносными поражениями. Брейки Ронни 97 и тотал клиренс 112 соответственно. 4-2. Немного переведя дух, «шутник» открыл счёт в 7 партии отличным дальним ударом, и тоже одной серией 78 очков выиграл. 4-3. Ещё один плохой отыгрыш Селби в этом матче привёл к очередной победной атаке О’Салливана. 69 очков, и перевес становится критическим. 5-3. В нужный момент Марк срочно мобилизуется: на старте 9 фрейма пару раз озадачил Ронни хорошими позиционными ударами, а затем шикарным дальним ударом начал брейк. И вновь чемпионская классика: оплошность одного – победная серия другого. «Шутник» оформляет брейк 72 очка. 5-4.

Настоящий спектакль подарили игроки нам в 10 эпизоде. Сначала повёл атаку Селби, но на подбое с синего упал красный; с другой стороны, из-за сплита «умерли» розовый и чёрный. В трудной позиции О’Салливан сложными ударами набирал очки: чего стоят только три тончайшие резки. Однако промах «ракета» допустил на несложном синем. Ответную атаку начал Марк, но не решил проблему последнего красного. При равном счёте пошла тактическая игра, в ходе которой фортуна вернула должок «шутнику»: он атаковал красный дальним ударом, промахнулся, и синий заснукерил опасный шар. Чуть позже Селби исполнил дальний удар под давлением и выиграл партию на розовом. 5-5!

Писал я в превью к полуфиналам про боевички Ронни и Марка. Так вот, решающий фрейм этого матча не боевичок, а настоящий триллер! Сначала мульти-чемпионы обменялись ошибками на чёрном. Затем новую атаку начал Селби, но неточно вышел на розовый, чтобы хорошо перейти к последнему красному, который в итоге и не забил на трудной резке. Вновь на последнем красном пошла борьба. И тут снукерные боги пощекотали нервы нам на славу. Селби случайно поставил снукер, О’Салливан дал дорогой фол + свободный шар, затем ещё пару фолов и… забил из снукера красный!

Вскоре Ронни сделал выход через весь стол с желтого на зелёный (ключевой момент эндшпиля) и на последнем чёрном выиграл этот лучший матч сезона (пока). 6-5! Отлично играл Селби, но О’Салливан – фантастически!

 Финал (best of 17)

Ронни ОСалливан 16-00 и 22-00 МСК Джадд Трамп
3 Текущий рейтинг 5
10 (последние три встречи за Ронни; и по финалам он ведёт 3-2) История личных встреч 8 (последний раз побеждал на Pl. champ. 2017 года)
9 сотен и 13 полусотен Серии на турнире 6 сотен и 15 полусотен
34 титул (останется 2 до Хендри) Мотивация 9 титул (выйдет на 10/11 место самых титулованных игроков)

У Ронни 48 рейтинговый финал, у Джадда – 18-й. Соотношение сил здесь примерно такое же, как и в матчах против Селби. Быть может, чуть более раскованным себя чувствует Ронни в матчах с атакующим соперником. Однако время идёт, и мы видим, что Трамп прогрессирует во всех аспектах игры, прежде всего, в ментальном. Но и О’Салливан в свои без трёх недель 43 не останавливается. Его оружие в этом сезоне – стабильные дальние удары – позволяют намного чаще играть «от себя», а уж как умеет пятикратный наказывать за ошибки, мы знаем. «Козырь» не боится «ракеты», будет биться на равных, я думаю, но победит ли? Можно такого Ронни победить…? Разве что концентрации у маститого англичанина не хватит в длинном финале. Эта проблема была неделю назад в матче против Уилсона в Ковентри, и то О’Салливан выстоял. Всё-таки небольшим фаворитом опять выставляю Ронни.

Attachment