Польский прорыв на чемпионате мира. Стефанов побеждает Уилсона

Польский прорыв на чемпионате мира. Стефанов побеждает Уилсона

Польский любитель Адам Стефанов выиграл со счетом 10:8 у Гэри Уилсона и вышел во второй круг квалификации к чемпионату мира.

Семь лет назад Каспер Филипяк сенсационно победил на чемпионате Европы U21 и стал первым польским снукерным профессионалом. Поход в мэйн-тур, правда, не принес много радости Касперу: ему так и не удалось выиграть ни одного матча. За прошедшие годы, правда, и Филипяк стал сильнее себя самого «мэйн-туровского» образца, и в Польше появились очень крепкие игроки. Лидером сегодняшнего польского снукера является отнюдь не Филипяк, а именно Адам Стефанов. Совсем недавно Стефанов вышел в финал чемпионата WSF и лишь один матч отделил его от путевки в мэйн-тур. А теперь Адам переиграл 39-го номера текущего рейтинга Гэри Уилсона. После равного начала – 2:2 после четырех фреймов, поляк выиграл четыре партии кряду. Первая сессия завершилась со счетом 6:3 в пользу Стефанова. При доигрывании Адам довел счет до 9:5. Но Уилсон не собирался сдаваться, сделал второй сенчури в матче и сократил отрыв до минимума – 8:9. Но добраться до контры Гэри было не суждено. 65:11 в 18-м фрейме и Стефанов выходит во второй круг, где встретится с Тчепчайей Ун-Ну (тайский снукерист обыграл 10:8 швейцарца Александра Урсенбахера, причем швейцарец опоздал с перерыва при счете 2:2 и получил техническое поражение во фрейме). Жаль только, что, похоже, карьера 24-летнего Стефанова близка к завершению. Он собирается вернуться в Польшу и заниматься делами, не связанными со снукером. По крайней мере, на предстоящем QSchool Польшу будут представлять Филипяк и Матеуш Барановски.

Играли в пятницу все три самых юных участника чемпионата мира. Самый молодой игрок мэйн-тура 17-летний Юйань Сыцзюнь (он на 3 с половиной месяца младше Яня Бинтао) произвел настоящий фурор, со счетом 10:5 разгромив опытнейшего Фергала О’Брайена. А в другом матче встретились Янь Бинтао и 16-летний пока еще любитель из Уэльса Джексон Пэйдж. Самый, пожалуй, перспективный британский юниор дал бой уже состоявшемуся профи из Китая. Проиграв первую сессию со счетом 3:6, Пэйдж на старте второй взял три фрейма подряд и сравнял счет – 6:6. Но, все же, Янь Бинтао, сыгравший отличный матч и сделавший три сенчури – 136, 130 и 116 очков дожал соперника – 10:7.

Крайне медленно развивались события во встрече Марка Кинга с Джерардом Грином. За время, отведенное для первой сессии, соперники сыграли всего лишь семь фреймов и Кинг повел 4:3. Вечером Грин перехватил инициативу, и постепенно, не спеша, довел перевес до трех очков – 9:6. Кинг счет сравнивает, но уже под утро североирландец побеждает в контровом фрейме и выбивает из борьбы одного из фаворитов квалификационного турнира (20-го номера мирового рейтинга).

Дэвид Гилберт, выиграв первую сессию у Билли-Джо Касла со счетом 7:2, во второй доигрался до счета 8:8, после чего взял еще два фрейма и таки победил – 10:8. В ирландском дерби отыгравший два очень слабых сезона дебютант Джош Буало попытался дать бой «иконе» ирландского снукера Кену Доэрти, но проиграл со счетом 8:10 и покинул мэйн-тур. Еще одним неудачником дня стал Джейми Керти-Барретт, утративший профессиональную лицензию после поражения от Элфи Бердена – 6:10.

И еще три результата. Крис Уэйклин уверенно победил китайского дебютанта Сюй Сы – 10:4, норвежец Курт Мафлин выиграл у Хамзы Акбара из Пакистана – 10:7, а Мэттью Стивенс, выигрывая после первой сессии у австралийского любителя Райана Томерсона 8:1, вечером сначала проиграл четыре фрейма, и только затем довел матч до победы – 10:5.

Еще в десяти матчах сыграны первые сессии. Ноппон Сенгкхам сделал брейки 122, 103, 89, 72, 65 и 59 очков и громит Чэня Цзыфаня – 9:0. Все ясно и во встрече Тома Форда и Лео Фернандеса. Счет 8:1 в пользу Форда, интересно, что в единственном выигранном фрейме Лео сделал сенчури.

Серьезный задел на будущее сделали Сэм Бэрд (7:2 с Сохейлом Вахеди), Джимми Робертсон (7:2 с Алексом Боргом) и Джон Астли (6:1 с Марвином Лимом). Дэниэл Уэлш, Лиам Хайфилд и Хаммад Миах с одинаковым счетом 6:3 обыгрывают, соответственно, Курта Данхэма, Чэнь Чжэ и Джордана Брауна. Наконец, все только начинается в поединках Майкла Уайта и Ню Чжуана (китаец ведет 5:4) и Хоссейна Вафеи Айюри с Джейми Коупом (с тем же счетом впереди англичанин, на счету которого брейк 141 очко).

Сегодня будут сыграны все оставшиеся встречи первого квалификационного круга. В воскресенье и понедельник пройдут матчи второго круга.