На China Open определились четвертьфиналисты

На China Open определились четвертьфиналисты

Глобальным разгромом китайских снукеристов завершилась в китайской же столице стадия 1/8 финала главного китайского снукерного турнира China Open.

Из пяти китайцев, игравших в 1/8 финала, в четвертьфинал не прошел никто. В первой сессии зачехлили кии Лю Хаотянь, Чжоу Юэлун и Ло Хунхао, взявшие на троих четыре фрейма.

Лю Хаотянь не смог ничего противопоставить форсирующему форму к чемпионату мира Марку Селби. Победитель China Open-2017 сделал два сенчури – 118 и 108 очков и легко выиграл со счетом 6:1. Лишь при счете 0:5 Лю сыграл брейк 74 очка и взял фрейм престижа. За остальные шесть партий Лю Хаотянь в сумме «наскреб» всего-навсего 60 очков.

Фактически по идентичному сценарию разворачивались события в поединке между Чжоу Юэлуном и Нилом Робертсоном. Первые четыре фрейма китайский игрок вообще не подходил к столу (набор очков – 0, 3, 4 и 8), австралиец же сделал брейки 110, 74 и 68 очков. В пятом фрейме Чжоу делает сенчури 122 очка и на этом заканчивает сопротивление. В обоих матчах счет 6:1 не в пользу китайцев.

Победитель чемпионата WSF Ло Хунхао, впервые забравшийся на столь головокружительную высоту (напомним, что в статусе профессионала Ло только предстоит дебютировать в новом сезоне), не сделал ни одной серии 50+ и проиграл со счетом 2:6 Тому Форду. В первом и третьем фрейме матча Том сыграл брейки 90 и 93 очка. Тем не менее, уже ясно, что в мэйн-тур приходит великолепно подготовленный игрок. Выход в 1/8 финала, пять сенчури – это все “любитель” Ло.

Помимо трех матчей с участием китайских игроков, в первой сессии состоялся матч между Джеком Лисовски и Гэри Уилсоном. Джек был очень хорош, показал яркую игру, сделал брейки 88, 81, 60 и 52 очка и выиграл со счетом 6:2.

Три поражения в трех матчах, но в вечерней сессии надежды китайцев были связаны с Дином Цзюньху и Цао Юйпеном. Получили же хозяева две драмы с несчастливым концом.

Мощный матч между Дином и Уилсоном стал, пожалуй, главным украшением этого и без того яркого игрового дня. Дин начинает матч с брейка 66 очков. Уилсон отвечает серией 67. Дин продолжает брейком 87, Кайрен уравнивает, сделав сенчури 107. Еще два брейка от Дина – 78 и 65 очков и уже 4:2. В седьмом фрейме Дин делает брейк 69 очков, но Кайрен вырывает победу с разницей в одно очко, после чего с брейками 65 и 111 очков выигрывает два следующих фрейма. И уже 5:4 – впереди Кайрен Уилсон. Настает черед Дина – и он в черном шаре, проигрывая по ходу 31:54 и сделав клиренс, забирает десятый фрейм. И это контра. В решающем фрейме Дин ведет 61:0. На столе 75 очков, до победы остается забить красный и цветной (розовый или черный). Дин играет в левую середину и мажет. И это все. Блистательный Кайрен не дает шансов. Великолепный клиренс очков выводит Уилсона в четвертьфинал.

Еще ближе к победе, чем лидер китайского снукера, был очень сильно прибавивший в этом году Цао Юйпен. В матче с Барри Хокинсом Цао по ходу вел 5:2, но, похоже, у этого талантливого игрока налицо психологические проблемы. Невероятное поражение от Нила Робертсона в финале Scottish Open еще свежо в памяти.

Еще один суперматч провели Марк Уильямс и Марк Аллен. На старте Уильямс повел 3:0, Аллен сумел догнать соперника после восьми фреймов – 4:4. Девятый фрейм выигрывает Уильямс (брейк 86 очков), десятый – Аллен (65). В контре североирландец повел 66:4. На столе 67 очков. Выход на матчбол прекрасен. Для победы остается забить простой (гораздо легче, чем у Дина) красный в угол. Но Аллен промахивается. А Уильямс велик и беспощаден. Следует изумительный клиренс 67 очков, и валлиец выходит в четвертьфинал.

И еще один результат этого дня: Стюарт Бингем уверенно переиграл Грэма Дотта – 6:2.

По сути, практически определились все игроки, которые начнут чемпионат мира сразу с финальной части. Селби, О’Салливан, Дин Цзюньху, Трамп, Хиггинс, Уильямс, Мерфи, Хокинс, Фу, Уилсон, Робертсон, Бингем, Бресель, Макгилл и Картер уже гарантировали себе путевку в финал. Марка Аллена еще могут обогнать либо Джек Лисовски, либо Том Форд, но оба – лишь в случае победы на China Open.

В пятницу состоятся четвертьфиналы.


6 апреля

До 6 побед

1/4 финала

09:00

Марк Селби – Марк Уильямс 6:2

Барри Хоукинс – Том Форд 6:5

14:30

Джек Лисовски – Кайрен Уилсон 5:6

Нил Робертсон – Стюарт Бингем 6:0