Любитель с острова Джерси стал чемпионом мира среди сеньоров

Любитель с острова Джерси стал чемпионом мира среди сеньоров

В английском Сканторпе состоялся чемпионат мира по снукеру среди сеньоров.

Второй год подряд турнир проводит организация Snooker Legend (ранее им занимался непосредственно World Snooker), а к участию допускают исключительно любителей. Игра без участия профессионалов, безусловно, сильно выравнивает шансы, но зрелище получается весьма унылое. На этот раз среди 16 участников было всего четыре экс-чемпиона мира, причем все они проиграли уже в первом круге. Главная «приманка» для зрителей семикратный чемпион мира уже на старте проиграл 1:3 Джонатану Багли. Выбыли из борьбы на старте также Клифф Торбурн, Джо Джонсон и Денис Тэйлор.
Состав четвертьфинальных пар вряд ли мог вызвать сильные эмоции у любителей снукера. Джонатан Багли выиграл у Гэри Фитнесса, Патрик Уоллас у Райдиана Ричардса, Аарон Канаван у Джонни Фаррелла, Цао Кайшэн у Ника Спелмэна.

Согласно регламенту, вместо контровых фреймов проводился респот и, начиная с полуфинала, судьба всех решалась именно в переигровке в черном. В 1/2 финала североирландец Патрик Уоллас выиграл у англичанина Джонатана Багли (в этом матче Уоллас сделал высший брейк турнира 53 очка), а представитель острова Джерси Аарон Канаван – у китайца Цао Кайшэна.

В финале встретились опытный экс-профи Патрик Уоллас (15 лет в мэйн-туре, доходил до 34-го места в рейтинге) и Аарон Канаван, никогда не игравший в мэйн-туре. После четырех фреймов Уоллас был впереди – 3:1, но затем Канаван сравнял счет, а после победил на респоте, став чемпионом мира среди сеньоров 2018 года.

Финал. Аарон Канаван (о.Джерси) – Патрик Уоллас (Северная Ирландия) 4:3 (13-96, 64-45, 39-78, 45-77, 62-23, 82-6, 7-0 (black ball)).

И уже сегодня в Ковентри на Ricoh Arena начинается финальная четырехдневка Championship League.