Отбор на World Grand Prix. 18.12.17

Отбор на World Grand Prix. 18.12.17

C 19 по 25 февраля в Престоне состоится турнир World Grand Prix c участием 32 лучших игроков по сезонному рейтингу. До этого события осталось провести два не самых денежных рейтинговых турнира – German Masters и Shoot-Out. Поэтому, самое время прикинуть примерный состав участников.

В прошлом году проходной балл составил 40550 фунтов В этом он уже однозначно будет выше, т.к. добавился один рейтинговый турнир, ну и конкуренция в Туре обострилась. Первым 24 участникам опасаться нечего. Их мы в Престоне точно увидим:

Рейтинг на WGP места с 1 по 24

Дальше становится интереснее. Шансы Уайта и Годуна я бы оценил выше 90%. Даже проиграв на оставшихся турнирах в первом раунде, они скорее всего не выпадут из топ32, а одна-две победы и вовсе решат все вопросы.

Места с 25 по 43. Курсивом выделены не заявившиеся на GM

Настоящая борьба развернется начиная с 27 места. Пройти в 1/4 финала в Германии или в полуфинал Шут-аута (т.е. заработать 10000 и 8000 фунтов соответственно) может практически любой игрок из топ80 рейтинга. Поэтому, все игроки в приведенном списке имеют вполне осязаемые шансы войти в 32 лучших.

Дисквалификация Бинхэма истекает в феврале, но он еще успеет заявиться на Shoot-Out. Там обязательно надо будет одерживать несколько побед т.к. после Германии он наверняка опустится в начало 30-х мест.

У следующей четверки все в их руках – 4-5 побед на оставшихся турнирах, и обогнать их будет очень не просто. Если не получится победить самим – придется надеяться на поражения соперников.

Игрокам от 32 места и ниже будет сложнее. Им нужно забираться далеко хотя бы на одном из турниров. Но не сомневаюсь, что у 1-2 игроков это получится. Здесь сложнее всего будет Фу, который не заявился на Германию.

Из матчей квалификации, которые могут повлиять на данный рейтинг отмечу встречи Джойса с Хаотяном (с последующим попаданием на Картера) в первом раунде, а также возможные противостояния второго раунда: Доэрти – Гулд, Акани – Уайт, Юйлун – Слессор, Мафлин – Милкинс и Форд – Н.Робертсон

Не попали в список 3 игрока из топ32. Холту и МакМанусу ,чтобы включиться в борьбу нужен полуфинал GM или финал SO. А хоть о каких-то шансах Хэмилтона можно будет рассуждать после выхода в финал в Берлине.

В конце недели сделаю обновление.