Превью к European Masters: кто лучше поработает серыми клеточками?

Превью к European Masters: кто лучше поработает серыми клеточками?

Следующая остановка у снукеристов в Бельгии, где пройдёт очередной European Masters. Победитель станет обладателем рейтингового титула и 75 000 фунтов стерлингов. На этом турнире не будет азиатского десанта Дин-Фу-Лян, Ронни ОСалливана и проигравших в квалификации Мёрфи, Хокинса и Картера. 9 игроков из топ-16 приедут, включая Селби, Трампа (действующий победитель) и Робертсона. Накануне EM прошла квалификация к третьему крупному турниру в Китае International championship. Из всех топ-игроков, которые проходили отборочный этап, поражение потерпел только Марко Фу. Значит ли это, что элита мирового снукера набирает должную форму? Матчи до полуфинала пройдут в формате best of 7, так что сюрпризы будут. Матчи 1/2 – до 6 побед, финал – до 9!

Главным фаворитом местной публики в бельгийском Ломмеле будет, конечно, Лука Бресель. Что ж, давайте посмотрим, что у него по сетке. Лука оказался в четверти Марка Селби. Заряд публики и хороший настрой, я думаю, поможет Бреселю пройти и Дотта, и Бинхэма, который не отличается пока стабильно хорошей игрой в новом сезоне. Селби будет посложнее. Первый матч (1/64) трёхкратный чемпион мира сыграет против Марка Джойса, который в свой день может «огорчить» сильного соперника. Дальше на пути к 1/8 талантливая молодёжь из Китая Синьтун, возможно Лю Хаотянь. Потом полегче; Перри на данном этапе сезона пока не опасен, но всегда может заиграть как надо. Итак, четвертьфинал Селби – Бресель очень реален в нижней части турнирной сетки.

Идём дальше снизу вверх. Здесь за матч 1/4 финала, как мне кажется, с одной стороны, будут бороться шотландцы Хиггинс и МакГилл (оба на ходу), с другой – Дэй и Юэлун. У Джона на пути также будет кто-то из крепких середняков: Селт или Дэйвис.

Следующая четверть насыщена сильными игроками неравномерно. Доэрти, Цао, Гулд и Холт имеют равные шансы на попадание в четвертьфинал (с учётом формата турнира). А вот соперник кого-то из вышеозначенных спортсменов будет определяться, скорее всего, в матче Робертсон – Уильямс. Но на пути Нила возможен Питер Эбдон, а на пути Марка сразу встал Янь Биньтао.

И наконец, верхняя четверть. Тут отчётливо вырисовывается матч 1/4 Трамп – Аллен/Уилсон. Матч последних в 1/8 может быть очень жарким. Отметим, что Марк Аллен в первом матче получил в соперники иранца Аюри, который, правда, пока не блещет результатами в новом сезоне.

Таковы расклады, а победит тот, кто «лучше поработает серыми клеточками», как говорил самый известный бельгиец мировой литературы Эркюль Пуаро. Пуаро всегда присматривался к мелочам, нюансам дела. Надеюсь, и мы получим возможность посмотреть напряжённые матчи сильных игроков, где всё будут решать очень важные мелочи.

Турнирная сетка: https://top-snooker.com/european-masters-2017-lommel-belgium-turnirnaya-setka/


2 октября

14:00

Марк Селби – Марк Джойс 4:3

Джейми Джонс – Мартин О’Доннелл 3:4

Юань Сыцзюнь – Алан Макманус 1:4

Сохэйл Вахеди – Джо Перри

после

Чжан Юн – Бен Вулластон 0:4

Нил Робертсон – Фан Сюнмань 4:0 (ТВ)

Билли Джо Касл – Мартин Гулд 4:3 (ТВ)

20:00

Лука Бресель – Сэм Крейги 4:3 (ТВ)

Джерард Грин – Кайрен Уилсон 4:3 (ТВ)

Доминик Дэйл – Питер Эбдон 0:4

Адитья Мехта – Майкл Холт 4:1

после

Джадд Трамп – Крис Тоттен 4:0 (ТВ)

Марк Кинг – Чэнь Цзыфань 2:4 (ТВ)

Джек Джонс – Кен Дохерти 2:4

 

3 октября

11:00

Марк Уильямс – Янь Бинтао

Ноппон Сенкхам – Цао Юйпэн

Алфи Берден – Эден Шарав

Стюарт Бингем – Митчелл Мэнн

14:00

Дэвид Гилберт – Сэм Бэйрд

Джон Хиггинс – Александер Урзенбахер

Марк Дэвис – Мэттью Сэлт

Чэнь Чжэ – Тепчайя Ун-Ну

после

Джадд Трамп – Адам Даффи

Энтони Макгилл – Джо Свэйл

Оливер Лайнс – Чжоу Юэлун

Майкл Джорджиу – Джон Эстли

20:00

Хоссейн Вафаи – Марк Аллен

Грэм Дотт – Джейми Кларк

Мэй Сивэнь – Крис Уэйклин

Лука Бресель – Тор Чуан Леон

после

Питер Лайнс – Райан Дэй

Джек Лисовски – Ли Юань

Иан Прис – Лю Хаотянь

Чжао Синьтун – Марк Селби