Воин против Дракона

Ждёт ли нас сказочный финал? Думаю, напряжённым он будет однозначно. В решающем поединке турнира World open сойдутся «воин» Кайрен Уилсон и «китайский дракон» Дин Джуньху. Оба прошли непростые полуфинальные испытания. Кайрен выиграл напряжённый матч у Марка Аллена лишь в решающем фрейме. Действительно, после уникального по качеству четвертьфинала Кайрен выдал не самый качественный полуфинал. Англичанин сделал всего три заметные серии: 65, 52 и 82 очка. Что ж, ставки были выше, победа позволила Кайрену вернуться в топ-16 текущего рейтинга. Марк Аллен также отметился в матче тремя сериями 50+: 103, 59 и 94 очка. Представитель С. Ирландии даже смог сделать сотню на фоне напряжённой борьбы, но, как видим, это не помогло ему выиграть. Матч был, и впрямь, очень напряжённым: никто не отрывался даже на два фрейма.

Довольно острой была борьба и во втором полуфинале, где сошлись Бресель и Дин. Китаец, как ему и положено, ушёл к перерыву с перевесом в два фрейма 3-1. Очень важным был четвёртый фрейм, который смог взять Дин несколькими подходами с перевесом в два очка 61-59. Затем две партии китаец упустил. В пятом фрейме прошла заметная серия у Бреселя – 79 очков. Важно, что Дин сумел выиграть следующие две партии крупными сериями (91, 80) на ноль! 5-3. Дальше обмен партиями – и закономерная  победа Дина со счётом 6-4. Что ж, Бресель может записать себе в актив и второй крупный китайский турнир текущего сезона: там победа, здесь полуфинал.

Итак, что нам даёт статистика перед главным матчем турнира. Счёт личных встреч: 4-2 в пользу Дина. Начиная с 2015 года, когда Кайрен явно добавил в игре, 4 матча этих двух игроков заканчивались с переменным успехом для того и другого (2-2). До этого, в 2011 и 2012 годах, на турнирах серии РТС выигрывал Дин. Теперь о мотивации. Дин может выиграть 13-й титул, обойдя своих  конкурентов Селби и Робертсона по количеству побед на рейтинговых турнирах. Правда, у англичанина и австралийца есть победы на ЧМ, коих нет у Дина. Китаец в случае победы обойдёт Хиггинса и вернётся на вторую строчку мирового рейтинга. Я думаю, самое главное для Дина – выиграть ещё один титул на глазах у родной публики без оглядки на конкурентов. Кайрен Уилсон, в случае завтрашнего успеха, приблизится вплотную к топ-8, достигнув небывалой для себя 9-й позиции в рейтинге. Высший рейтинг у Кайрена был пока 13-й, и он явно достоин большего! Крупные серии финалистов перед финалом. Маленькое, но важное отступление. Дин сыграл на этой неделе на два матча больше: 6 против 4. Матч Дина стадии 1/64 был сразу перенесён в Китай, а Кайрен первый матч провёл ещё в Англии во время квалификации, матч 1/32 не прошёл без игры из-за отказа иранца Аюри. Итак, серии. Кайрен Уилсон за 4 матча сделал 5 сотен (127, 113, 102, 127, 135) и 6 полусотен. Дин за 6 матчей сыграл 4 сотни (128, 110, 108 и 121) и 18 полусотен. Из-за того, что Кайрен провёл на два матча меньше, он будет свежее в решающем матче? Если только в эмоциональном плане. Не думаю, что это сильно скажется на ходе финального поединка. Думаю, будет не меньше 16 фреймов в этом, надеюсь, увлекательном сражении. И победит… скорее Дин.