Мировой Китай

И по-прежнему дорогой! С 18 по 24 сентября в Китае пройдёт World open. Как и на августовском турнире в Поднебесной, победитель получит 150 000 фунтов стерлингов.  Между двумя китайскими соревнованиями были сыграны три турнира.

В немецком Фюрте второй финал подряд уступил Шон Мёрфи – победителем стал нестабильный Майкл Уайт. Чемпионат мира по шести красным взял Марк Уильямс. И самое главное событие на текущий момент, да и не только, – Джон Хиггинс завоевал на турнире в Индии 29-й титул в карьере. Шотландец вышел на чистое 2-е место по титулам после Стивена Хендри, оставив позади Дэйвиса и О’Салливана.

Да, на турнире в Индии было всего пять игроков из топ-16, но кто им мешал заявиться? Тому же Ронни, принципиальному сопернику Джона Хиггинса? Так что, отсутствие большого количества топов не умаляет заслуги “волшебника из Вишоу”. Зато теперь, я думаю, данный эпизод подзадорит «ракету». В финале этого турнира Джон со счётом 5-1 переиграл действующего победителя Энтони МакГилла.

Стоит отметить прорыв Сюй Сы на этом турнире. 19-летний китайский игрок дошёл до полуфинала, обыграв по пути таких игроков, как Гилберт и Уолден. Правда, на предстоящий турнир у себя на родине Сюй не квалифицировался, проиграв Лисовски 4-5. Ряд молодых и талантливых китайских  спортсменов (Чень Зифань, Ли Янь, Юань Сыцзюнь и другие) также не поучаствуют в WO. Удивительно, но не приедет защищать титул Али Картер. В квалификации проиграл Джадд Трамп, не восстановившись после лазерной коррекции зрения. Отказался от участия Ронни О’Салливан.

Теперь смотрим по сетке сверху вниз. В верхней части турнирной сетки среди претендентов на четвертьфинал два явных фаворита Мёрфи и Селби. Но обоим надо подтянуть форму. Здесь же Магуаер, МакГилл и Уайт, недавно завоевавший второй титул в карьере, пусть и не столь значительный. Бресель, я думаю, пока перезаряжает батареи после недавнего успеха, так что в 1/16 предполагаю реванш Мёрфи.

Во второй четверти главными фаворитами видятся Фу и Дин. Но они также, как и Мёрфи с Селби, пока не в лучших кондициях. Здесь также есть пару интересных матчейна старте: Дотт/Эбдон; Юй Дэлу/Перри. Лян Веньбо, находящийся в этой же части турнирной таблицы, будет играть ещё матч 1/64 финала против тайца Сонгсермсавада. Акани на турнире в Индии обыграл Магуаера в стартовом матче и добрался до 1/8 финала, так что Ляну нужно быть на чеку. Если Фу или Дин вновь окажутся не в форме, выстрелить в этой четверти могут Перри, Уолден или Дэй.

В третьей части турнирной таблицы опять есть два явных фаворита Марк Уильямс и Барри Хоккинс. Валлиец, недавно взявший главный приз по укороченной версии снукера, вполне может блеснуть. Вот только в стартовом матче нужно пройти земляка Стивенса. Хокинс также не должен бы испытать больших проблем до 1/4 финала. Двукратный отец Уилсон вряд ли сейчас опасен – не до игры, хотя как знать. Также в этой четверти крепкие середняки Кинг, Холт и готовые удивить Аюри и Ун-Ну.

Нижняя часть сетки даёт трех фаворитов Аллена, Робертсона (Марк и Нил могут сойтись в 1/8) и Хиггинса. Джон на подъёме после победы в Индии, хватило бы сил только на вторую соревновательную неделю. Пару дней выходных у именитого шотландца есть – матч в Китае утром во вторник. Осложнить путь к четвертьфиналу Хиггинсу могут Гилберт или Гулд, и то с оговорками. Таковы расклады – впереди баталии!