Нил Робертсон – победитель Гонконг Мастерс!

Нил Робертсон стал победителем пригласительного турнира Гонконг Мастерс.

В финале со счетом 6:3 австралийский снукерист обыграл Ронни О’Салливана и получил главный приз турнира 100 000 фунтов стерлингов. И уже 12-й год подряд, начиная с 2006-го, Нил выигрывает хотя бы один титул в год.

Финал удался на славу. Девять фреймов вместили в себя столько интересного, что хватило бы на целый турнир.

Первый фрейм. Робертсон начинает с брейка 48 очков. О’Салливан отвечает точно таким же, и уже при равном счете ошибается. В ответ Нил промахивается на более легком шаре и Ронни делает клиренс. 75:48, 1-0.

Следующие два фрейма солирует Робертсон. Брейк 73 очка во втором фрейме, и сразу две серии – 53 и 80 – в третьем. Ронни за два фрейма ни набрал ни очка. Австралиец вышел вперед – 2:1.

Шикарный четвертый фрейм. Ронни делает брейк 67 очков, Нил отвечает таким же клиренсом. Респот приносит успех О’Салливану, на перерыв соперники уходят при равном счете – 2:2.

А сразу после отдыха Ронни делает высший брейк всего турнира – шикарный клиренс 143 очка!

Шестой фрейм. При счете 44:40 в пользу соперника Ронни допускает решающий промах. Нил сравнивает счет в матче.

Седьмой фрейм стал решающим. Ронни О’Салливан сделал брейк 43 очка и при счете 54:2 в его пользу Робертсону уже нужен был один снукер (на столе оставалось всего три красных).

Нил забивает три красных с черным и двумя розовыми (22 очка) и при счете 24:54 ставит снукер на желтом. Ронни выходит, но задевает стоящий рядом с желтым зеленый шар и тот падает в правую середину. Фол и Робертсону уже теперь хватает очков – 28:54 при 27 на столе. Следует клиренс, и Нил вырывает победу во фрейме с разницей в одно очко – 55:54.

На этом борьба, по сути, завершилась. В двух заключительных фреймах Робертсон сделал брейки 68 и 82 очка и довел матч до победы – 6:3.