Цифры обещают бой! O’Sullivan vs Allen

UK-2018 сулит нам замечательный финал, но сперва – о полуфиналах.

О’Салливан/Форд. В первом фрейме Ронни отличным дальним ударом повёл серию, но ошибся на несложном розовом, набрав всего 32 очка. Том наказал соперника брейком 68 очков. 1-0.

Во второй партии О’Салливан продемонстрировал «наказание» более высокого уровня: Форд повёл атаку, но мазанул первый же синий – в ответ получил 122 очка. 1-1. Вот такие преступления и наказания. Абсолютно на равных проходил третий эпизод матча: и вот где класс Ронни сказался. Он контролировал ситуацию, несколько раз ставя трудные позиционные задачи перед Фордом (в том числе, снукера). Том в концовке выполнил вычурный удар по жёлтому (и не отыгрыш и не атаку) и оставил его у самой лузы. 2-1, вперёд вышел О’Салливан.

Довольно нервным выдался дебют четвёртого эпизода: было несколько «голевых моментов», но последним грубо ошибся Форд. Исход фрейма решала серия Ронни 71 очко. 3-1.

Трудными ударами О’Салливан повёл атаку в пятой партии. Набрав 36 очков, «потерял биток» и отыгрался. Чуть позже Ронни допустил нечастую в этом матче позиционную ошибку – Том начал контратаку. Однако, набрав всего 16 очков, грубо ошибся на чёрном «с точки». Вторым подходом пятикратный забрал фрейм. 4-1. В следующем эпизоде игроки обменялись ошибками, Форд старательно раскручивал сложную позицию, но вновь промахнулся последним. Непростым вступительным ударом Ронни начал победный брейк – 51 очко. 5-1.

Седьмой фрейм Том проводил, играя уже совсем «мимо ворот», а действующий победитель UK буднично довёл встречу до логического завершения. Спасибо Тому за старание и поддержание интриги в борьбе за место в топ-16, но Джек Лисовски всё же едет на Мастерс. И он это, скажем честно, очень даже заслужил. А Ронни заслужил быть и четверть века спустя в своём очередном финале Чемпионата Великобритании.

Аллен/Бинхэм. Фрейм 1: замечательный «лонг» Аллена – серия 99 очков. 1-0.

Сумбурный второй фрейм сложился в пользу Бинхэма: в сложной позиции несколькими подходами он добился перевеса почти 40 очков, погоня Марку не удалась. 1-1. Не использовал свой шанс североирландец и в 3 эпизоде: получив атаку после 22 очков соперника, ошибся на первом же чёрном. 81 очко во втором подходе у Стюарта, и он выходит вперёд. 2-1. В 4 партии спортсмены в долгом дебюте окончательно испортили позицию, однако Стюарт смог получить перевес 41 очко одной серией. Аллен снова не смог побороться за победу во фрейме. 3-1. Тактически Стюарт смотрится гораздо лучше.

Фрейм 5: довольно грубая ошибка Бинхэма в начале подхода – 104 очка от «пистолета». 3-2. Далее быстрый обмен ошибками в дебюте, и тотал клиренс Стюарта 132 очка. 4-2. Планка в этом полуфинале повышена! Всё было в следующей партии: и ошибки Аллена, и неудача Бинхэма. И вновь при перевесе чемпиона мира 20 очков пошли тактические игры на последнем красном. Неожиданно Бинхэм допускает мисскью на отыгрыше и отдаёт непростой удар сопернику. Аллен выигрывает фрейм на розовом. 4-3.

Затем не самый лучший фрейм провёл Стюарт: первый шанс на атаку предоставил, допустив ошибку на сложном отыгрыше, второй – когда совсем необязательно пошёл на кросс дабл. Двумя подходами 50 и 54 очка «пистолет» сравнивает счёт в матче в такой важный момент. 4-4.

В 9 партии первую атаку Аллен получил после того, как случайно поставил снукер, вторую – после довольно грубой позиционной ошибки соперника. Победные 54 очка выводят Марка вперёд. 5-4. Упустил нить игры на этом отрезке Стюарт. Однако двумя сериями чемпион мира сравнивает счёт. 5-5. Решающая партия сложилась очень драматично: дважды начинал атаку отличными ударами Бинхэм, но дважды ронял биток… Получив перевес 40 очков, Марк не сделал выход, однако чуть позже ещё один позиционный промах соперника позволил начать победную атаку. 54 очка, 6-5, Аллен выстоял, а Бинхэм – нет.

Финал best of 19 (8/11)

Ронни О’Салливан 16-00 и 22-00 МСК Марк Аллен
3 Текущий рейтинг 6
4 История личных встреч 3 (3-1 по победам в больших матчах, до 6 побед и более: одна даже в рамках ЧМ-2009)
7 сотен и 17 полусотен Серии на турнире 6 сотен и 17 полусотен
Рекордный 7 титул UK (может обойти Стива Дэвиса)

34 титул в карьере (до Стивена Хендри с его 36 титулами будет ещё ближе)

Может обойти Хендри по общему количеству титулов “тройной короны” (сейчас по 18)

Мотивация Самый престижный титул на данном этапе карьеры

Второй титул “тройной короны” в этом году

Может оттеснить Трампа с 5 строчи рейтинга

Много красивых цифр даёт нам статистика: 49 рейтинговый финал у Ронни – 9 титульный финал у Марка. Практически равное количество заметных брейков на турнире – 24 против 23 в пользу “ракеты”. Счёт очных дуэлей 4-3. И мотивированы оба более чем. В пользу О’Салливана его колоссальный опыт (что скажется в равных фреймах), в пользу Аллена – то, что он прошёл более крепких парней (чего стоят матчи против Робертсона и Бинхэма). В решающем матче маэстро надо будет настроится на новый уровень борьбы после не самых сильных соперников, и сделать это будет совсем непросто – Аллен готов ко всему. Марку поменьше бы давать шансов сопернику – и всё получится. По состоянию дел на сегодня, если и является фаворитом Ронни, то лишь формальным. Итак, спустя 25 лет О’Салливан борется за очередной титул UK!